Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации по сбору и обработке материала

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  4. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  7. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Изложение нового материала.
  9. III. Изучение нового материала.
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий

Методологическая основа исследовательской работы

При написании курсового проекта студент должен руководствоваться принципами историзма и объективности, использовать методы сопоставления, сравнения, комплексного анализа изучаемого материала. Перед студентами стоит задача систематизации фактического, информационного материала с целью теоретического и творческого его осмысления.

Рекомендации по сбору и обработке материала

для курсовой работы (проекта)

Начать работу над курсовой работой (проектом) целесообразно с поиска исходных источников информации (в этом большую помощь студенту оказывает руководитель-преподаватель), изучения их содержания.

Выбирая литературу, студент должен учитывать, в какой мере она посвящена теме курсовой работы, раскрывает ее содержание.

Изучая литературу по теме работы, студент может встретиться с новыми понятиями, определениями. Каждое из них следует выписать отдельно, а затем с помощью словаря найти их лексическое значение. Смысл незнакомых понятий обязательно должен быть раскрыт в ходе изложения курсовой работы.

Изучив отобранную литературу, студент получает общие представления о месте и значении темы курсовой работы в изучаемой дисциплине, определяет важнейшие вопросы, которые необходимо раскрыть в работе.

Важную роль в систематизации материала по основным проблемам темы играют выписки. Записи должны быть компактными, кратко излагать сущность текста, или содержать в себе конкретную цитату. Важно на листе оставлять поля и на них отмечать свои соображения по поводу содержания материала. Такие записи впоследствии могут сыграть решающую роль в формировании собственного мнения по изучаемой проблеме. После выписки дается ссылка на источник информации с указанием его места и года издания, страниц.

 

 

Организация выполнения курсовой работы (проекта)

 

Выполнение курсовой работы (проекта) проводится за счет объема времени, отведенного в рабочем учебном плане.

В ходе консультаций преподавателем разъясняются назначение и задачи, структура и объем, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей курсовой работы (проекта), даются ответы на вопросы студентов.

Выполненные курсовые работы (проекты) в установленный срок сдаются руководителю, который оценивает качество курсовой работы с учетом теоретического и практического ее содержания, достижения целей и задач, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления.

Письменный отзыв должен включать:

- заключение о соответствии курсовой работы (проекта) заявленной теме;

- оценку качества выполнения курсовой работы (проекта);

- оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы (проекта);

- оценку курсовой работы (проекта).

Руководитель курсовой работы осуществляет проверку, составление письменного отзыва и прием курсовой работы (проекта) по расписанию учебных занятий.

Защита курсовой работы (проекта) является обязательной и проводится за счет объема времени, предусмотренного на изучение дисциплины.

Курсовая работа (проект) оценивается по пятибалльной системе. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе (проекту), предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению преподавателя, доработки прежней темы, и определяется новый срок для ее выполнения.

 

 

Содержание курсовой работы (проекта)

 

Во введении (3-5 стр.) кратко обосновывается выбор темы курсовой работы: актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности; объект и предмет исследования; цели, задачи и методы исследования. Должна быть четко определена теоретическая база исследования, т.е. перечислены наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме, сформулировано и обосновано отношение студента к их научным позициям. Далее следует показать практическую значимость работы.

Основная часть работы (5-35 стр.; 5-20 стр. - с презентацией), раскрывает содержание темы, делится на главы (не более 3 глав), а главы на параграфы (в главе не более 3 параграфов), посвященные более узким вопросам темы.

Основной текст работы включает в себя изложение темы в последовательности, определенной планом, с использованием научной и учебной литературы. Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу. В конце каждой главы (раздела) должны содержаться выводы. Изложение материала по исследуемой проблеме должно быть конкретным и основываться на анализе научной литературы по данному вопросу.

При изложении в курсовой работе спорных (дискуссионных) вопросов, прежде всего, следует привести мнения различных ученых и практиков. После чего необходимо обосновать свою позицию по данной проблеме, либо согласиться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, должны носить аргументированный характер.

Текст работы может содержать дословное заимствование из литературных (электронных) источников, но каждое такое заимствование должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник. Монтаж работы путём выписки фраз из литературных источников не допустим. Студент обязан делать ссылки на используемые им источники. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки на них (т.е. плагиат) может быть основанием для снятия курсовой работы с защиты, выставления неудовлетворительной оценки.

В заключение (35-40 стр.; 20-25 стр. – с презентацией) резюмируется содержание письменной работы, делается заключение о выполнении цели и задач, поставленных в работе, даются наиболее важные выводы (сумма выводов из глав), полученные в результате исследования, определяются возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Библиографический список является обязательным атрибутом письменной исследовательской работы. Список использованных источников и литературы курсовой работы состоит из трех частей: списка используемых источников, списка литературы и списка изданий и сайтов Интернета.

В библиографии перечисляется литература, на которую студент ссылается в текстовой части работы, и ту, которая была изучена в ходе изучения и подготовки к написанию работы.

 

За содержание и правильность приведенных в курсовой работе (проекте) данных несет ответственность студент-исполнитель. Выполненная студентом курсовая работа (проект) сдается в отпечатанном виде. Текст печатается на стандартных листах формата А 4 с одной стороны шрифтом Times New Roman размером 14 кеглей (через 1,5 интервала), по 28 - 29 строк на странице включая сноски (в сносках: шрифт - 12, через 1 интервал), с оставлением полей: слева - 30 мм, справа - 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Предложения, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом равным 1,27 мм.

В работе используется сквозная нумерация страниц, включая библиографию. На первой странице (титульном листе) номер не ставится, оглавление работы нумеруется цифрой 2. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре нижнего поля листа без точки.

Каждая глава, а также введение, заключение, библиография, приложения начинаются с новой страницы.

Главы курсовой работы (проекта) должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Номер параграфа каждой главы в курсовой работе состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой, знак параграфа не требуется (по образцу: 1.1...). Переносы слов в наименовании глав, параграфов, пунктов не допускаются. Точка в конце заголовка глав и параграфов не ставится. Если наименование состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Порядок защиты и оценка курсовой работы (проекта)

 

Курсовая работа (проект) представляется и защищается в сроки, предусмотренные графиком выполнения курсовых работ по дисциплине, в часы, предусмотренные по данной дисциплине учебным планом. Курсовая работа должна быть сдана руководителю не позднее, чем за пять дней до назначенного срока защиты.

Рекомендуется открытая защита курсовых работ (проектов) перед комиссией, которая определяет уровень теоретических знаний и практических умений студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям. Комиссия по открытой защите курсовых работ состоит из двух - трех преподавателей, один из которых - руководитель курсовой работы.

При защите курсовой работы (проекта) оценивается:

- глубокая теоретическая проработка исследуемых вопросов на основе анализа используемых источников;

- полнота раскрытия темы;

- правильное соотношение теоретического и фактического материала;

- умелая систематизация данных в виде таблиц, схем с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций;

- аргументированность, самостоятельность выводов;

- грамотность выполнения курсовой работы, хороший язык и стиль изложения, правильное оформление работы.

Процедура защиты состоит из краткого сообщения студента об основном содержании работы, его ответов на вопросы, обсуждения степени качества работы и ее окончательной оценки.

Выступление в ходе защиты должно быть четким и лаконичным; содержать основные направления работы над темой, выводы и результаты проведенного исследования. Учитывая выступление студента и ответы на вопросы в ходе защиты, преподаватель выставляет оценку по пятибалльной системе, которая записывается в зачетную книжку.

В случае неудовлетворительной оценки курсовая работа возвращается студенту на доработку с условием последующей защиты в течение установленного деканатом срока.

На «отлично» оцениваются работы, в которых материал изложен лаконично, последовательно; в проекте содержатся элементы научного творчества и излагаются самостоятельные аргументированные выводы; проект оформлен в соответствии с установленными требованиями.

Оценка «хорошо» выставляется, когда в работе отмечается раскрываемость темы, всесторонне освещаются поставленные вопросы, но отсутствуют пояснения, аргументация; имеются отступления в оформлении.

На «удовлетворительно» оцениваютсяработы, в которых правильно освещены основные вопросы темы, но не прослеживается логическая стройность их изложения, отсутствует самостоятельный анализ литературных источников, не четко обозначены задачи курсового проекта, содержатся отдельные ошибочные положения.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, когда студенты не могут ответить на замечания рецензента на защите, не владеют материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям конкретной проблемы. В этом случае студентам предстоит повторная защита.

 

Повторно выполненная работа сдается в деканат с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее. Работа студентам не возвращается и хранится в деканате в соответствии с нормативными сроками их хранения.

Интересные по тематике, форме и содержанию курсовые работы могут рекомендоваться для публикации, представляться на конкурс студенческих письменных работ и использоваться в учебном процессе.

 

 

Тематика курсовых работ по дисциплине

«История науки, техники и дизайна»

 

1. Специфика дизайна как особой области проектно-художественной деятельности

2. Предыстория дизайна: Предметная культура Древнего Востока

3. Леонардо да Винчи - художник и инженер

4. Зарождение и развитие промышленного производства в Западной Европе

5. Промышленный переворот в XIX веке и его значение для развития дизайна

6. «Неорусский стиль» в России на рубеже XIX-XX вв. Объединения художников в Абрамцево и Талашкино

7. Первые теоретики и практики дизайна (Д.Рескин, У.Моррис, Г.Земпер, Ф.Рело)

8. Научно-технические открытия и изобретения на рубеже XIX- XX вв.

9. Первые всемирные художественно-промышленные выставки

10. Техника как искусство

11. Дизайн и техника

12. Дизайн и проблемы стиля

13. Модерн и функционализм. Создание Веркбунда

14. Интерьер в стиле модерн

15. Русская инженерная школа на рубеже XIX- XX вв.

16. Роль модерна в формировании и развитии дизайна

17. Функционализм в Америке. Чикагская архитектурная школа

18. Функционализм в Европе. Германский Веркбунд

19. Первые школы дизайна в начале XX века: Баухауз

20. Первые школы дизайна в начале XX века: ВХУТЕМАС- ВХУТЕИН

21. Искусство книги и графический дизайн в России в конце XIX- начале XX вв.

22. Промышленный дизайн XX века в США

23. Пионеры американского дизайна

24. Дизайн в странах Западной Европы во второй половине XX века

25. Теория и практика Веркбунда и Баухауза

26. Дизайн в Японии: традиции и новации

27. Баухауз и его роль в становлении и развитии мирового дизайна

28. Дизайн и авангардное искусство ХХ века

29. Советский дизайн и выставка 1925 года в Париже

30. Мастера дизайна массовой и модной одежды в советской России в 1920-1930-е гг.

31. Графический дизайн, реклама и торговля

32. Итальянский дизайн как феномен в мировой технической эстетике конца ХХ века

33. Ульмская школа дизайна

34. Теория и практика дизайна в творчестве Томаса Мальдонадо

35. Эволюция форм легкового автомобиля конца ХХ – начала ХХI века

36. Эволюция стилевых форм промышленного дизайна

37. Транспортный дизайн и аэродинамика

38. Формы городского дизайна в ретроспекции

39. Авангардный дизайн рубежа ХХ-ХХI вв.

40. Искусство, наука и технология как источник идей и форм в дизайне

41. Новые технологии в стилистике современного интерьерного оборудования и мебели

42. Эстетика современной упаковки. Логика формы и графического оформления

43. Проблемы технического дизайна

44. Современные тенденции в развитии дизайна интерьера

45. Бионика в промышленном дизайне. Роль бионики в формообразовании.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав