Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

по организации самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Самостоятельная работа студентов (СРС) является важнейшей составной частью процесса подготовки специалистов с высшим образованием. СРС - это познавательная, организационно и методически планируемая и направляемая преподавателем учебная деятельность студентов по достижению конкретных результатов.

Самостоятельная работа студентов предполагает проявление инициативы обучающегося в процессе отбора и усвоения информации, приобретения новых знаний, умений и навыков, а также ответственность за планирование, реализацию и оценку результатов собственной учебной деятельности.

Цели СРС:

- формирование субъектной позиции студентов в образовательном процессе;

- формирование навыков самостоятельного творческого труда, умений решать профессиональные задачи;

- развитие потребности в непрерывном самообразовании, совершенствовании профессиональных компетенций, расширении кругозора;

- приобретение опыта планирования и организации рабочего времени;

- побуждение к научно-исследовательской работе.

Планирование, организация, контроль СРС являются необходимыми составляющими научной организации учебного процесса, позволяющими обеспечить полноценное управление и необходимую эффективность учебной работы.

Виды самостоятельной работы студентов (СРС)

Основными видами СРС являются:

· чтение конспектов лекций;

· работа с глоссарием;

 

Рекомендации по работе с литературой

Тезисы – сжатое изложение основных мыслей, постановка изучаемых вопросов. Здесь нет примеров, фактографического материала. В тезисах должна быть отражена вся логическая структура работы, все основные мысли. В них вырисовывается красная нить содержания работы исследователя.

Доклад – развернутое изложение всего материала с выводами, обобщениями. Здесь приводятся примеры, весь фактографический материал.

Реферат – краткое изложение содержания книги, иногда включающее критический обзор нескольких источников по одному вопросу, редко даётся оценка изложенного материала.

Аннотация – очень краткое изложение содержания. Её можно написать только после прочтения и глубокого осмысления всего текста. В ней обычно даётся оценка книги, статьи. В книгах она обычно помещается в самом начале.

Отзыв – оценка прочитанного. Обычно излагаются ключевые вопросы с оценкой и характеристикой исследования. Отзывы обычно пишутся с целью рекомендации или отклонения обсуждаемых работ к печати, к использованию в практической работе. В отзыве необходимо давать глубоко аргументированные выводы.

Рецензия – это тоже критический отзыв о книге, статье, спектакле, фильме и пр. в рецензии обычно более подробно излагаются основные мысли автора и их критическая оценка. Также даются положительные или отрицательные рекомендации, отклонения.

Резюме – краткая оценка прочитанного, с выводами, главными итогами работы. Оно часто даётся в заключении работы.

Эссе – прозаичное сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее ту или иную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе, с ним связанные.

Записи на карточку – важная составляющая в работе с научно-педагогической литературой. Обязательно указывается фамилия, имя, отчество автора, название книги, место издания, название издательства, год издания и общее количество страниц. Если в карточку записывается статья из научного сборника или периодической педагогической печати, то необходимо указать год и номер издания, страницы, указывающие начало и окончание статьи.

Дословные выдержки из научного текста с указанием источника, страницы и автора. Эта форма используется иногда, когда какие-то мысли особенно хорошо изложены и впоследствии предполагается дословно цитировать данный отрывок текста.

Иногда эти выписки делаются с комментариями, когда предполагается выступление с критикой читаемого текста, при написании отзыва или рецензии. Такая форма записей положительно зарекомендовала себя при работе над темой научного исследования.

Библиографический список составляется, как правило, в алфавитном порядке, начиная с фамилии автора книги (статьи).

Рекомендации по подготовке расширенного эссе

Написание эссе предполагает активность и креативность студента в выполнении поставленной в учебном процессе задачи. Эссе позволяет включать студента в процесс самооценки, рефлексии достигнутых результатов. Эссе, как правило, бывает посвящено какому-то спорному, дискуссионному положению, явлению, событию. Текст эссе является персонифицированным способом реагирования на заявленную проблему.

Таким образом, эссе– это реферативная работа, при выполнении которой на первый план выступает личное отношение автора к исследуемой проблеме. Обучающимся предлагается самостоятельно изучить и расширить предложенные литературные источники, посвященные любой проблеме. Студенту необходимо проанализировать материал, оперируя различными понятиями, терминами. Логика изложения материала должна отражать видение автором специфики исследуемой проблемы.

Известны различные виды эссе. Как правило, эссе состоит из четырех частей, отвечающих следующим требованиям:

1. Краткое содержание, в котором:

- определяется тема и предмет исследования или приводятся основные тезисы (это может быть один тезис);

- дается краткое описание структуры и логики развития материала;

- формулируются основные выводы.

2. Основная часть эссе. Эта часть эссе содержит основные положения и аргументацию.

3. Заключение. В заключении представляются результаты исследования и полученные выводы, могут быть обозначены вопросы, которые не были решены, и новые вопросы, появившиеся в результате исследования.

4. Библиография.

Рекомендуемый объем для расширенного эссе 4000-5000 слов.

Эссе как жанр отличается от курсовых и других видов реферативных работ. Л.Г. Антонова определяет следующие признаки эссе:

- особый, оригинальный способ представления текста (обобщение или детализация; метаморфизация и субъектизация содержательного плана), что оправдано осведомленностью автора и его личной ориентированностью в вопросах темы высказывания;

- повышенная авторская модельность текста; «открытость» автора, свобода в оценках и комментариях;

- использование прецедентных текстов, что обеспечивает высказыванию метасмысловой контекст;

- свободная, «текучая» форма записи, допускающая соединение различных жанровых вариантов (письма к самому себе, обращения к читателям и приглашения к соразмышлению, публичного покаяния, психологического этюда или критического разбора и т.п.) в рамках одного высказывания;

- «устность», «разговорность» письменного текста, что обеспечивает особую непринужденность, естественного тона рассуждения, не претендующего на определяющую трактовку предмета высказывания.

Оценивание эссе осуществляется в соответствии с критериями.

1. Краткое содержание - 10% оценки, если название выбрано адекватно теме, цель ясно определена, предмет исследования представляет интерес с точки зрения науки, установлена связь предмета исследования или выдвинутого тезиса с известными фактами и исследованиями, структура эссе и главные выводы ясно сформулированы.

2. Основная часть и заключение - 75% оценки, если адекватные и уместные свидетельства (из первичных и вторичных источников) в поддержку аргументации отобраны критически и впечатляюще, избранные доказательства, включая различные толкования вопроса там, где это необходимо, критически проанализированы и оценены, аргументация стройна и высказывается логично и последовательно, идеи выражены ясно, выводы соответствуют цели и подкреплены доказательствами.

3. Источники (библиография, примечания) - 15 % оценки, если адекватные, нужные источники определены и использованы эффективно в связи с текстом; ссылки и примечания сделаны и оформлены правильно.

Рекомендации по подготовке тематической презентации

При подготовке тематической презентации следует помнить, что существуют требования к созданию и предъявлению слайдов. Слайды в презентации должны быть простыми и не содержать более чем семь строчек текста в каждом. Перегрузка текстом приводит к тому, что слайды становятся трудночитаемыми, особенно для тех, кто сидит далеко: это вызывает у людей разочарование и антипатию к лектору или его выступлению.

1. Требования к тексту

1) не пишите длинно;

2) разбивайте текстовую информацию на слайды;

3) используйте заголовки и подзаголовки;

4) для повышения удобочитаемости используйте: форматирование, списки, подбор шрифтов.

2. Требования к фону

Рекомендуется использовать:

· синий на белом,

· черный на желтом,

· зеленый на белом,

· черный на белом,

· белый на синем,

· зеленый на красном,

· красный на желтом,

· красный на белом,

· оранжевый на черном,

· черный на красном,

· оранжевый на белом,

· красный на зеленом.

3. Требования к иллюстрациям

· Чем абстрактнее материал, тем действеннее иллюстрация.

· Что можно изобразить, лучше не описывать словами.

· Изображать то, что трудно или невозможно описать словами.

· Используйте анимацию, как одно из эффективных средств привлечения внимания пользователя и управления им.

· Используйте видеоинформацию, позволяющую в динамике демонстрировать информацию в режиме реального времени, что недоступно при традиционном обучении.

· Помните, что видеоинформация требует больших затрат вычислительных ресурсов и значительных затрат на доставку и воспроизведение изображения.

4. Требования к звуку

Рекомендации по подготовке и анализу

лекционных и практических занятий

Лекция является основной формой обучения в вузе, представляющей собой обучающий монолог преподавателя. Цель лекции заключается в формировании ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

Функции лекции:

1) информационная (информирование студента о достижениях науки, об основных положениях учебной дисциплины, раскрытие особенностей конкретной темы, знакомство с отдельной проблемой);

2) ориентирующая (ориентация в научной литературе, показ генезиса теорий, идей);

3) разъясняющая (формирование в сознании студентов научных понятий, адекватного понимания их научного содержания, использование практических примеров, иллюстрирующих суть теоретических положений);

4) убеждающая (доказательность утверждений лектора реальными фактами или логическими рассуждениями);

5) увлекающая или воодушевляющая (увлечение студентов научными идеями, воодушевление их на серьезное и углубленное занятие данной наукой).

Этапами подготовки лекции являются:

1) определение темы и выделение главных вопросов лекции;

2) определение объема материала по каждому вопросу;

3) отбор и изучение необходимого литературного материала;

4) подбор наглядного и дидактического материала, подготовка оборудования для лекции;

5) составление плана лекции, определение ключевых понятий, проблемных вопросов;

6) подготовка конспекта или полного текста лекции.

Составление плана-конспекта лекции

Лекция состоит из трех этапов: вводного, основного и заключительного.

Во вводной части лекции (5-10 минут) преподаватель формулирует тему, сообщает цель лекции и ее план, связывает новый материал с ранее изученным, ориентирует студентов в библиографических источниках по теме занятия.

В основной части излагается запланированный лекционный материал. Следует помнить, что лекция не является пересказом известной теории и тем более, не является диктовкой под запись. Это умелая адаптация теоретического материала к запросам и возможностям аудитории. Используя проблемность изложения, лектор строит свою речь в стиле рассуждения или, как отмечает Б.Ц. Бадмаев, в форме «озвученного мышления».

Заключительная часть реализуется в конце занятия (5-10 минут) и отводится для подведения итогов, ответов на вопросы студенческой аудитории, ориентации в выполнении самостоятельной работы по изучаемой теме и т.п.

Схема плана-конспекта лекции

Учебная дисциплина __________________________________________________

Тема лекции _________________________________________________________

Содержание (план) лекции: 1. __________________________________________

2. __________________________________________

3. __________________________________________

4. __________________________________________

Основные понятия:

Литература:

Оборудование:

1. Вводный этап (длительность в мин.). Организационный момент.

2. Основной этап (длительность в мин.). Полное содержание 1-го вопроса (длительность в мин.) с указанием проблемных вопросов и заданий.

Полное содержание 2-го вопроса (длительность в мин.), и т.д.

3. Заключительный этап (длительность в мин.). Подведение итогов, задание для самостоятельной работы.

Схема психологического анализа лекционного занятия

Должность, Ф.И.О. преподавателя, ведущего занятие

Учебная дисциплина

Тема лекции

Курс, семестр, № группы, кол-во студентов

Содержание (план) лекции: 1. __________________________________________

2. __________________________________________

3. __________________________________________

4. __________________________________________

Литература:

Оборудование:

 

Программа наблюдения

Этапы занятия (длительность этапа) Деятельность преподавателя Деятельность студентов Примечания
Вводный          
Основной          
Заключительный        

 

Анализ занятия

1. Реализация преподавателем основных функций лекции (информационной, ориентирующей, объясняющей, убеждающей, увлекающей). На каких этапах занятия функции реализованы; в какой форме и др.

2. Соответствие лекции основным академическим требованиям:

1) нравственная сторона лекции и преподавания;

2) научность и информативность;

3) доказательность и аргументированность (наличие убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств);

4) активизация мышления слушателей, постановка вопросов для размышления, использование элементов проблемного обучения;

5) четкая структура и логика раскрытия последовательно излагаемых вопросов;

6) методическая обработка: выведение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках;

7) изложение материала доступным ясным языком, эмоциональность изложения;

8) единство формы и содержания.

3. Владение преподавателем информационными технологиями:

1) демонстрация компьютерной грамотности и умение ориентироваться в мире информационных технологий;

2) использование электронных учебников, мультимедийных презентаций, ссылок на сайт и т.п.

4. Наличие у преподавателя организаторских способностей:

1) самоорганизация преподавателя (соблюдение рабочего режима, эффективное использование временных ресурсов занятия, своевременное предоставление демонстрационных и других материалов, применяемых на занятии, и др.);

2) организация деятельности студентов (дисциплина студентов в аудитории, налаженность их работы и т.п.).

5. Наличие у преподавателя коммуникативных способностей:

1) речевые способности (дикция, темп речи и др.);

2) наличие педагогического такта, эмпатии, толерантности и т.п.;

3) организация обратной связи.

5. Выводы и рекомендации (в том числе указать особенности преподавания, которые целесообразно распространить).

Схема психологического анализа семинарского занятия

Должность, Ф.И.О. преподавателя, ведущего занятие

Учебная дисциплина

Тема занятия

Курс, семестр, № группы, кол-во студентов

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав