Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по организации и оформлению урока с использованием IT-технологий

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. Методические указания
  5. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  6. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  7. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

Пикалова Л.Р.- ст. преподаватель кафедры информатики ФМФ, специалист отдела учебно-методического сопровождения деятельности Центра новых образовательных технологий ТГПУ

e-mail: pikalova@tspu.edu.ru

 

Медиа-, мультимедиа урок - это урок с использованием мультимедийных приложений, или построенный на основе мультимедийной технологии.

Медиа - это совокупность средств аудио-, теле- и визуальной коммуникации. Мультимедиа - это совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение.

При построении медиаурока необходимо учитывать определенные требования, предъявляемые к нему с точки зрения интенсификации учебного процесса и развития личности обучаемого.

 

Дидактический уровень

1. Научность содержания – предъявление программными средствами научно-достоверных сведений.

2. Доступность – представляемый учебный материал, формы и методы организации учебной деятельности должны соответствовать уровню подготовки обучаемых и их возрастным особенностям.

3. Адаптивность – приспосабливаемость к индивидуальным особенностям обучаемых, которая поддерживается различными средствами наглядности, несколькими уровнями дифференциации при предъявлении учебного материала по сложности, объему и содержанию и, как правило, технологически реализуется через гипертекст.

4. Систематичность и последовательность обучения – необходимость изложения в электронной презентации системы понятий, фактов и способов деятельности в их логической связи с целью обеспечения последовательности и преемственности в овладении знаниями, умениями и навыками.

5. Наглядные методы содержания и деятельности. Под наглядными методами обучения понимаются такие методы, при которых усвоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядного пособия и технических средств. Наглядные методы используются во взаимосвязи со словесными и практическими методами обучения и предназначаются для наглядно-чувственного ознакомления учащихся с явлениями, процессами, объекта в их натуральном виде или в символьном изображении с помощью всевозможных рисунков, репродукций, схем и т.п. Воздействуя на органы чувств, средства наглядности обеспечивают более полное представление образа или понятия, что способствует более прочному усвоению материала. Наглядность способствует развитию у учащихся эмоционально-оценочного отношения к приобретаемым знаниям. Проводя самостоятельные задания, учащиеся могут убедиться в реальности тех процессов и явлений, о которых узнают от учителя. А это, в свою очередь, позволяет ребенку убедиться в истинности полученных сведений, что ведет к осознанности и прочности знаний. Средства наглядности повышают интерес к знаниям, позволяют облегчить процесс их усвоения, поддерживают внимание ребенка.

6. Визуализация учебной информации: объектов, процессов, явлений, а также их моделей, представление их в динамике развития за счет технологических возможностей современных средств мультимедиа.

7. Прочность результатов усвоения обучения - обеспечение осознанного усвоения обучаемым содержания, внутренней логики и структуры учебного материала.

8. Использование различных методов и средств активизации познавательной деятельности обучаемых для всех форм учебно-воспитательного процесса (изучение проблемных ситуаций, постановка задач исследовательского характера, требующих для своего решения привлечения знаний из других источников и т.п.).

 

Эргономический уровень

1. Соответствие эстетического оформления функциональному назначению.

2. Соответствие цветовой гаммы эргономическим требованиям, комфортность для глаз, так как нарушение гармонии, меры целесообразности применения ярких вставок и эффектов может привести к снижению работоспособности, повышению утомляемости обучающихся, снижению эффективности работы.

3. Оптимальное распределение информации на экране, четкость изображения, эффективность считывания изображения.

4. Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, различных типов мышления, закономерностей восстановления интеллектуальной и эмоциональной работоспособности. Следует помнить о санитарно-гигиенических нормах при непрерывной работе за компьютером. Для учащихся 1-х классов - 10 мин, 2-5-х классов - 15 мин, 6-7-х классов - 20 мин, 8-9-х классов - 25 мин, 10-11-х классов - 30 мин.

5. Выбор оптимального темпа представления информации, так как эффективность деятельности человека снижается не только при избыточности информации, но и при ее недостаточности (имеется немало данных, которые показывают, что при монотонности и бедности внешних воздействий у человека развиваются явления, сходные с переутомлением: учащаются ошибки, снижается эмоциональный тонус, развивается сонливость).

6. Легкость доступа к информации – наличие иерархического меню.

7. Наличие возможности подсказки, комментария.

8. Интуитивная ясность, дружественность, удобство навигации.

 

Уровень интерактивности

1. Наличие разнообразных средств ведения диалога.

2. Наличие различных уровней сложности при изложении учебного материала.

3. Возможность выбора варианта содержания учебного материала.

4. Возможность ввода и обработки реально протекающих процессов.

5. Возможность модификации программы, данных, информации.

6. Прием и выдача вариантов ответа.

7. Наличие возможности анализа ошибок, их коррекция.

8. Наличие возможности диагностики ошибок по результатам учебной деятельности.

9. Совместное использование других средств обучения.

10. Содействие развитию сотрудничества между учащимися.

 

Технический уровень

1. Оптимальность объема требуемой памяти, корректность автоматической установки, ее доступность для пользователя-непрофессионала.

2. Возможность повтора требуемых кадров программы.

3. Возможность отмены ввода данных.

4. Качественность программной реализации, включая поведение при запуске параллельных приложений, скорость ответа на запросы, корректность работы с периферийными устройствами.

5. Оптимальность организации интерактивной работы.

6. Возможность подключения периферийного оборудования для распечатки информации, изображенной на экране, результатов обработки информации.

 

Сегодня медиаурок невозможен без интернет-технологий, которые могут рассматриваться как ещё один инструмент исследования, как источник дополнительной информации по предмету, как способ самоорганизации труда и расширения зоны индивидуальной активности ученика.

Внедрение новых технических средств в учебный процесс расширяет возможности наглядных методов обучения. Главный принцип - принцип деятельности - можно проиллюстрировать древней мудростью: "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда".

МОДЕЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ СЦЕНАРИЯ МЕДИАУРОКА

 

Общие требования:

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав