Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ ВОПРОСОВ

Читайте также:
  1. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  2. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  3. V. перечень вопросов к экзамену
  4. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  5. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.
  6. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.
  7. Виды вопросов анкеты.
  8. Виды вопросов.
  9. Виды и формы вопросов во время интервью.

ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ

Интервью – это проводимая по определенному плану беседа, предполагающая непосредственное общение интервьюера с респондентом. Ответы респондента должны быть записаны в опросный лист, который является первичным учетным документом. Это делается либо непосредственно во время беседы (самим интервьюером или его ассистентом), либо после беседы, на основании материалов, сохраненных с помощью звукозаписывающих устройств.

 

Интервью может быть:

1) Свободное. Это беседа, проводимая в соответствии с заранее разработанной программой, но без строгой детализации вопросов. Именно такие интервью используют в журналистике.

Пример свободного интервью

 

2) Стандартизированное. При этом детально проработана не только вся программа беседы, но и последовательность вопросов, их конструкция, а также варианты возможных ответов. Стандартизированное интервью, по сути, является аналогом анкетирования. Его применяют в тех случаях, когда есть вероятность того, что респонденту какие-то вопросы окажутся непонятными и потребуются пояснения интервьюера, когда проводят опрос очень пожилых людей или больных, которые не могут сами записать ответы и т.д.

Пример стандартизированного интервью

…5. Является ли, на Ваш взгляд, введение обязательного медицинского страхования основным направлением реформирования здравоохранения?

1. Да

2. Нет

3. Затрудняюсь ответить

6. Как, на Ваш взгляд, изменилось медицинское обслуживание после введения обязательного медицинского страхования?

1. Улучшилось

2. Не изменилось

3. Ухудшилось

4. Затрудняюсь ответить

АНКЕТИРОВАНИЕ

Анкетирование предусматривает заочное взаимодействие исследователя с респондентом. Чтобы минимизировать систематические ошибки (смещения), исследователю необходимо выдержать правильную структуру анкеты, самым тщательным образом продумать все вопросы, а также правильно выполнить верстку анкеты.

 

ВИДЫ ВОПРОСОВ

Сначала рассмотрим различные варианты конструкции вопроса. Итак, по конструкции вопросы могут быть: открытые, закрытые и полузакрытые.

А) Открытые вопросы (варианты ответов отсутствуют; респондент высказывается в свободной форме)

Примеры:

Какое у вас заболевание?

Напишите: ________________________________________________________

 

Ваша основная врачебная специальность: _____________________________

 

Что, по вашему мнению, следует сделать для улучшения условий работы врача? ___________________________________________________________

 

Б) Закрытые вопросы (все варианты ответов заранее предусмотрены, респондент должен только выбрать один или несколько ответов)

Например:

Как вы питаетесь?

1 – хорошо

2 – удовлетворительно

3 – плохо

4 – затрудняюсь ответить

 

В) Полузакрытые вопросы (они сочетают в себе обе конструкции)

Например:

Если вы питаетесь плохо, то какова причина?

1 – материальные трудности

2 – неудобный режим работы

3 – отсутствие дисциплины

4 – другое ___________________________________________________

5 – затрудняюсь ответить

 

Каждый вопрос в анкете позволяет исследователю изучить какой-либо интересующий его учитываемый признак единицы наблюдения (т.е. респондента). Ответы на вопрос – это значения учитываемого признака.

Закрытые вопросы проще для обработки, т.к. число возможных значений признака ограничено исследователем. Ответы на закрытые вопросы обычно нумеруют, что позволяет при последующем создании компьютерной базы данных вводить в каждую ячейку электронной таблицы не многозначный текст, а отдельные цифры (номера ответов).

Открытые вопросы для обработки сложнее, т.к. число различных ответов респондентов может быть очень велико. Ответы на открытые вопросы надо сначала классифицировать, сгруппировать, и только затем кодировать числами. Поэтому в анкетах чаще используют закрытые и полузакрытые конструкции вопросов.

 

Вопросы могут различаться не только по конструкции, но и по содержанию. По содержанию вопросы могут быть: событийные, оценочные и контрольные.

 

А) Событийные вопросы. Они позволяют получить сведения о фактах из жизни респондента в прошлом или в настоящем. Формулировки этих вопросов не должны содержать никаких оценочных выражений, например: «много», «мало», «хорошо», «плохо» и т.д.

Например:

Каков доход вашей семьи в расчете на одного человека в месяц?

1 – менее 1 000 рублей

2 – от 1 000 до 5 000 рублей

3 – от 5 000 до 10 000 рублей

4 – от 10 000 до 15 000 рублей

5 – свыше 15 000 рублей

 

В данном примере вопрос имеет закрытую конструкцию, а учитываемый признак является описательным порядковым. Можно сконструировать этот вопрос и как открытый. Тогда учитываемый признак окажется количественным.

Например:

Каков доход вашей семьи в расчете на одного человека в месяц?

Напишите: ___________________ рублей.

 

Б) Оценочные вопросы. Они позволяют получить сведения о мнении, мотивах, оценках респондента. Вопрос по возможности следует формулировать с нейтральной интонацией, чтобы не внушить респонденту определенный ответ.

Например:

Как вы оцениваете материальное положение своей семьи?

1 – живем в полном достатке

2 – живем средне

3 – живем от зарплаты до зарплаты

4 – живем за чертой бедности

 

В) Контрольные вопросы. Они используются для оценки искренности, достоверности, непротиворечивости ответов. Их стараются разместить в анкете так, чтобы респондент не мог уловить связи между контрольным вопросом и другими вопросами.

Например:

Как вы оцениваете ваши знания о правах граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС)?

1 – хорошие

2 – удовлетворительные

3 – плохие

4 – затрудняюсь ответить

 

Это оценочный вопрос, который можно разместить в начале анкеты. Он позволит получить сведения о структуре выборки по уровню самооценки своей информированности. Среди последующих вопросов можно разместить несколько контрольных, которые дадут более объективную картину истинной информированности респондентов.

Например:

Как часто застрахованный по ОМС может менять страховую медицинскую организацию?

1 – один раз в месяц

2 – один раз в полгода

3 – один раз в год

4 – один раз в два года

5 – затрудняюсь ответить

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав