Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сбор практических материалов на предприятии

Читайте также:
  1. D)практических методов.
  2. IV. Оформление материалов.
  3. Анализ ассортимента утепляющих материалов
  4. Анализ доходов и расходов на предприятии.
  5. Анализ состояния измерений на предприятии
  6. АЭС, предприятия по переработке радиоактивных материалов и радиоактивные отходы. Медицинские установки.
  7. БУРЖУА: ЖИЗНЬ В МИРЕ ПРАКТИЧЕСКИХАБСТРАКЦИЙ
  8. Бухгалтерский учет движения материалов
  9. Бюджет оплаты труда на промышленном предприятии состоит из переменной и условно постоянной части.
  10. В автотранспортном предприятии (АТП)

В сбор практических материалов входит выписка данных и их обработка, получение копий оперативных документов и другие материалы, оформляемые специалистами предприятий, на примере которых выполняется курсовая работа.

Прежде чем начать сбор практических материалов, студент должен тщательно изучить организационную структуру управления исследуемого объекта, а также функции его структурных подразделений для того, чтобы знать в каком отделе, у какого исполнителя он может получить необходимую ему информацию.

Необходимая информация для выполнения курсовой работы может содержаться в статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности, а также в уставе предприятия, в объяснительной записке к бухгалтерскому отчету, в докладных записках, актах ревизии, аудиторских заключениях и обследованиях.

Так, например, для написания раздела, который имеется в каждой теме курсовой работы «Технико-экономическая характеристика предприятия», почти все данные содержатся в объяснительной записке к бухгалтерскому отчету (годовому, квартальному).

Источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная документация.

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты.

Данные статистического учета, в которых содержится количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.

Оперативный учет и отчетность способствуют обеспечению анализа необходимыми данными (например, о производстве и отгрузке продукции, о состоянии производственных запасов) и тем самым создают условия для повышения эффективности аналитических исследований.

К внеучетным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность: акты ревизий и проверок: приказы, договора, решения общих собраний коллектива, техническая и технологическая документация, а также устная информация.

Кроме этого, студент может получить необходимые данные для написания курсовой работы путем личного наблюдения за технологическими процессами при производстве и отгрузке продукции и т.п.

Теоретический раздел выполняется на основе литературных источников, и в нем обязательно должны найти отражение решения правительства по вопросам учета и отчетности.

Объем этого раздела составляет 10-12 страниц машинописного текста.

В этом разделе работы следует представить краткую организационно-экономическую характеристику предприятия (организации), на материалах которой выполняется курсовая работа. Студентам необходимо:

- охарактеризовать статус объекта исследования, его местонахождение, основные сферы деятельности;

- рассмотреть основные технико-экономические показатели деятельности предприятия;

-изложить организацию экономического анализа на предприятии.

 

Данный раздел должен содержать основные теоретические положения по избранной теме

Во второй части рассматриваются основные экономические показатели деятельности предприятия по данной теме. Необходимо также уметь их систематизировать, определить влияние факторов, выявить неиспользованные резервы.

Практический раздел курсовой работы, посвященный изложению основных вопросов темы, должен по содержанию полностью соответствовать этому направлению.

Объем этого раздела составляет 18-20 страниц машинописного текста.

В разделе «Совершенствование организации анализа хозяйственной деятельности на предприятии», на основе изложенного материала, необходимо дать конкретные предложения по устранению недостатков, с указанием исполнителей, которым адресуются предложения автора, дать рекомендации по совершенствованию организации анализа на предприятии.

Объем этого раздела составляет 3-5 страниц машинописного текста.

В разделе «Заключение» кратко формируются основные выводы по данному объекту исследования, отмеченные студентом в соответствии с материалом его курсовой работы.

В списке использованной литературы в общепринятом порядке и последовательной нумерацией источников приводится литература, которая была использована при выполнении курсовой работы.

Объем курсовой работы – 35-40 страниц машинописного текста.

Курсовая работа должна быть написана или отпечатана на машинке или компьютере через полтора интервала на листах бумаги формата А4 (210´297 мм).

Титульный лист курсовой работы должен содержать текст согласно приложению.

Каждому разделу присваивается порядковый номер (за исключением разделов «Введение», «Заключение», «Литература»). Номер пишут арабскими цифрами. При необходимости раздел плана может быть разбит на подразделы. В этом случае сначала пишут порядковый номер раздела (например,2), ставится порядковый номер подраздела и после него точка (например,2,1). В разделе «Содержание» указывают также страницы, с которых начинается каждый раздел курсовой работы.

Изложение основной части курсовой работы осуществляется в последовательности плана. При этом каждый раздел начинается с новой страницы, нумерация разделов плана сохраняется и выделяется соответствующим заголовком, который необходимо оформить более крупным шрифтом.

При написании текста курсовой работы следует соблюдать следующие размеры полей: левое-35 мм, правое-10мм, верхнее и нижнее поле -20мм.

В тексте не допускается сокращение слов и обозначений. Они возможны только в том случае, если такие сокращения общеприняты (тыс. руб., стр., шт. и т.д.).

Таблицы в тексте должны иметь сквозную нумерацию и заголовки, отражающие содержание таблицы. Номера ставят в возрастающем порядке. Причем знак «№» не ставят. Затем надо написать название таблицы.

При оформлении ссылок на литературные источники возможны два варианта:

1.В тексте в скобках после цитаты указывается номер источника, указанного в списке литературы и страница. Например,(3,с.10);

2.Ссылки нумеруются по порядку в пределах каждой страницы, и текст ссылок помещают в конце страницы ниже основного текста таким образом, чтобы последняя строка последней ссылки располагалась на уровне нижнего поля страницы.

При этом библиографические данные литературного источника приводятся в определенном порядке (см. приложение).

Выбор того или иного варианта оформления ссылок предоставляется студенту.

Список литературы оформляется в определенном порядке, библиографические данные литературных источников в определенной последовательности.

Порядок и последовательность включения в список отдельных литературных источников даны в приложении.

Приложения (таблицы, копии документов, учетные регистры и т. п.) оформляются за пределами основного текста только в том случае, если имеется ссылка на них в тексте курсовой работы.

При наличии нескольких приложений их нумеруют в той последовательности, в какой они упоминаются в тексте.

В конце курсовой работы ставятся дата и подпись автора.

Все страницы курсовой работы (за исключением «Приложения») должны быть пронумерованы. При этом студенты должны знать, что первую страницу (в курсовой работе - титульный лист) никогда не нумеруют, но считают. Поэтому следующая за титульным листом страница будет вторая. Страницы курсовой работы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, которые ставят в правом нижнем углу.

 

 

5. Рецензирование и защита курсовой работы

 

Выполненную курсовую работу в установленный срок студенты сдают на кафедру. Курсовая работа должна представляться строго в установленные сроки.

При рецензировании и оценке курсовой работы учитывается полнота освещения основных вопросов темы в соответствии с планом, использование литературных источников, практического материала и, обоснование выводов и предложений по улучшению работы конкретного предприятия, грамотность изложения вопросов темы и литературный стиль, оформление работы.

Отрецензированная работа возвращается студенту, причем в курсовую работу студентов очно-заочной формы обучения вкладывается рецензия, в которой рецензент отмечает основные достоинства и недостатки представленной работы и дает рекомендации по ее доработке и подготовке к защите.

Рецензент на полях курсовой работы указывает на допущенные недостатки, а на титульном листе проставляет одну из трех оценок: «К защите», «На доработку», «На переработку». При оценке «К защите» студент готовится к защите курсовой работы.

При подготовке к защите курсовой работы студент руководствуется рекомендациями рецензента.

Оценка «На доработку» означает, что курсовую работу надо доработать в соответствии с замечаниями рецензента. В этом случае к первому варианту курсовой работы следует отдельно представить дополнительные материалы (доработку), не переписывая всю работу. После этого курсовая работа с вложенной в нее доработкой повторно сдается для проверки.

Оценка «На переработку» свидетельствует о том, что данная курсовая работа не отвечает требованиям. В этом случае студент должен выбрать из рекомендуемого перечня тем курсовых работ другую тему. Написать новую курсовую работу и представить ее на рецензирование.

Независимо от оценки представленной на проверку курсовой работы студент может встретиться с рецензентом и получить дополнительную консультацию.

На защиту курсовой работы студенты являются с зачетными книжками, отрецензированной курсовой работой, студенты очно-заочной формы обучения представляют, кроме того, рецензию на работу.

На защите студент в краткой форме излагает основное содержание работы, выводы и практическую целесообразность претворения в жизнь сформулированных им предложений, дает ответы на замечания рецензента и на возникшие в ходе защиты вопросы.

Во время защиты студент вправе пользоваться своей курсовой работой.

Положительная оценка, полученная студентом в результате защиты курсовой работы, заносится в зачетную книжку студента за подписью руководителя работы, отмечается на титульном листе работы и в рецензии на курсовую работу студента. Если защита признана неудовлетворительной, студент должен осуществить необходимую доработку курсовой работы по высказанным замечаниям и представить работу для повторного рецензирования или выполнить новую работу.

Студентам следует помнить, что защита курсовой работы обязательно должна состояться до сдачи экзамена по курсу. Без положительной оценки по работе студенты к сдаче экзамена по дисциплине «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий» не допускаются.

 

Рекомендуемая литература

 

 

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. Учебное пособие. – М.; Финансы и статистика, 2010.-656с.

2. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Формирование и оценка показателей промежуточной (квартальной) отчетности.-М.; Издательство «Дело и Сервис», 2009.-272с.

3. Ермолович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. –Мн.; Интерпрессервис; Экоперспектива, 2009.-576с.

4. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности

предприятия.-М.; ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2010.-424с.

5. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-

экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для

вузов.- М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2010.-471с.

6. Нитецкий В.В., Гаврилов А.А. Финансовый анализ в аудите:

Теория и практика: Учебное пособие.- М.; Дело, 2009.-256 с.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд.; перераб. и доп. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2010г.-498 с.

8. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2009.-208 с.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав