Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав дипломной работы

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

В графической части должны быть ясно изображены как предложенное автором проекта конечное состояние объекта, его планировочная, объемно-пространственная организация, художественное выражение, так и композиционные связи объекта с окружающей его средой и предполагаемые в ней изменения.

Независимо от темы, как правило, в графической части пред­ставляются три раздела:

1 - градостроительный;

2. - объемное решение проектируемого объекта;

3 - конструктивно-технический раздел.

Удельный вес этих трех разделов меняется в зависимости от те­мы дипломной работы. Разделы желательно раскрывать последова­тельно и размещать в общей композиции чертежей слева направо.

Каждая работа должна включать:

Генеральный план участка в масштабе 1:500 (возможно 1:200). Генеральный план должен демонстрировать грамотное изо­бражение планировочной организации и благоустройства территории, системы транспортных и пешеходных коммуникаций, функциональ­ное назначение зданий и сооружений, а также вносимые в проект из­менения существующей ситуации. В случае крупного масштаба (1:200) генплан может быть совмещен с планами первых этажей зда­ний.

В градостроительном разделе проставляются названия и масшта­бы проекций, ориентация, при необходимости - роза ветров, необхо­димые пояснения и названия улиц, объектов и сооружений. Жела­тельно, чтобы все проекции данного раздела наносились в одной ориентации.

В разделе объемно-планировочного решения объекта необ­ходимо графически раскрыть прием функциональной организации объекта, средства художественно-графической выразительности с показом необходимых планов, разрезов, фасадов.

Планы объекта показываются только основные, в количестве, по­зволяющем понять функционально-технологическое решение всего со­оружения (в масштабе 1:50; 1:100; 1:200), В жилищной тематике в крупном масштабе - (1:50), композиционное расположение планов должно соответствовать последовательности изображений уровней с более низких отметок к верхним, соответственно слева направо или снизу вверх. По усмотрению автора один из основных планов можно «поднять» до аксонометрического изображения. На проек­циях планов должны быть проставлены отметки уровней, общие размеры и размеры в осях, отдельно экспликацией или непосред­ственно на планах названия основных помещений или их групп.

Развертки фасадов - существующее положение с включением разрабатываемого объекта вмелких масштабах 1:200 - 1:400 (в за­висимости от особенностей объекта). Главные фасады - 1:50 -1:100, демонстрирующие законченный образ и дающие реалисти­ческое представление о характере архитектуры, её пластических и цветовых решениях.

Разрезы по зданию, дающие представление об его внутренней пространственной организации и конструктивных решениях в масштабе 1:50 - 1:100; количество разрезов - необходимое для раскрытия объемно-пространственного решения и прочтения кон­структивной схемы здания. В случаях крупномасштабных разрезов возможен показ характера интерьеров основных помещений зда­ний. Разрезы можно совмещать с фасадными предложениями. По основным уровням проекций каждого разреза проставляются от­метки.

На чертежах архитектурной части должны быть выявлены все основные элементы несущего остова и ограждающих конструк­ций, ясно прочитываться деформационные швы, антисейсмические отсеки, принципиальные решения ответственных узлов сопряжения объемов зданий. На чертежах дипломной работы элементы конструк­тивного решения показываются только в случаях необходимости вы­явления оригинальных решений при сложной схеме несущего остова, при оригинальных ограждающих конструкциях или узлах сопряже­ния.

Выполнение всех чертежей на планшетах производится в «твердой» графике. Автор по своему усмотрению выбирает технические и художествен­ные средства «подачи» проекта архитектурная графика или компьютерная графика. Необходимым условием является композици­онное и художественно-графическое единство каждого из трех разде­лов в графической части проекта. Здесь же, в пределах основного ко­личества подрамников, возможно размещение фото с макетов или с натуры (при «ручной» графике). При отсутствии на планшетах перспективного изображения про­ектируемого объекта во взаимодействии с окружающей его средой возможна серия перспективных рисунков или макет.

 

Текстовая часть состоит из реферата и пояснительной записки. В ней должно содержаться:

 

В реферате:

- систематизированный опыт отечественного и зарубежного проек­тирования аналогичных объектов. Освещаться вопросы функцио­нально-технологического и композиционного решений. Рассмат­риваться архитектурные приемы наиболее прогрессивных реше­ний;

- характеристика существующего участка, отведенного под строи­тельство, с оценкой его состояния с включением сведений о мест­ности, фотографии с описанием данных натурных исследований.

Реферат, с одной стороны, является итогом преддипломной практики, с другой, свидетельствует о теоретической подготовке учащегося. Он помогает дипломнику познакомиться с опытом проек­тирования аналогичных объектов, расширить собственный кругозор, глубже проникнуть в тему. Реферат представляется в печатном виде с аннотированными иллю­страциями, объем текста 10-15 печатных страниц (шрифт №14 выровненный по ширине страницы, с отступами со всех сторон по лев.-3, вер.,низ. – 2, прав. - 1см.).

 

В пояснительной записке: (от 30-50 стр., шрифт №14 выровненный по ширине страницы, с отступами со всех сторон по лев.-3, вер.,низ. – 2, прав. - 1см.).

 

- подробно излагаются и обосновываются в дополнение к графической части основные принятые решения по проектному предложению.

Внутри текста могут содержаться необходимые графические ма­териалы, таблицы и иллюстрации. Структура текста должна быть от­ражена в оглавлении, а его содержательные рубрики-заглавия долж­ны быть выделены на соответствующих страницах самого текста пе­ред каждым из разделов, глав, параграфов.

В каждом из разделов должно быть представлено:

Во введении:

- должен быть обоснован выбор темы, её актуальность, новизна, практическая ценность, вкратце раскрыто основное состояние во­проса. Здесь же должны быть сформулированы цели и задачи. Во введении целесообразно оговорить содержание и характер взаимо­действия с графической частью проекта.

 

По архитектурной части:

- приводится обоснование градостроительной идеи размещения зда­ния или комплекса и решения генерального плана. Кратко описыва­ется принцип технологической компоновки и функциональной орга­низации здания и основных групп помещений. Раскрывается характе­ристика архитектурно-планировочного решения структуры здания и основных помещений.

По разделу конструкций:

- обосновываются, описываются и наглядно показываются при­нятые конструктивные решения;

- дается описание схемы несущего остова с обоснованием приня­того в данном проекте решения;

- дается подробное описание и обоснование принятых ограж­дающих конструкций. В случаях, когда покрытия, крыши, фонари и другие элементы зданий «обыгрываются» в их архитектурном обли­ке, даются графические изображения конструктивного решения этих элементов с пояснениями по фактуре, цветовому решению материа­лов кровли, устройству остекления и т.п.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав