Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. Nbsp;   Пояснительная записка
  4. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  5. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  6. І. ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка
  10. Пояснительная записка

Методические рекомендации являются дополнительным материалом к учебной программе по дисциплине цикла ГСЭ.Ф «Философия». Методические рекомендации рассчитаны на студентов очной и заочной формы обучения по направлениям «Народная художественная культура», «Социально-культурная деятельность», «Туризм», «Режиссура театрализованных представлений и праздников». Они включают в себя темы и планы семинарских занятий, вопросы для самостоятельной работы студентов, темы рефератов для научно-исследовательской работы студентов, вопросы для контроля знаний (экзаменационные вопросы), список учебной и дополнительной литературы. Деление рекомендованной литературы на первоисточники, учебную и дополнительную позволяет представить разнообразие философских концепций и авторского видения философских проблем, познакомить студентов с монографиями и журнальными статьями.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) семинарские занятия ориентированы на знакомство студентов с этапами развития философского знания, основными философскими школами, направлениями, концепциями, на формирование у студентов философского мировоззрения, приобщение к первоисточникам и овладение приемами работы с ними.

Семинары, наряду с лекцией, являются основной формой получения студентами знаний по дисциплине «Философия»:

- они стимулируют регулярное изучение студентами первоисточников и другой литературы;

- закрепляют знания, полученные студентами при прослушивании лекционного курса;

- позволяют студентам проверить правильность ранее полученных знаний, вычленить из них более важное;

- способствуют превращению знаний в личные убеждения;

- прививают навыки самостоятельного мышления, развивают речь, приучают студентов свободно оперировать терминологией, философскими понятиями и категориями;

- дают возможность использовать философию как методологию научного познания.

Проведение семинарских занятий предоставляет возможность преподавателю:

- контролировать глубину изучения студентами предлагаемого материала; - уровень готовности студентов к самостоятельной работе;

- корректировать лекционные занятия;

- помогать в изучении первоисточников;

- решать нравственные, эстетические задачи.

Методика дает возможность проведения семинарских занятий в различных формах: развернутая беседа, обсуждение докладов и рефератов, семинар-диспут, комментированное чтение, упражнения на самостоятельность мышления, письменная (контрольная) работа, выполнение тестовых заданий, семинар-коллоквиум и другие. Выбор формы проведения семинарского занятия зависит от целевой установки преподавателя и уровня подготовленности студентов в группе.

Семинар проводится с целью:

- углубленного изучения некоторых тем, при этом не обязательно, что они должны быть освещены в лекционном курсе;

- проработки отдельных наиболее важных в методологическом отношении вопросов, тем, разделов курса;

- рассмотрения вопросов, которые не полно освещены в лекционном курсе, но при этом имеют теоретическое и практическое значение;

- обсуждения специфики научно-исследовательской работы по предложенной теме;

- привить студентам навыки научной, творческой работы, воспитать у них самостоятельность мышления, вкус к поиску новых идей, факторов, примеров.

Методически правильно организованное семинарское занятие содержит ряд требований к выступлениям (докладам, рефератам) студентов. Выступление студента должно начинаться с зачитывания плана, демонстрирующего логику и структуру предполагаемого ответа. Опыт показывает, что многие студенты, содержательно выступив по какому-либо вопросу, часто затрудняются, сжато, не опираясь на подготовленный письменный текст ответа изложить основные положения своего выступления. В некоторых случаях выступление студента представляет собой почти дословное воспроизведение фрагментов из учебных пособий или лекционного материала без глубокого их осмысления. Иногда стоит рекомендовать студенту осветить один или два пункта подготовленного выступления, что формирует гибкость мышления, способность переключать внимание. Преподавателю это позволит выделить главное, предотвратить повторения, экономить время.

Выступление студента должно быть самостоятельно подготовлено, соответствовать требованиям логики. Излагаемая проблема должна быть вычленена, точно сформулирована, последовательно аргументирована. Студент должен знать и правильно применять понятия и термины.

Структура построения семинарского занятия, его проведение предполагает умение студентов во время выступления поддерживать связь с аудиторией. Контакт с аудиторией поможет студенту лучше выразить свою мысль, почувствовать сильные и слабые стороны своего выступления. Без обратной связи выступление студента – это разговор с самим собой, поэтому на семинаре желательно провести содержательный анализ выступления, речи, дикции, поведения за кафедрой, характера общения с аудиторией. Вопросы выступающему студенту задают, прежде всего, сами студенты, а не преподаватель, в чем их следует поощрять. Необходимо требовать, чтобы вопросы, задаваемые студентами, были связаны с темой, точно сформулированы.

При разработке тем семинарских занятий учитывалась Взаимосвязь между семинаром, лекцией и самостоятельной работой студентов. Семинар не должен повторять лекцию, но при этом сохраняется связь принципиальных положений лекции с содержанием семинарского занятия.

Самостоятельная работа студентов (СРС) – это вид учебных занятий, на которых, в результате работы над программным и сверх программным материалом, формируется мировоззрение, прививаются методологические и практические навыки, необходимые для становления квалифицированных специалистов. СРС позволит закрепить и углубить знания, полученные студентами в лекционном курсе и при выполнении семинарских заданий.

При разработке вопросов для СРС учитывалась взаимосвязь между лекцией и семинарским занятием, но при этом СРС не должна повторять ни один вид учебных занятий. Методически возможно подчеркнуть связь между лекцией, семинаром и СРС: назвать несколько вопросов, представляющих большой теоретический интерес и практическое значение, которые за недостатком времени не представляется возможным осветить.

Выбор вопросов и формы проведения СРС зависит от ряда факторов:

- от содержания темы и характера рекомендуемых к ней источников;

- от уровня подготовленности, организованности и работоспособности данной студенческой группы, ее специализации и профессиональной направленности.

Можно выделить ряд фор проведения СРС: развернутая беседа, обсуждение докладов и рефератов, письменная (контрольная работа) и пр.

 

Содержание курса.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав