Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рама в шелкографии

Читайте также:
  1. Область применения шелкографии

Известно, что выполнять элементарные производственные операции можно при наличии только трех технологических элементов: рамы, сетки и ракеля, а остальное сопутствующее оборудование считается дополнительным и является атрибутом профессиональных компаний, занятых в сфере печатной продукции. Именно по этой причине рама представляет собой важнейшее основание технологии трафаретной печати, от качества изготовления которой во многом зависит функциональность создаваемого трафарета и итоговое качество печатного изделия. В современной шелкографической индустрии используются рамы, выполненные из различных материалов. Их достоинства и недостатки и предлагаются к рассмотрению.

 

Самыми простыми в изготовлении являются рамы, выполненные из дерева. В то же время их дешевизна предполагает и ряд существенных недостатков, неблагоприятно влияющих на процесс печати. Такие рамы весьма чувствительны к температурному режиму помещения, а также к повышению влажности: при длительном контакте с водой дерево, как правило, изменяет свои линейные размеры, что приводит к деформации трафарета. Именно поэтому рамы производятся из хорошо высушенного дерева твердых, прямослойных пород, избегая пород с косыми слоями древесины и сучков. Чем больше размер печатной рамы, тем строже требования к качеству ее материала.

 

Более надежными и долговечными в эксплуатации являются металлические рамы, которые производятся, как правило, из стальных или алюминиевых труб прямоугольного или квадратного сечения. Они удобны и тем, что способны обеспечить дополнительную прочность трафарета, если использовать профили с вертикальными стенками повышенной толщины. Также используются трубы со скошенными стенками, а в текстильной печати - и профили треугольной формы.

Трубки металлической рамы свариваются, в первую очередь для того, чтобы между ними не было полостей, в которые могли бы попасть химически агрессивные компоненты, используемые при печати, так как они способны вызвать внутреннюю коррозию рамы и разрушить ее. Вторым требованием к металлической раме является прямота углов и их плоская поверхность. Поэтому при создании рамы они всегда шлифуются специальным абразивным инструментом, который сглаживает все острые углы и металлические заусенцы. Для сохранения стали от ржавчины, ее гальванически покрывают хромом. Алюминиевые рамы, которые не боятся воды, но неустойчивы к воздействию щелочных растворов, посредством которых обезжиривают и восстанавливают сетки, покрываются полиуретановыми или эпоксидными лаковыми покрытиями. Эмалированные и масляные краски в производстве рам не используются, так как под действием щелочей они разрушаются.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав