Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направленность личности учащегося.

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) формирование сознания личности.
  3. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  4. I. Социализация личности ребенка.
  5. II. Мотивационная сфера личности.
  6. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  7. Lt; Поведенческая теория личности
  8. Lt;Гуманистическая теория личности
  9. lt;Деятельностная теория личности
  10. XI. Здоровье личности и народа

Методические указания для студентов-практикантов СПбГУ

По психолого-педагогической части педагогической практики

1. Переписать (отксерокопировать, скопировать в электронном виде) планы характеристик (приложения №8 и №9), оставив их себе на будущее как руководство по написанию подобных характеристик.

2. Внимательно ознакомиться с ними.

3. Принять решение о том, какую из них (либо одну, либо другую) будете писать.

4. Написать характеристику (в печатном виде – шрифт 14 Times New Roman, интервал 1,5) обстоятельно осветив каждый пункт плана, консультируясь с классным руководителем, задавая вопросы ученикам и родителям.

5. В случае возникновения затруднений и вопросов консультироваться с доцентом кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии СПбГУ Сырицо Татьяной Григорьевной (дом. тел.: 301-86-98; моб. тел.: +79052800879; e-mail: tsirizo@gmail.com).

6. К назначенному сроку (по согласованию с Сырицо Т.Г., но не позднее, чем за 3 дня до даты дифференцированного зачёта по ПП) переслать ей характеристику по электронной почте, чётко указав при этом свои Ф.И.О., факультет, курс, специализацию, номер школы, в которой проходила практика, номер класса.

7. Работа будет проверена и оценена. Оценка (в случае необходимости – с комментариями) будет сообщена факультетскому руководителю педагогической практики, который учтёт её при выставлении оценки на дифференцированном зачёте.

Приложение № 8. План написания характеристики учащегося.

Психолого-педагогическая характеристика учащегося ____класса

школы (гимназии, лицея, …) №____, г.Санкт-Петербурга.

Общие сведения об учащемся.

Фамилия, имя, отчество. Дата рождения. Национальность. Физическое развитие, состояние здоровья, в частности нервной системы (по результатам медицинского обследования). Условия жизни и быта в семье, взаимоотношения членов семьи; отношение к учащемуся в семье. Выяснение тех сторон семейного воспитания и быта, которые объясняют особенности личности ученика. Сведения об истории развития и воспитания. Наиболее существенные факты биографии учащегося, повлиявшие на его развитие. Характеристика внесемейных и внешкольных связей школьника.

Направленность личности учащегося.

1) Общественное лицо школьника. Его стремления и идеалы и их влияние на учебную и общественную работу. Чувство долга и ответственность. Их проявление.

2) Интересы и склонности учащегося. Основной круг его интересов и отражение их в учебной и внеучебной работе. Учебные интересы, читательские интересы учащегося. Как проявляются и удовлетворяются эти интересы, их глубина и устойчивость.

3) Отношение учащегося к учению. Любит ли школьник учиться, что его побуждает учиться, отношение к различным учебным дисциплинам и различным видам учебной работы. Отношение к успеваемости и неудачам в учебной работе. Характеристика знаний учащегося (глубина, прочность, наличие пробелов в знаниях и причины этого).

4) Отношение к труду. Участвует или учащийся в домашнем труде, в определенных видах общественного труда, имеет ли трудовые обязанности, как относится к ним и как выполняет их.

Навыки труда, стиль труда (организованность, умение планировать труд, самоконтроль); прилежание, аккуратность, добросовестность или небрежность в труде.

5) Взаимоотношения учащегося и классного коллектива.

Место и роль школьника в классе. Отношение учащегося к жизни класса (дорожит ли его честью), отношение к успехам и неудачам коллектива, спаянность с коллективом или оторванность от него. Участие в общей жизни коллектива. Честность, правдивость, искренность в отношениях с людьми. Отношение коллектива к учащемуся: авторитетен ли он для товарищей, влияет ли на коллектив и как именно. Имеет ли близких друзей и на какой основе сдружился с ними; проявляет ли к товарищам внимание, оказывает ли помощь и какую именно. Нет ли проявлений зависти, эгоизма. Отношение к учителям, к родителям.

6) Оценка собственной личности.

Переоценивает или недооценивает себя, отличается скромностью или самомнением, зазнайством. Отношение к учебным успехам и неудачам. Как реагирует на поощрения и взыскания. Осознает ли свои недостатки и стремится ли бороться с ними.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав