Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа – это одна из форм самостоятельной научно-исследовательской работы студента. В процессе работы над курсовой работой студент расширяет научно-теоретический кругозор по избранной проблеме, совершенствует навыки самостоятельного изучения литературы, умения анализировать опыт ученых и исследователей, менеджеров-практиков, а также собственный опыт, полученный при работе с различными источниками и в процессе прохождения практики.

Курсовая работа является теоретико-практической работой. Выполнение курсовой работы имеет особое значение, поскольку практика написания курсовых работ подготавливает студента к выполнению дипломного проекта.

Начало работы над курсовой работой – это выбор темы, проблемы, которая будет рассмотрена в курсовой работе. При этом поставленная проблема должна быть актуальна.

Тема курсовой работы может быть выбрана из примерных тем для курсовой работы, предложенных преподавателем по данной дисциплине или выбрана самостоятельно. В последнем случае тема должна быть интересна, актуальна, значима для рассматриваемой области науки.

После того, как направление исследования определено, нужно приступить к изучению литературы, также необходимо изучить нормативно-правовые акты (НПА), которые регулируют правоотношения по изучаемому вопросу (они могут помещаться в приложении).

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

Курсовая работа – это достаточно полное и оригинальное изложение соответствующей темы учебной дисциплины на основе изучения учебной и научной литературы, нормативных правовых актов, материалов практики. Подготовка и написание курсовой работы способствуют глубокому усвоению учебной дисциплины и формированию навыков углубленного анализа законодательства, учебной и научной литературы, а также практического опыта по предмету исследования.

При работе над курсовой работой студент должен систематизировать имеющийся у него материал, анализируя теоретические и научно-методологические материалы, изучая материалы практических разработок и опыт в области поставленной проблемы. При этом излагать материал необходимо аргументировано и логично, последовательно раскрывая содержание исследуемой темы курсовой работы.

Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней логически верно, в предусмотренной планом последовательности, с привлечением рекомендованной литературы, нормативных источников и материалов практики охарактеризованы все вопросы плана. Тема курсовой работы должна быть раскрыта с использованием нескольких источников.

Работа над курсовой работой проходит следующие этапы:

1. Выбор темы курсовой работы – срок 15 сентября.

2. Составление библиографии по рассматриваемой проблеме (в библиографический список должны быть включены нормативные правовые акты, монографии, учебники и учебные пособия, научные статьи, практические материалы).

3. Изучение учебной и научной литературы, нормативных правовых актов, внутренних документов организации, на основании которых раскрывается тема курсовой работы. Следует обязательно изучить научные статьи, где отражены новые взгляды на исследуемую проблему. Собранная научная информация в процессе подготовки курсовой работы должна отражать различные взгляды на поставленную проблему, в том числе взгляды автора.

4. Составление плана работы – срок 30 сентября.

5. Написание текста работы и ее оформление с последующим представлением для рецензирования:

1-ый раздел – срок 20 октября;

2-ой раздел – срок 20 ноября;

Итоговый вариант работы – срок 1 декабря.

После написания курсовая работа должны быть представлена на рецензию преподавателю. Если рецензия отрицательная, то получив проверенную работу, нужно внимательно ознакомиться с критическими замечаниями преподавателя и устранить выявленные ошибки.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав