Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление пояснительной записки.

Читайте также:
  1. III. Оформление контрольной работы
  2. III. Оформление курсовой работы
  3. IV. Оформление контрольной работы
  4. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. IV. Оформление материалов.
  6. IV. Оформление результатов служебной проверки
  7. Административное доставление и административное задержание: основание, процессуальное оформление, сроки и порядок исполнения.
  8. Административное расследование. Основания для проведения, процессуальное оформление, сроки расследования.
  9. Ввод текста и его оформление.
  10. ВНЕШНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ.

Пояснительная записка это отчет, который представляет собой не только реализацию программного продукта или информационной системы, но также и определенное исследование, разработку или проект. Квалификационные требования к выпускнику вуза, предполагают, что он (выпускник), обладает кругозором и компетентностью, может не только выполнить работу по готовому техническому заданию, но и самостоятельно найти пути формализации проблемы из предметной области, варианты решения формализованной задачи, выполнить ее программную или системную реализацию, обосновать ее работоспособность, возможно, провести ее внедрение или опытную эксплуатацию, осуществить «рефлексию», то есть увидеть место выполненной работы в системе научных знаний или систем автоматизации данной предметной области в конкретной отрасли или организации, пути ее дальнейшего совершенствования или замены ее другими научно-техническими разработками.

Можно сформулировать некие общие требования к пояснительной записке:

Пояснительная записка должна быть написана в соответствии с требованиями к оформлению научных работ или научно-технических отчетов. То есть, она должна быть написана на грамотном русском языке, тексты из чужих работ должны быть заключены в кавычки и на источник осуществлены ссылки.

Текст должен полностью осветить не только существо выполненной работы, но и обеспечить ввод в область исследований, показать место работы в технологическом или научном окружении, обеспечить оценку выполненной работы и ее дальнейшие перспективы. Как правило, в начале работы необходимо введение, изложение существа предметной области, обзор существующих решений, в конце основного текста пояснительной записки – результат апробации работы, заключение с изложением оценки результатов работы и перспектив ее продолжения или развития.

 

Написание и оформление текста пояснительной записки должно проводиться в строгом соответствии с требованиями к оформлению текстовой документации (с соблюдением основных положений Госстандартов). Общими требованиями к работе являются:

· четкость и логическая последовательность изложения материала;

· убедительность аргументации;

· краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначности толкования;

· конкретность изложения результатов работы;

· обоснованность рекомендаций и предложений.

Текст пояснительной записки должен быть четким и кратким, не допускающим неоднозначных толкований. Не допускается применение для одного и того же понятия различных научных терминов, близких по значению (синонимов), а также иностранных слов и терминов, если есть равнозначные в русском языке.

Не разрешается произвольное сокращение слов, замена слов буквенными обозначениями и математическими знаками.

Пояснительная записка оформляется компьютерным способом в Microsoft Word или TEX (LaTex) шрифтом Times New Roman размера 14 на одной стороне листа одно-сортной белой бумаги формата А4 (210х297) через 1,5 интервала со следующими полями: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Нумерация: Все страницы работы, включая иллюстрации, список литературы и приложения, нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. На титульном листе номер страницы (цифра 1) и задании на дипломную работу (цифра 2) не ставятся.

Порядковый номер страницы ставится внизу страницы (посредине).

Заголовки разделов (глав) печатаются симметрично тексту прописными буквами и отделяются от текста пропуском одной строки.

Заголовки подразделов (параграфов) печатаются строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не допускается.

Заголовки разделов нумеруются арабскими цифрами с точкой.

Номер подраздела состоит из номера раздела и номера данного подраздела в текущем разделе, разделенных точкой. (Например: 2.3. Блок-схема алгоритма)

Каждый раздел (глава) начинается с новой страницы (листа).

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них.

Иллюстрацииобозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис 1.2. Второй рисунок первого раздела (главы).

Номер иллюстрации помещают ниже поясняющей подписи. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово "Рис." не пишут.

 

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: Таблица 1.2. (вторая таблица первого раздела).

Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово "Таблица" не пишут.

При переносе части таблицы на другую страницу слово "Таблица" и номер ее указывают один раз над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово "Продолжение". Если в работе несколько таблиц, то после слова "Продолжение" указывают номер таблицы, например: Продолжение табл.1.2.

Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами. Если примечаний несколько, то после слова "Примечания" ставят двоеточие.

Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова "Примечание" ставят точку.

Формулы в работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывается в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы, например: (3.2) (вторая формула третьего раздела).

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова "где" без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:).

Ссылки: Ссылки в тексте на источники (использованную литературу) указываются в квадратных скобках порядковым номером по списку источников и с указанием страниц.

Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации, например, рис.1.2. Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках, например, "...в формуле (2.1)".

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово "Таблица" в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера (всего одна таблица), и сокращенно – если имеет номер, например: "... в табл.1.2". В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово "смотри", например: "см. табл.1.3.

Листы подшиваются в папку или переплетаются вместе. Рекомендуется использовать папку для дипломных работ. Они продаются в магазинах канцелярских товаров (или в киоске СПбГУВК).

Расположение материала в пояснительной записке следующее.

1. Титульный лист (Приложение_1);

2. Задание на дипломную работу (должно быть напечатано на одном листе, при необходимости можно продолжить печатать задание на оборотной стороне) (Приложение_1);

3. Оглавление с постраничной разметкой;

4. Перечень условных обозначений (если это необходимо);

5. Введение с кратким обзором по рассматриваемому вопросу и мотивировкой выбора направления данной работы; (обзор можно вынести и в отдельную главу).

6. Основная часть работы, содержащая разделы:

7. Заключение;

8. Библиографический список;

9. Приложения.

Ориентировочный объем пояснительной записки составляет примерно 70 – 90 машинописных страниц (от титульного листа до последнего листа приложения).

Если предполагается, что защита дипломной работы будет проходить в виде презентации, в приложении необходимо сделать распечатку слайдов со штампом (Приложение_2).

Конечно, предлагаемую схему расположения материала в дипломной работе ни в коем случае нельзя рассматривать как догму. Но еще раз подчеркнем: дипломная работа не должна сводиться только к демонстрации навыков программирования.

Оглавление

В оглавлении указываются названия всех разделов и подразделов работы с номером страницы, с которой они начинаются. Указание "стр." должно отсутствовать.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав