Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебной практики

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  2. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  3. II. Основные положения по организации практики
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  7. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  8. Актуальность изучения учебной дисциплины “Профессиональная педагогика” в БГУ культуры и искусств.
  9. Аттестация по итогам педагогической практики
  10. Б) упорядочение учебной нагрузки учащихся

Учебная практика студентов проводится под руководством представителей предприятия непосредственно на рабочих местах. Университетский комплекс КубГТУ выделяет руководителей практики от выпускающих кафедр.

Перечень работ и календарный план их выполнения во время прохождения практики, устанавливаются совместно руководителями практики от университетского комплекса КубГТУ и от предприятия.

Перед началом практики студенты прибывают в назначенное время на инструктивное собрание, где им выдаются следующие документы:

- программа и методические указания по выполнению практики;

- задание на практику;

- направление на практику;

- бланк отзыва предприятия о прохождении практики студентом.

Студент оформляет и заполняет бланк задания на практику. Затем он представляет бланк на подпись руководителю практики от кафедры и от предприятия, после этого - утверждает у заведующего выпускающей кафедрой КубГТУ. По окончании практики задания подшиваются в отчеты о практике.

Для повышения эффективности выполнения программы практики студенту необходимо ознакомиться с содержанием методических указаний, уяснить все пункты программы практики с учетом конкретных условий базового предприятия. Рекомендуется составить список вопросов, подлежащих отработке по прибытию на место практики.

Получив полное представление о содержании практики, студент должен пройти инструктаж по мерам безопасности и ознакомиться с правилами внутреннего распорядка предприятия, которым он должен беспрекословно подчиняться. Только после этого допускается приступать к выполнению поставленных задач в соответствии с программой практики и графиком ее прохождения.

Во время прохождения практики студенты работают в соответствии с распорядком рабочего дня, установленным на местах практики. Рабочее время студента распределяется с учетом трудоемкости и значимости заданий, особенностей баз практики.

Студенты, не явившиеся или опоздавшие на работу, обязаны представить руководителю практики от предприятия листок о нетрудоспособности, а в отдельных случаях – письменное объяснение.

В ходе выполнения программы практики студент ведет рабочую тетрадь произвольной формы.

В конце практики студент составляет отчет в соответствии с заданием. Объем и содержание отчета должны соответствовать требованиям программы практики и методических указаний.

По возвращении с практики все виды документов (отзыв предприятия, рабочая тетрадь, отчеты с подшитыми в него бланками задания) сдаются на проверку руководителям практики от КубГТУ.

Не позднее 5-ти дней после завершения практики на выпускающей кафедре КубГТУ организуется защита отчетов студентами. Декан факультетов по представлению заведующего кафедры назначает комиссию по защите отчетов. Комиссия оценивает отчеты и ответы на заданные вопросы по 4-х балльной системе. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, считается не выполнившим учебный план.

 

Содержание учебной практики

 

По материалам практики студент выполняет отчет, оформляемый рукописно или на принтере ПЭВМ. Отчет оформляется на листах бумаги формата А4, снабженных рамкой и основной надписью по упрощенной форме 5, согласно ГОСТ 21.101-93. Объем отчета составляет от 30 до 80 страниц. В отчет по практике включают реферат (от 0.5 до 0.75 страницы), содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и, при необходимости, приложения.

Реферат отчета по практике оформляется на отдельном листе. Пример оформления реферата приведен в приложении Г.

Содержание включает заголовки всех разделов и подразделов с указанием страниц, на которых размещается начало материала. Содержание следует за рефератом.

Во введении необходимо представить краткую характеристику предприятия и его деятельности; привести обоснование необходимости решения вопросов, поставленных в задании на практику.

Основная часть отчета должна содержать данные, методику и основные результаты, полученные при выполнении программы практики.

В заключении должны содержаться краткие выводы по результатам выполненной работы, оценка полноты решения поставленных задач, рекомендации по использованию результатов практики.

Список литературы должен содержать библиографические описания источников, использованных при составлении отчета.

В приложения могут быть включены таблицы цифровых данных; протоколы испытаний; инструкции, методики, описания программных приложений; акты внедрения результатов работы и т.п. материалы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав