Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По выполнению курсовой работы по дисциплине

Читайте также:
  1. I. Аннотация к дисциплине
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

«Компьютерная графика»

 

 

1. Общие положения

 

Курсовая работа по дисциплине является одним из основных видов самостоятельной деятельности и формой контроля учебной работы студента.

Курсовая работа в процессе обучения может рассматриваться как один из этапов овладения учебно-исследовательской и практической деятельностью, выполняемой при активной помощи и консультации преподавателя – руководителя курсовой работы.

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на этапе изучения учебной дисциплины в сроки, определенные рабочим учебным планом техникума.

Основными целями выполнения курсовой работы являются:

- систематизация, углубление и закрепление теоретических знаний и практических умений по дисциплине;

- формирование умений и способностей к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности;

- формирование умений и навыков к практической деятельности по решению рекламных задач в организациях различных организационно-правовых форм;

- овладение начальными навыками разработки рекламы с помощью средств компьютерной графики; формирование умений работать с литературой; умений обобщать, систематизировать и анализировать изученный материал, делать выводы и предложения;

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности, устойчивого стремления к самосовершенствованию; творческой самореализации; выработка уверенности в достижении поставленных задач;

- подготовка к Итоговой государственной аттестации и профессиональной деятельности.

Тему курсовой работы студенты выбирают самостоятельно или по рекомендации преподавателя. В отдельных случаях студенту тема определяется индивидуально, исходя из специфики и особенностей базы квалификационной практики.

 

По содержанию курсовая работа носит реферативно-практический характер.

 

2. Структура курсовой работы

 

По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

- введения, в котором формируется цель работы, раскрывается актуальность темы и ее значение;

- теоретической части, в которой освещается история вопроса, уровень разработанности тематики посредством сравнительного анализа аналогов;

- практической части, в которой описываются действия на компьютере при выполнении графической части курсовой работы;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения в виде компьютерной распечатки графической части разработанного решения.

Практическая часть курсовой работы состоит из:

- файлов формата PSD для программы Photoshop, в котором отражены промежуточные и окончательный вариант рекламного решения.

 

Таблица 1.

 

Структура курсовой работы

 

№ п/п Элемент структуры курсовой работы Объем (примерный), стр.
  Введение 1 – 2
  Теоретическая часть 3 - 5
  Практическая часть 3 - 6
  Заключение 1 - 2
  Список литературы  
  Приложения  

 

Текст курсовой работы выполняется на компьютере гарнитурой Times, шрифтом 14 пунктов через 2 интервала в программе Microsoft Word.

Текст курсовой работы сдается в печатном виде и на машинном носителе.

Графические приложения в печатном виде допустимо представлять в черно-белом варианте.

В структуре курсовой работы необходимо раскрыть содержание каждого элемента.

 

3. Содержание курсовой работы

 

В курсовой работе необходимо отразить следующее:

Во введении формулируется тема курсовой работы, современное состояние, актуальность и практическая значимость выбранной темы, определяются цели курсовой работы, указывается для какой организации или предприятия выполнена работа.

В теоретической части излагается теоретический материал раскрывающий заявленную тему: исторический аспект данного вида рекламной продукции, обобщаются основные положения отечественной теории и опыта, учитывается мировая теория и практика, исследуются сильные и слабые стороны ближайших рекламных аналогов. Раскрываются принципы и идеи, по которым будет реализовываться рекламный продукт.

Практическая часть курсовой работы включает описание выполнения действий на компьютере по реализации рекламного решения в программе PhotoShop, с объяснением выбора средств и методов реализации творческих решений. Здесь следует отобразить практическое применение выразительных средств компьютерной графики, примененных в работе. Для наглядности представления рекомендуется излагаемый материал дополнять по тексту поясняющими рисунками. Специальные термины следует приводить с поянениями, понятными для не специалиста в области компьютерной графики. Названия машинных команд следует приводить на языке оригинала (для английского языка - с переводом на русский). Промежуточные эскизные варианты работы допускается делать в виде скрытых слоев. Все эффекты компьютерной обработки, примененные к изображениям должны прилагаться в файлах вместе с исходным графическим материалом.

В заключении (выводы и предложения) на основе анализа разработанных рекламных решений обобщаются сильные и слабые стороны выполненной работы, кратко и лаконично излагаются конкретные рекомендации (предложения) по применению разработанного рекламного продукта в организации, делается анализ эффективности выбранных средств реализации, описываются новизна и преимущества выбранных решений.

Список литературы включает исследования отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме, справочные и учебные материалы по применению компьютерной графики в рекламе и др., которые студент подбирает самостоятельно для выполнения курсовой работы.

Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке.

Порядок оформление сведений об использованной литературе:

· Сведения о книгах (учебники, справочники и др.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги (без кавычек), место издания, издательство (без кавычек), год издания.

· Сведения о статье из сборника или периодического издания (журнала) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, название журнала, место издания, издательство (учредитель), год издания, номер издания, страницы, на которых помещена статья.

 

Приложения включают компьютерные распечатки графических материалов рекламного решения. Приложения оформляются как продолжение текста курсовой работы после списка литературы. Каждое Приложение начинается с новой страницы и каждому Приложению присваивается порядковый номер. В тексте курсовой работы делается ссылка на номер (Приложение №). Объем приложений не ограничен и не включается в обязательное количество страниц курсовой работы, но приложения должны содержать только материалы, имеющие непосредственное отношение к теме курсовой работы.

Для контроля за организацией самостоятельной деятельности студентов, обеспечения надлежащего качества курсовых работ, соблюдения сроков выполнения рекомендуется преподавателю – руководителю курсовых работ составить план – график выполнения курсовых работ и довести его до сведения студентов (Приложение №).

Выполненная курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению курсовой работы.

 

4. Требования к оформлению курсовой работы

 

1. Курсовая работа выполняется в компьютерном варианте.

2. Курсовая работа оформляется на листах стандартного формата А4 (210х297 мм), заполненных с одной стороны с размером полей: левое – 20 мм; правое – 10 мм; верхнее – 20 мм; нижнее – 10 мм.

3. Вариант оформления титульного листа (Приложение №).

4. Номер страницы ставится в верхнем правом углу арабскими цифрами. Нумерация страниц сквозная, первая и вторая страницы не нумеруются. Первым листом курсовой работы является титульный, вторым – план (содержание) работы с указанием номеров страниц.

5. Приложения нумеруются начиная с единицы и выносятся в конец работы, а в тексте делается ссылка на номер.

6. Сокращения слов в тексте не допускаются, за исключением общепринятых сокращений.

7. Содержание курсовой работы можно разбивать (если это необходимо) на разделы, подразделы и пункты по следующей схеме:

  1. Раздел (его наименование)

1.1. Нумерация пунктов первого раздела (его наименование)

1.2. Нумерация пунктов первого подраздела (его наименование)

и т.д.

8. Разделы, подразделы нумеруются арабскими цифрами. После названия раздела точка не ставится.

9. Наименование разделов, подразделов записывается в тексте курсовой работы в виде заголовка прописными буквами: должно быть кратким и соответствовать содержанию. Подчеркивать заголовки не следует.

10. Каждый раздел работы начинается с новой страницы, каждый пункт плана – с абзаца.

11. Расстояние между заголовком и текстом – 15 мм.

12. Примерный объем курсовой работы должен быть не менее 12 страниц.

13. Используемые таблицы должны иметь содержательный заголовок, который помещают под словом «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинают с заглавной буквы. Таблицу помещают после первого абзаца, в котором она впервые упоминается. Таблицы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают слово «Таблица» с указанием номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, «Таблица 1.2.» – вторая таблица первого раздела. При ссылке на таблицу в тексте указывается ее полный номер, слово «Таблица» пишут сокращенно, например, «табл. 1.2.»

14. Все иллюстрации в курсовой работе называются рисунками. Каждый рисунок сопровождается подрисуночной подписью. Рисунки нумеруются последовательно
в пределах раздела (главы) арабскими цифрами. Например, «Рис. 1.2.» (Приложение
№).

15. При ссылках в тексте на источники и литературу следует в квадратных скобках приводить порядковый номер по списку литературы с указанием использованных страниц [7, с. 10 – 12].

16. Последняя страница текста курсовой работы подписывается студентом с указанием даты выполнения работы.

17. Для рецензии преподавателя необходимо оставить в конце работы 1 лист.

 

5. Критерии оценки

 

«5» – изложение материала в письменной форме полное, в соответствии с планом, свободное оперирование терминами, известными фактами и сведениями из рекламной практики, умение описать выбранную идею реализации, давать творческие креативные предложения, способность анализировать, формулировать выводы и обобщения. Представлено несколько вариантов рекламного решения.

 

«4» – изложение материала в письменной форме полное, допускаются отдельные несущественные отклонения от плана, свободное владение полученными на практике фактами и сведениями, умение описать выбранную идею реализации, умение анализировать, формулировать выводы и обобщения, в которых могут быть несущественные ошибки. Представлен один вариант рекламного решения.

 

«3» – изложение изученного материала неполное, допускаются отклонения от плана, допускается некоторая бессистемность, ошибки при выборе средств реализации рекламного решения, затруднения при выделении существенных факторов, формулировке выводов и предложений. Представлен один вариант рекламного решения.

 

«2» – изложение материала неполное, бессистемное, существенное отклонение от плана, неумение производить простейший анализ данных, делать обобщения и выводы. Не представлен ни один вариант рекламного решения.


Приложение №

Примерные темы курсовых работ:

1. Разработка рекламного буклета для строительной организации.

2. Разработка рекламного буклета учебного заведения.

3. Разработка 2-створчатого рекламного буклета ресторана.

4. Разработка 3-створчатого рекламного буклета торговой компании.

5. Разработка рекламной листовки ко Дню открытых дверей.

6. Разработка рекламного плаката на тему Туризм по горному Алтаю.

7. Разработка фирменного стиля автомобильной компании.

8. Разработка календаря – рекламы майонеза.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав