Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональное, технологическое и квалификационное разделение управленческого труда.

Читайте также:
  1. Автоматизация управленческого финансового учета
  2. Анализ и прогноз производительности труда.
  3. Анализ средней заработной платы работников предприятия и эффективности использования средств на оплату труда.
  4. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  5. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  6. Билет 26. Понятие рынка труда. Сегментация рынка труда.
  7. Виды, периодичность и порядок приема экзаменов (зачетов) и инструктажей по охране труда.
  8. Вклад школы научного управления в развитие научной организации труда.
  9. Внутреннее структурное подразделение
  10. Вопрос 11. В типовой конфигурации разделение доходов и расходов по видам деятельности, облагаемым и не облагаемым ЕНВД реализуется

Функ.разделение означает разграничение и обособление групп работников по функциям управления. Результатом является создание подразделений предприятия, которые специализируются на опред.функций управления. Технологическое-распределение работников по видам работ. С помощью него обеспечивается специализация работников. (1 целевая форма: предполагает закрепление за 1 работником нескольких задач, связанных 1 целью) предметная форма: работнику дается 1 или 2 задачи.)Данная форма характерная для специалистов)операционная форма: за каждым работником закрепляютя однородные операции-копирование документов. Квалификац. Разделение: разделение труда между работниками с учетом сложности выполняемых работ и занимаемой должности.

6. Организационная структура управления: понятие, типы, методы и регламенты построения.

Разделение и кооперация труда в проуессе управленческой деятельности неразрывно связанны с организационной формой построения структуры управления.

Орг.структура правления организации управления-это состав и взаимосвязь ее производственных подразделений,управленческих звеньев и отдельных должностных лиц,разграничение их компетенции,сфер деятельности,прав и отвественности.

При построение орг структур и их совершенствовании следует учитывать следующие требывания:

-комплексность и системность -предпологают включение в орг структуру всех подразделений и звеньев,выполняющих функцию управления с установлением ихорганизационных и экономических взаимосвязий.

-специализация звеньев орг структуры с целью устранения дублирования в их работе и в тоже время исключение черезмерного дробления подразделения.Множество подразделений приводит к усложнению упавлению.

-регламентация числености и работников,а так же их взамосвязи в процессе управления.

-стабильность орг структуры с сочетанием ее гибкости позволяющие с одной стороны использовать приимущество устойчивой системы управления при одновременном обеспечениям возможности перестройки орг структуры в меняющихся условиях.

-экономичность орг структуры-предпологает создание минемально необходимого числа звеньев и уровней управления.По мнению НИИ труда о создании какого либо подразделения или прекращении деятельности подразделения,решение рекомендуется применять исходя из трудаемкости работ у подразделения и возможности оценки его работы по конечным результатам.

Практически применяются 2 метода формирования орг структур управления:

-нормативный(или типовой)-предпологает использование типовых структур и способствует унификации организационных форм управления.Данный метод нашел наибольшее распростронение в нашей стране,применим на любых предприятиях не имеющих особой специфики производства продукции.В этом случаи используются типовые решения по постраению орг структуры,т.е типовой перечень задач по отдельным функциям управления,типовые условия формирования подразделений,типовые схемы взаимосвязий между ними.Нормотивный метод предпологает следующие этапы проектирования орг структур:

1)анализ фактических и типовых функций управления.

2)расчет численности по функциям управления на основе укрупненных нормативов численности и сравнения результатов расчетов с фактической численостью.

3)расчет коэфициента централизации функции управления и сравнения по данной сфере.

4)анализ числа уровней управления,состава подразделений,норм управляемости и распределение работников по уровням и подразделениям.

5)анализ положений о структурных подразделениях.

Нормативный метод предпологает что орг структура управления во всех отраслях,зависит от группы к которой относится данное предприятия,группы отличаются профилем производства,моштабом и структурой производства,численностью работников,степенью специализации,состояние подготовленности кадров.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав