Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Объем курсовой работы обычно составляет от 30 до 40 страниц печатного текста. Курсовые работы чаще всего выполняются на втором, третьем и четвертом курсах. Чем старше курс, тем содержательнее должна быть студенческая работа. Рекомендуется изначально планировать курсовые как подготовительный этап выпускной квалификационной работы.

В ходе выполнения курсовой работы студенты вырабатывают навыки самостоятельного исследования:

• выбор формулировки темы;

• подбор научной литературы по теме (составление библиографии);

• изучение собранных материалов;

• постановка цели и задач исследования;

• определение предмета и объекта исследования;

• выбор методов работы;

• составление примерного плана;

• работа над основной частью;

• литературное и техническое оформление курсовой работы;

• подготовка к защите.

 

Выбор темы. Тема выбирается студентами из числа предложенных вариантов и корректируется научным руководителем. При выборе темы следует учитывать уровень своей подготовки и возможности раскрытия данной темы, значимость проблемы для подготовки к будущей работе, свои склонности и интересы, наличие необходимой литературы. Следует избегать чрезмерно общих формулировок, поскольку возникают значительные трудности при раскрытии подобных тем. Лучше начать с изучения какого-то конкретного аспекта темы и затем углублять представление о ней в последующих работах.

 

Подбор и изучение литературы. Поиск литературы - один из наиболее ответственных этапов. Для выявления литературы по теме следует ознакомиться с систематическими (в том числе и электронными) каталогами библиотек, библиографическими указателями литературы, обзорами литературы в книгах, монографиях, научных статьях и журналах, кроме того, поискать нужную информацию в Интернете. Когда черновой вариант библиографии будет составлен и заказанные источники получены, необходимо ознакомиться с их содержанием. Следует внимательно изучить заглавие каждой их книг, определив интересующие вас разделы и главы. Отобрав нужные материалы целесообразно наметить последовательность более внимательного их прочтения.

Определение структуры работы. Знакомство с литературой позволяет составить черновой план работы. Вначале следует обозначить наиболее важные мысли и общую логику раскрытия проблемы, а затем определить содержание основных глав и параграфов. Курсовая работа обычно включает в себя введение, две главы (по 2-3 параграфа в каждой) и заключение.

Введение требует отражения следующих пунктов:

• обоснование актуальности темы;

• обзор литературы по исследуемой проблеме;

• определение предмета и объекта исследования;

• формулировка цели и подчиненных ей более частных задач;

• обозначение методов исследования.

 

Обоснование актуальности темы должно содержать ответ на вопрос: почему данную проблему нужно исследовать? Причиной актуальности может быть недостаточная изученность темы, необходимость систематизации уже существующих материалов, связь изучаемой темы с современностью, перспективами дальнейшего развития человека и общества.

В обзоре литературы следует указать уровень изученности темы, назвать монографии и статьи, которые составили теоретическую базу вашей работы. При этом нужно продемонстрировать умение систематизировать и обобщать имеющиеся источники, выделять наиболее существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями.

Обязательным элементом введения является формулировка предмета и объекта исследования. Предмет и объект соотносятся между собой как частное и общее. Предмет - это то, на что направлено исследование. Именно предмет составляет тему научной работы. Объект - это материал, который подвергается изучению.

Цель исследования - это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы над темой.

Задачи исследования конкретизируют общую цель, определяют этапы её достижения.

Методы исследования подразделяют на общие, применимые практически во всех научных дисциплинах, и специальные, характерные для определенных областей научного знания.

Общие теоретические методы включают в себя наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, моделирование. Если работа предполагает экспериментальную часть, то, вероятно, в ней будут использоваться методы изучения результатов деятельности: социологический опрос, анализ статистики, анкетирование и т.п. Методологическим источником исследований в наши дни нередко становятся труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей.

Выбор методов не может быть произвольным. Методы всегда определяются характером исследуемого объекта.

Основная часть. Подбор и обработка материала для основной части работы - это наиболее трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени. На этом этапе необходимо внимательное прочтение отобранной литературы с обязательным конспектированием сущности прочитанного, выпиской отдельных цитат и записью собственных мыслей, возникающих в процессе осмысления материала. Следует особо подчеркнуть необходимость фиксации своих наблюдений, поскольку именно они определяют новизну работы. Именно из таких, подчас фрагментарных суждений может вырасти серьезное самостоятельное исследование. Будьте внимательны к собственным умозаключениям, старайтесь не спугнуть собственную робкую мысль потоком «чужой» информации.

Логика изложения материала должна соответствовать общей логике раскрытия темы. Следует особенно тщательно продумывать «связки» между отдельными частями текста. Писать по возможности следует ясно и лаконично, избегая сложных, громоздких конструкций. Когда подготовка материала для тестовой части окончена, следует еще раз уточнить формулировки названий глав и параграфов, сверить правильность оформления цитат.

Заключение обычнопредставляет собой суммирование основных выводов по работе и определение перспектив дальнейших исследований в данной сфере. Структура заключения должна строго соответствовать содержанию курсовой работы. В заключении должны формулироваться ответы на вопросы, поставленные во введении.

Оценка курсовой работы зависит от выполнения следующих условий:

• актуальности избранной темы;

• соответствия текста работы наименованиям глав и параграфов;

• полноты содержания;

• логичности, доказательности;

• научности стиля изложения;

• соответствия оформления принятым стандартам.

 

Процедура защиты курсовых работ обычно подразумевает пяти - десятиминутное выступление, в котором студент излагает суть проделанной работы и отвечает на вопросы преподавателей и студентов, присутствующих на защите. Как правило, текст выступления включает в себя характеристику целей и задач исследования, основные положения, содержащиеся в заключении, наиболее яркие факты, подтверждающие сделанные выводы. На защите важно продемонстрировать владение «материалом», умение в нем ориентироваться, доказательно отвечать на вопросы. Однако следует подчеркнуть, что не менее важно умение уходить от нежелательных вопросов, особенно когда они выходят за рамки темы исследования.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав