Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации к выполнению реферата

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Методические указания
  5. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  7. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  8. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Структура реферата
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО

ГОУ ВПО

Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию»

 

 

Кафедра философии и социально-гуманитарных знаний

 

 

Методические рекомендации

По подготовке контрольных работ

Для студентов ФФМО

по специальности «лечебное дело»,

«педиатрия» и «стоматология»

 

Г. Красноярск

Методические рекомендации по подготовке контрольных работ для

Студентов ФФМО по специальности «лечебное дело», «педиатрия» и

«стоматология». – Красноярск: типография КрасГМА, 2007. –7 стр

 

Составители: д.ф.н., профессор Кудашов В.И.,

к.ф.н., доцент Комова Н.В.

Рецензенты: д.ф.н., профессор, начальник кафедры философии Сиб ЮИ

МВД РФ ПанюковА.И.,

д.м.н., профессор КрасГМА Шарайкина Е.П.

 

 

Утверждены к печати ЦКМС КрасГМА (протокол № 3 от 21.12.2006 г.)

 

КрасГМА

 

 

Общие положения

По написанию и оформлению рефератов

по философии, культурологии, истории Отечества,

Социологии, политологии.

Гуманитарные науки способствуют формированию и развитию собственного взгляда на мир, на общество, на человека. Для медицинского работника сознательное отношение к этим проблемам профессионально необходимо. Изучение истории Отечества, культурологии, социологии, политологии, философии, приобретает свой практический и реальный смысл лишь при активной, заинтересованной работе студентов. Отсюда понятно, что выполнение письменных контрольных работ играет особую роль в изучении этих дисциплин. Написание реферата преследует три основные цели:

· научить студента самостоятельно работать с научной литературой;

· развить навыки по самостоятельному изучению, анализу и обобщению знаний по различным философским проблемам;

· сформировать качества, необходимые для самостоятельной разработки актуальных теоретических и практических задач на основе знаний, полученных в результате изучения гуманитарных дисциплин.

 

Методические рекомендации к выполнению реферата

 

При изучении истории Отечества, философии и др. гуманитарных дисциплин подготовка реферата – один из наиболее содержательных видов самостоятельной работы студента. Слово «реферат» в словарях определяется как краткое изложение содержания книги, статьи. Рефератом называют доклады и письменные работы, посвященные анализу какого-либо произведения, сравнению нескольких произведений, либо определенной теме.

Написание реферата способствует закреплению и углублению знаний, а также выработке навыков самостоятельного решения поставленных задач.

Студенты получают возможность выбора такой темы своей работы, которая в наибольшей степени соответствует их профессиональным, культурным и мировоззренческим ориентациям.

Выбор темы реферата должен быть сделан осознанно, при этом студент должен творчески осмыслить её, избрав именно такой аспект исследования, который соответствует его интересам. В написанной работе должна быть четко выражена точка зрения автора.

В отдельных случаях студент может подготовить реферат по теме, не включенной в предлагаемую проблематику, но особо заинтересовавшей его. При этом он обязан согласовать избранную тему с преподавателем и обосновать свой выбор.

 

В самостоятельной работе над рефератом студент использует три группы источников:

· труды отечественных авторов;

· монографии, сборники научных работ, справочные издания, словари, энциклопедии;

· журнальные статьи, реферативные журналы, материалы периодической печати.

 

При подборе литературы по избранной теме рекомендуется сначала ознакомиться с перечнем изданий после соответствующих статей «Философского энциклопедического словаря» и списком литературы по данной теме в курсе лекций. Весьма полезным может оказаться просмотр опубликованных по выбранной теме статей в научных журналах («Вопросы философии», «Философские науки», «Вопросы истории», «Социус», «Полис» и др.).

Изучая литературу, следует сразу же правильно и полно оформлять данные на книгу, статью, располагать библиографические карточки в алфавитном порядке. Это поможет при окончательном оформлении списка использованных источников реферата и облегчит работу в процессе написания. Ведь при написании реферата обязательны ссылки на источники.

Выписки из источников следует делать точно, указывая источник, а при цитировании – и страницы источника.

Когда литература подобрана, пора приступить к ее изучению. Следует обращать внимание на применяемый понятийный аппарат, методы исследования, различные точки зрения на изучаемую проблему.

Прежде чем написать реферат, следует составить представление о теме по философским и другим словарям, учебной литературе, выяснить точное значение ключевых слов, составить список имеющейся литературы.

После подбора литературы рекомендуется разработать примерный план, который позволит углубленно и целенаправленно описать проблему под углом зрения намеченного автором подхода к ней. Все предварительные записи располагают по пунктам плана, состоящего из введения, 2-3 основных вопросов, раскрывающих содержание темы, и заключения. В кратком введении необходимо указать цель работы, задачи исследования, объект исследования, предмет исследования,актуальность рассматриваемых проблем и их место в курсе дисциплины. Основное содержание темы излагается по плану, логически последовательно, научно и литературно грамотно. Сначала указывается название вопроса, затем излагается материал и делаются краткие выводы по данному вопросу. Главные, на взгляд студента, положения можно подчёркивать.

При освещении дискуссионных вопросов приводят основные точки зрения, дают им критическую оценку и излагают собственное суждение. Писать следует самостоятельно, излагая свои мысли, а не переписывая учебные пособия. В то же время изложение теоретических положений не должно быть абстрактно отвлечённым, умозрительным. Умелое отражение в работе профессионального интереса свидетельствует о вдумчивом и творческом подходе к освещению темы и о глубоком знании изученной литературы.

При написании работы не допускается дословное переписывание рекомендуемой литературы, за исключением цитат. Цитаты из используемых источников нужно заключать в кавычки и делать ссылки на источники. Необходимо ориентироваться на обязательное использование конспектов лекций. В целом изложение темы должно носить законченный характер.

После раскрытия всех вопросов плана в заключении необходимо чётко сформулировать выводы и показать значение рассмотренных проблем для теоретической и практической деятельности медицинских работников.

Каждый раздел должен отражать собственную точку зрения по обучающей проблеме, анализ используемых источников.

В конце работы обязательно надо привести список использованной литературы в алфавитном порядке.

Объем реферата должен составлять 20-25 страниц рукописного (15-20 машинописного) текста. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением, на следующем листе указываются пункты плана с нумерацией страниц. В конце работы ставится дата её выполнения и подпись студента.

Оценка работы складывается с учётом полноты и глубины освещения вопросов, степени самостоятельности в их изложении, полноты использования имеющейся по данной теме литературы, умения связать теоретические вопросы с практической деятельностью по специальности.

 

Некоторые рефераты могут быть рекомендованы для выступления на конференциях потока или курса, на студенческих конференциях СНО академии, могут быть напечатаны в сборниках студенческих работ.

По дисциплинам «История Отечества», «Культурология» и «Социология», которые изучаются в течение одного семестра, студенты пишут по одному реферату. По дисциплине «Философия», изучаемой в течение учебного года, студенты могут писать по два реферата (особенно это касается студентов-стоматологов, которые изучают философию во 2-м и 3-м семестрах).


Требования к реферату:

а) по форме

Реферат должен быть аккуратно оформлен, написан разборчиво или отпечатан на листах формата А4. С левого края страницы оставляют поле для замечаний. В тексте все разделы реферата должны быть выделены, страницы текста пронумерованы.

Оформленный реферат должен включать:

· титульный лист, выполненный по образцу (приложение № 1)

· план (оглавление)

· введение

· основную часть

· заключение

· список использованных источников

 

Порядок построения списка определяется самим автором. Наиболее распространенными способами расположения материала в списке литературы являются алфавитный, систематический и в порядке упоминания в тексте.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав