Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка регламентов функциональных взаимосвязей подразделений.

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. Kлассификация функциональных (нагрузочных) проб (тестов).
  3. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ. КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ ПИРСОНА
  5. Ведущие постулаты теории функциональных систем
  6. Взаимосвязь регламентов труда с управлением персоналом.
  7. Виды административных регламентов
  8. Вопрос 55 Понятие и назначение тех.регламента. Виды технических регламентов
  9. Вопрос 59 Разработка разделов конкурентности
  10. Выбор функциональных оборотов, связи аккордов

Схема функциональных взаимосвязей (ФВ) отражает горизонтальные связи функциональных подразделений аппарата управления. Эту схему можно представить в виде таблицы, с левой стороны которой по вертикали указываются функции управления, выполняемые конкретным функциональным подразделением, а вверху по горизонтали - все функциональные подразделения аппарата управления и должности высших руководителей. На пересечении строк и столбцов проставляются символы, отражающие степень участия отдельных функциональных подразделений и руководителей в выполнении конкретных функций данного подразделения. Применяются следующие символы: О - отвечает за выполнение данной функции, организует ее исполнение, подготавливает и оформляет окончательный документ; П - представляет исходные данные, информацию, необходимые для выполнения данной функции; У - участвует в выполнении данной функции; С - согласовывает подготовленный документ или отдельные вопросы в процессе выполнения функций; Р - принимает решение, утверждает, подписывает документ.

Схема функциональных взаимосвязей подразделений организации формируется матричным способом, с применением символов (индексов) для обозначения степени участия того или иного подразделения в выполнении данной функции.

Затем строится схема функциональных взаимосвязей отдела, с помощью которой выявлялись излишние и недостающие горизонтальные и вертикальные связи ОВКиК с другими подразделениями завода по каждой функции отдела. Он организует ее исполнение, подготавливает и оформляет необходимые документы. Из ОГТ ОВКиК получает нормы расхода комплектующих изделий по номенклатуре выпускаемой продукции. Планы и производственные программы предоставляют отделы ПЭО и ПДО. Расчет потребности в комплектующих изделиях согласовывается с ОГК.

Основным регламентом функционального разделения труда в организации, как отмечалось выше, является схема функциональных взаимосвязей.

Необходимо спроектировать функциональное разделение труда в процессе выполнения отделом управления персоналом функций при помощи построения схемы функциональных взаимосвязей этого отдела с другими подразделениями аппарата управления организации.

В процессе разработки организационной структуры управления предприятия с учетом межотраслевых и отраслевых типовых решений изучаются штатные расписания, наименование и состав должностей и подразделений, а также их взаимосвязи. Типовые решения по каждому блоку определяют перечень основных задач, функций управления, условия формирования подразделений и введения должностей работников, схему функциональных взаимосвязей.

10. Оптимизация квалификационно-должностного состава работников подразделения организации, этапы оптимизации и последовательность расчётов.

Значение:установление рационального использования управ.персонала, спосооб оценки сложжившегося разделения трудовых подразделений. Этапы: 1.изучение и анализ затрат рабочего времени и организация трудовых работников в различных должностныхгруппах.2.определение своевременных работ той или иной должностной группы.3.перераспределения всего обьема работ между работниками различных должностных групп по признаку свойственности работ должности.4.определение оптимальной численности различных должностных групп в подразделении

-определяется необходимая расчётная численность Чн=Тпр:ФРВ1

-определяется численное значение ограничения Чподр=сумма Чн

-формируются проектные вариант численности Чподрз(проект)>=сумма Чн

-годовая экономия по ФЗП Эфзп=(Крпз-ФЗП)*12

11. Положение о структурном подразделении: назначение, структура, порядок разработки.

Положение о структурном подразделении-это документ предназначенный для нормативно прававой регламентации деятельности подразделений предприятия.

Положение должно соотвествовать тем орг.тех условиям которые существуют настоящие время.Если условия существено меняются,то положение следует сразужи пересматривать.Если условия не меняются,то его можно пересмтривать один раз в 5 лет.

Разробатывать положение должен руководитель подразделения,а утверждает положения руководитель предприятия.

Структура положения включает 5 разделов:

1)Общие положения-указывается место подразделения в системе управления и его основные задачи.Кому подчиняется,кем возглавляется,порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителя.Структура подразделения.

2)Функции-дается подробное перечесление закрепленных за подразделением работ.

3)Права-фиксируются права подразделения в свое области и порядок их осуществления.В полной мере всеми правами подразделениями обладает ее руководитель.

4)Взаимоотношения с другими подразделениями-указывает какую информацию и от кого данное подразделение получает,какую информацию получает и кому передает,важно что бы были указаны сроки или переодичность представления информации.

5)Отвественность-устанавливается отвественность подразделения за качество и своевременность выполнения закрепленных за ним функций,а так же за полнату использования предаставленных прав.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав