Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения о структуре, содержании и требования к оформлению курсового проекта

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения о ребенке.
  7. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  8. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.

Курсовой проект имеет:

· титульный лист

· задание на курсовой проект;

· аннотация;

· оглавление;

· введение;

· основной текст (главы, разделы, допускается деление на подразделы);

· заключение;

· библиографический список;

· приложения.

 

Подробные требования к оформлению в

1. Курсовые работы (проекты). Общие требования к построению, изложению и оформлению: положение [временное ]. – Введ. 2008 – 09 - 01. – 2-е изд. доп. и перераб. Оренбург: ОГИМ, 2013. – 45 с. – (Служебное издание).

2. Учебные и научные издания. Общие требования к построению, изложению и оформлению: положение [временное]. – Введ. 2008 – 01 - 09. – Оренбург: ОГИМ, 2009. – 86 с. – (Служебное издание).

 

Курсовой проект включает следующие элементы.

Титульный лист, который является первой страницей курсового проекта. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении А. Титульный лист является первой страницей курсового проекта. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется.

Задание на курсовой проект, подписанное научным руководителем приведено в Приложении Б.

Аннотация составляется студентом согласно ГОСТу 7.9-95 и должна включать краткую характеристику курсового проекта (сведения о структуре, цели, содержании). Рекомендуемый объем 500 печатных знаков. Аннотация располагается после задания и включает общее количество страниц, но не нумеруется (см. Приложение В).

Оглавление – обязательный элемент курсового проекта, служащий для ориентации в пояснительной записке к курсовому проекту и указывающий заголовки и нумерацию страниц.

В оглавление включают все структурные элементы курсового проекта, в том числе порядковые номера и наименования всех структурных единиц основного текста, с указанием номера страниц, на которых они начинаются.

Оглавление размещают на следующей после аннотации странице(цах) курсового проекта, включают в общее количество страниц работы, но не нумеруют. Заголовок «Оглавление» записывают полужирным шрифтом, размер 16, с первой прописной буквы, располагая в центре поля страницы. Наименования, включенные в оглавление, записывают строчными буквами, начиная с прописной (ГОСТ 2.105-95). Образец оформления содержания приведен в Приложении Г.

Введение, в котором студент дает краткую характеристику организации, включающую наименование организации, ее организационно-правовую форму, краткую историю ее создания, формулирует цель и задачи курсового проекта, перечисляет основные источники получения информации, использованные для написания курсового проекта.

Актуальность исследования должна отражать степень его важности в данный момент для теории и практики;

Теоретические основы исследования – работы, концепции ученых, послужившие базой исследования к курсовому проекту. Здесь рекомендуется использовать следующие формулировки: «теоретической основой исследования являются….», «теоретической базой исследования послужили труды…» и т.п.;

Цель курсового проекта. Цель исследования – это научный результат, который должен получить автор. В формулировке цели рекомендуется использовать следующие слова: «разработка», «анализ и обобщение опыта», «выявление особенностей (предмета исследования) и путей его совершенствования» и т.п.;

Задачи исследования должны быть направлены на достижение цели курсового проекта. Это частные вопросы, соответствующие, как правило, заголовкам параграфов. В задачах рекомендуется использовать глаголы «охарактеризовать», «раскрыть», «проанализировать», «установить», «представить», «рассмотреть» и т.п.;

Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Для его определения необходимо ответить на вопросы: «Что непосредственно изучается?», «На что направленно исследование?».

Предмет исследования – это то, что находится в грани объекта. Предмет исследования включает только те отношения и связи, которые исследуются в конкретном курсовом проекте. При определении предмета исследования следует ответить на вопрос: «Какие отношения или элементы, или свойства, или функции данного объекта подлежат изучению?». Предмет исследования определяет тему курсового проекта, поэтому формулировка предмета исследования должна совпадать с темой исследования или по звучанию быть близка к ней.

Объект и предмет исследования, как категории научного исследования соотносятся между собой как общее и частное. Тема, цель, предмет исследования должны быть тесно связаны друг с другом и в своих формулировках отражать эту взаимосвязь.

Метод – совокупность приемов теоретического и практического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи. Метод – исходный пункт и условие исследования. При указании методов исследования следует выделить общие методы научного познания (например, синтез и анализ, моделирование, наблюдение, сравнение) и специальные, характерные для конкретных наук.

Информационной базой исследования могут быть материалы федерального и территориальных органов государственной статистики РФ, данные предприятий, нормативно-справочные материалы, результаты экспертного опроса, информационные ресурсы Интернет – порталов и т.п.

Не допускаются к защите курсовые проекты, в которых обзор подменяется перечислением названий работ или источников.

В заключительной части проводится обоснование структуры курсового проекта.

Объем введения должен составлять 2-3 страницы печатного текста. Введение размещают на отдельной странице, располагая слово «Введение» посередине поля страницы, и записывают полужирным шрифтом, размер 16, с первой прописной буквы.

Основная часть.

Курсовой проект составляет 25-35 печатных листов (без введения, заключения и приложений).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав