Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематика дипломных работ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Все дипломные работы выполняются по реальной тематике. Осо­бое место в тематике дипломных работ занимает проблема современ­ного строительства небольших архитектурных объектов в городах и поселках Республики Казахстан.

При застройке городов и поселков перед архитекторами встает очень большое число разнообразных и сложных задач. Это формирование жилых районов, прогнозирование жилья будущего, организация зон приложения труда, систем общест­венного обслуживания населения, реконструкция и развитие цен­тральных районов городов, организации труда, учебы, отдыха, досуга и многое другое.

Помимо этих задач, которые требуют первоочередной работы над их решением, ибо город, как организм, беспрерывно растет и ви­доизменяется, требует постоянного обновления, существует очень много локальных проблем, требующих конкретных решений и в рам­ках сравнительно коротких отрезков времени.

Участие дипломников в разработке реальных проектов является чрезвычайно эффективной своеобразно самостоятельной творческой апробацией его способностей. Его дипломная работа служит пере­ходным мостиком от академической работы к работе, которая его ожидает на практике.

Положительным фактором является работа на конкретной ситуа­ции, которую он может и должен видеть.

В целом дипломные работы по реальной тематике выполняются с большим увлечением, работают над ними будущие помощники зод­чих с интересом.

В качестве примеров конкретной тематики можно назвать мало­этажное индивидуальное жилье и небольшие общественные сооруже­ния для городов и поселков Казахстана (приложение №2).

 

Методика выполнения дипломной работы

Срок выполнения дипломной работы – 8 недель (1 неделя преддипломной практики).

Этому сроку предшествует подготовительная работа учащихся, цель которой - ознакомления с аналогами по избранной теме в современной отечественной и зарубежной строительной и проектной практике, сбор исходных материалов для выполнения проектных чер­тежей. С этой целью:

- все темы дипломных работ утверждаются зара­нее и объявляются выпускникам в начале последнего семестра;

- учащиеся направляются на преддипломную практику в проектные организации, предложившие темы дипломных работ или в органи­зации, основной профиль работы которых отвечает или близок вы­бранной учащимся тематике дипломной работы;

- учащийся обязан во время прохождения преддипломной практики до начала работы над дипломом собрать весь исходный материал по теме и представить его в виде реферата, который по существу является подготовительной работой. В период прохождения пред­дипломной практики окончательно конкретизируется тема ди­пломной работы, начинается сбор и систематизация материалов по преддипломному реферату.

Реферат с подборкой и анализом исходного материала должен включать в себя выводы и предложения по основной теме диплома:

- учащемуся желательно ознакомиться с выбранным или предло­женным для строительства участком в натуре, собрать дополни­тельно необходимые материалы об окружающей застройке. Жела­тельно также сфотографировать отдельные опорные объекты, раз­вертки и отдельные видовые точки;

- результатом предварительного этапа работы должен быть анализ ситуационного плана объекта и его композиционно-планировоч­ных связей с архитектурно-пространственной средой;

- написанный реферат с чертежами, графическим или фотоматериа­лом и др. дополнительный материал учащийся представляет на защиту комиссии по дипломной практике;

Все эти мероприятия направлены на скорейшее «вживание» уча­щегося в выбранную им тему.

Учащиеся-дипломники, успешно защитившие преддипломную практику и утвер­дившие согласно реферату и собранному материалу ранее выбранную тему, приступают к основной работе - дипломному проектированию.

Работа над проектом ведется под руководством преподавателей академии и привлеченных с производства архитекторов - практиков.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав