Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к оформлению пояснительно записки

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения о ребенке.
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.

Пояснительная записка должна включать в себя 20- 25 листов печатного теста. Пояснительная записка к курсовой работе пишется на одной стороне листа бумаги формата А4 (297x210 мм). Размеры полей: слева - 25мм. справа - 15 мм, сверху -15мм, снизу-15 мм

На каждом листе выполняется рамка (20мм - левое поле, 5мм - верхнее, нижнее и правое поля). Расстояние слева и справа от текста дo рамки 5 мм. Расстояние от заголовка, верхней и нижней строки текста до рамки 10 мм. Абзацы в тексте начинаются отступом 15 мм от границы текста.

Текст пояснительной записки делится на разделы. Каждый раздел начинается с новой страницы Разделы, подразделы и пункты, имеющие порядковые номера, обозначаются арабскими цифрами с точкой, например 2. - второй раздел, 3 1. - первый подраздел третьего раздела, 2.1.2- второй пункт первого подраздела второго раздела. Каждый подраздел необходимо начинать после пропущенной пустой строки.

Введение, Заключение, Содержание и Список литературы не нумеруются

Заголовки разделов пишут прописными буквами с абзацного отступа, размер шрифта 14 пт. Заголовки подразделов пишут с абзацного отступа строчными буквами (за исключением первой буквы - прописной) Основной тест оформляется шрифтом 14 пт (Times New Roman, обычный стиль), выравнивание по тексту «по ширине». Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится, подчеркивание не допускается. Интервал между заголовками или заголовком и текстом - 10 мм.

Рисунки (схемы) располагают на отдельных листах или в тексте. Поясняющие надписи размешаются под рисунком. Они начинаются со слова «Рисунок». Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, разделенных и оканчивающихся точкой, например «Рисунок 2.1 — Схема устройства» (первый рисунок второго раздела). Pacполагают рисунок после первой ссылки на него по тексту. Ссылки на рисунки дают следующим образом, например, показано на рисунке 1.5. При необходимости повторного обращения к рисунку, который расположен раньше по тексту, ссылка указывается так, например, см. рисунок 1. 3.

Таблицы служат для оформления цифрового материала, выполняются на отдельных листах или в тексте и приводятся после первого упоминания о них в тексте записки. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Каждая таблица должна иметь заголовок, располагаемый сверху справа таблицы и начинающийся с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается. Выше заголовка над правым углом пишется слово «Таблица» и указывается ее номер, состоящий из номера раздела и порядкового номера таблицы в нем, например «Таблица 1.3». В конце номера таблицы точка не ставится. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например «в табл.2.3». В повторных ссылках - «см. табл.2.3». Графа «№ п/п» в таблицу не включается. Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, то при его повторных упоминаниях слово заменяется кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить знаки повторения вместо повторяющихся чисел, знаков, математических символов нельзя. Если какой-либо строке данные не приводятся, то ставится прочерк. При переносе части таблицы на другой лист нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу не проводят, а заголовок помещают только на первой части, головку таблицы повторяют и над ней пишут, например, «продолжение табл. 2.3».

Формулы в записке (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в нем, разделяемых точкой. Ставится с правой стороны листа на уровне нижней строки формулы в круглых скобках, например (2.4) - четвертая формула во втором разделе. Ссылки на формулы указывают номером формулы в круглых скобках, например «по соотношению (3.2)». Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой, начиная его словом «где» без двоеточия после него в той же последовательности, в какой они даны в формуле, с новой строки. Уравнения и формулы выделяют из текста отдельными строками. При написании формулы и выборе справочных данных необходима ссылка на литературный источник, из которого они заимствованы.

При ссылке в тексте записки на используемую литературу в квадратных скобках указывается порядковый номер в списке источников, например «[14]». В списке источники располагаются по алфавиту или в порядке появления ссылок по тексту записки. Каждый источник описывается по форме: фамилия и инициалы автора, полное название книги или статьи, место издания, издательство, год издания, объем. Для журнальной статьи помимо реквизитов автора и названия статьи указывается название журнала, год издания, номер журнала, номер страницы с началом статьи.

Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки на последующих страницах (в том числе и на машинных носителях), располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение начинают с нового листа с указанием наверху посередине слова «Приложение» и его порядкового номера, например «Приложение 2». Ниже следует тематический заголовок приложения, оформляемый так же, как и заголовок таблицы. Листы машинных носителей должны быть сложены так, чтобы не выступали за габариты записки и удобно развертывались для прочтения. Рисунки, таблицы и формулы в пределах каждого приложения нумеруют арабскими цифрами с добавлением перед номером символов «П.», например «Рисунок П.12», «Таблица П.2.3» и т.п. При необходимости текст каждого приложения может быть разбит на подразделы и пункты, имеющие нумерованные заголовки. Перед их номерами также ставятся символы «П.». Ссылки на приложения по тексту пояснительной записки оформляются соответственно, например, см. приложение 5.

В пояснительной записке все листы, в том числе титульный, лист задания на курсовую работу и приложения, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами сверху по центру листа. На титульном листе и листе задания на курсовую работ) номер не ставят (а также листе заключение), листы приложения нумеруются. Все листы приложения сшиваются.

Примечание: разработанный проект БД прилагается в электронном виде к курсовому проекту на диске.

 

 

7. Рекомендуемая литература

Основные источники:

1. Голицына О.Л., Максимова Н.В., Попов И.И. Базы данных / О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Форум, 2012.- 400с.

ISBN 978-5-91134-630-0

2. Максимов Н.В. Современные информационные технологии/Партыка Т.Л., Попов И.И. - Москва: 2011.-509 с.:ил.-ISBN 978-5-91134-239-5

 

Интернет-ресурсы:

· http://www.lessons-tva.info/edu/e-inf2/m2t4_3.html - сайт «Обучение в Интернет»

· http://festival.1september.ru/articles/511234/ - сайт «Фестиваль педагогических идей. Открытый урок»

· http://bourabai.kz/einf/subd1.htm - информационный сайт про БД

· http://www.site-do.ru/db/db.php - обучающий сайт по созданию сайтов и БД

 

Кроме перечисленных изданий можно использовать специальную литературу по моделируемой предметной области и другие источники, в том числе, электронные издания.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав