Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав нормы времени и определение норм штучного, штучно-калькуляционного и партионного времени.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. C. состава аудитории.
  3. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  4. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  5. I. Орфоэпические нормы
  6. I. Составление паспорта на информатора
  7. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  8. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  9. II Сложные (составные) операторы
  10. II. Лексические нормы

Норма времени-величина необходимых затрат раб.времени 1 рабочего или группы работников на выполнение работы в конкретных орг.техн.условиях.(чел/мин,чел/час) Разновидностью нормы времени является норма длительности- необходимый срок выполнения производственного задания 1 рабочим или группой людей.(м,ч,дн).Для правильного определения нормы времени необходимо установить состав раб.времени и конкретные их величины для выполнения работы.

Нв=ТПЗ+То+Тв+Тоб+Тотл+Тпт

Если затраты времени определяются на единицу работы то они будут составять норму штучного времени

Тшт=То+Тв+Тоб+Тотл+Тпт

При условии массового производства:

Тшт=То+Тв*(1+(«&-это альфа» орг+&отл+&пт)/100)+(&тех)/100*То

Штучно-калькуляционное время

Тшк=Тшт+(Тпз:n)

Партийное время:

Тшк*n

Тпарт=(Тшт*n)+Тпз

39. Норма выработки и её определение в различных производственных условиях, взаимосвязь изменения норм выработки и норм времени.

Норма выработки-количество единиц продукции работ, которое должно быть изготовлено 1 работником или группой работников в единицу рабочего времени.(шт,тонн,метр) Может определяться на основе норм времени Нвыр=Тсм:Тшк

В условиях серийного производства Нвыр=((Тсм-Тпз)-Тоб-Тотл-Тпт)/Топ

Применяется для рабочих любых профессий в тех случаях когда в течении периода времени на которые устанавливают нормы выработки, 1 рабочий выполняет какую либо работу. Норма выработки определяется в зависимости от того какие нормы времени действуют в данном производстве. Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость.Чем меньше требуемые затраты времени, тем больше объем выработки.

Взаимосвязь их изменения выражается в:

У=(100*х)/(100-х) и наоборот с х и у

40 Норма численности работников, методы её установления, сфера применения

Норма численности – это численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ в конкретных организационно-технических условиях.

Норма численности измеряется в количестве человек и может быть определена на основе норма времени по формуле:

 

Н ч = Н вр х В / Т см,

где Н ч – норма численности работников;

Н вр – норма времени на единицу работы (продукции);

В – объем работ (продукции), планируемых на смену;

Т см – длительность смены.

Можно выделить три основных подхода к определению численности персонала:

1) маржиналистский;

2) экспертно-статистический;

3) аналитически-нормативный.

Маржиналистский подход основан на анализе предельной продуктивности факторов производства, т.е. определении количества работников, которое обеспечивает ему максимум чистого дохода.

Экспертно-статистический подход основан на установлении статистических зависимостей между численностью персонала и влияющими на нее факторами. В качестве исходной информации используется отчетная информация по видам деятельности, отраслям, предприятиям и их подразделениям.

Статистические зависимости обычно устанавливаются методами регрессионного анализа. Полученная зависимость иногда корректируется на основе экспертных оценок специалистов.

Аналитически-нормативный подход к определению численности персонала предполагает анализ конкретного трудового процесса, проектирование рациональной организации труда, нормирование трудоемкости работ по каждой группе персонала и на этой основе установление норм численности. Такой подход возможен как в условиях действующего предприятия, так и при проектировании предприятий и их подразделений. Расчет норм численности может осуществляться при заданном варианте разделения труда и в процессе решения общей задачи оптимизации взаимодействия и численности работающих.

 

41 Расчёт комплексных норм времени, выработки и длительности выполнения работы.

Комплексные нормы- нормы времени или выработки которые рассчитываются на выбранный укрупненный измеритель объекта нормирования, характеризующий комплекс взаимосвязанных работ. Компл.норма времени устанавливается на основе элементных норм времени на каждый вид работ в том объёме который входит принятый конечный измеритель объекта нормирования. Сначала по результатам наблюдения рассчитывается комплексная норма времени на единицу каждого вида работы Нвр=∈Нв*n

замет комплексная норма выработки=(Тсм*Ч*Квыполнения норм)/(комплексные нормы времени)

комплексная норм длительности=(норма времени)/(Тсмен.*Ч*Квыпол.норм)

В случаях когда работа не может быть выполнена в 1 смену, нужно рассчитывать комплексную норму выработки на более длительный период времени(на месяц)

42. Хронометраж: назначение, способы проведения, обработка и анализ результатов наблюдения.

При хрономтераже изучают циклически повторяющиеся элементы оперативной работы а также отдельные элементы подготовительных заключительных работ.

Этапы проведения:

1.подготовка к хронометражу(выбор обьекта наблюдения в зависимости от цели,изучается установленная технология выполнения произв.операции.определяется начало и окончание каждого элемента,определяется необходимое количество наблюдений)

2 проведение наблюдения и замеров времени(хромнометраж бывает сплошной,выборочнй и цикловой).При сплошном фиксируется только 1 конченая фиксажная точка каждого элемента операции.Выборочное проводится проводится за отдельными элементами операции фиксированием начала и окончания выполнения элемента. Цикловой используется для действий малой продолжительности.

3.обработка результатов.

4.анализ и разработка рекомендаций по рационализации операций.В процессе анализа проводится: изучение затрат машинного времени,изучение затрат времени на элементы ручной работы.

Задачи решаемые с помощью хронометража:

1. Получение данных для разработки нормативов времени

2. Установление норм времени на отдельные операции

3. Проверка и уточнение норм времени

4. Выявление причин невыполнения или перевыполнения норм отдельными работниками.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав