Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Филосовская система Гегеля

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  5. PDM-система
  6. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  7. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  8. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  9. V1: {{4}} Тема № 4 Бюджетная система
  10. А – 1) Правова система включає.

 

 

37).Общие особенности немецкой классической философии. Временные рамки: последние два десятилетия 18в. и трех первых 19в. За 50 лет была создана классическая ф. В этой связи можно отметить, что во всей истории ф. существовала два классических периода: греческая и немецкая. В истории существовало два выдающихся мыслителя и систематизатора: Кант и Гегель. Обе формы идеализма в рамках классической ф. достигли высших форм развития. Данная ф. отличается максимальной степенью обобщения действительности. Это самое абстрактная ф. Отличается в тоже время строгой теоретичностью, в особенности произведения Гегеля. Основные заслуги Германской ф., заключаются в создании классической теории: - теория развития (диалектика); - теория познания; - этика; - эстетика Гегеля. Немецкая классическая ф. была представлена большой группой достаточно сильных мыслителей: Фейербах, Вольф, Лессинг

 

36).Социально политические идеи Ш.Л. Монтенскье: “О духе Законов”. Одним из основателей французского просветительства был Шарль Луи Монтескье (1689-1775). Свои основные политические взгляды он изложил в труде "О духе законов"(1748 г.), которой поставил его в ряд наиболее выдающихся мыслителей не только Франции, но и всего мира. В ней поставлена проблема генезиса государственно-правовых явлений и в разрешении ее он высказывает свою оригинальную точку зрения, выступив против господствующей тогда договорной теории происхождения государства. Не отвергая в целом концепцию естественного, догосударственного, догражданского состояния общества, он в то же время не соглашается с его трактовкой как Гоббса, так и Локка. С его точки зрения, возникновение государства - это закономерный исторический процесс, а характер общества, государства и законодательства ("дух законов" или "образ правления"), определяется совокупностью факторов как физического характера (прежде всего географическими), так и моральными (принципы государственного строя, нравы, религия, примеры прошлого, обычаи) Первые играют роль на самых низших ступенях развития общества, а вторые - в условиях цивилизации. Таким образом в объяснении происхождения государства и права Монтескье стоял на позициях исторического и социального детерминизма. Особое внимание уделял философ географической среде. По его мнению, от климата, почвы, рельефа местности, величины территории зависит моральный облик каждого народа, характер его законов и жизни общества. Большое значение Монтескье придавал политическому фактору, считая, что форма государства, "принципы правления" определяют собой содержание законов и могут влиять даже на географическую среду. Вопрос о политической безопасности выводит этого мыслителя на вторую проблему - о разделе властей, в разрешение которой он внес существенный вклад. Анализируя британскую политическую систему, где эта идея нашла практическое воплощение в результате революционных преобразований, Монтескье теоретически осмыслил эти процессы и идея разделения властей развилась в целую теорию, цель которой обоснование принципа законности, обеспечение политической свободы, а также в том, чтобысделать право истинным регулятором взаимоотношений между государством и гражданином. Гарантия безопасности гражданина от беззакония и злоупотребления властью, верховенство права могут быть обеспечены, согласно концепции Монтескье, лишь разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых взаимно сдерживают друг друга.

 

34). Рационализм Р. Декарта. Основные правила метода. Основателем рационализма в философии Нового времени выступает французский философ Рене Декарт. Суть рационализма Декарта можно свести к 2 положениям:
1. в познании необходимо опираться не на чувства, а на разум;
2. при познании необходимых предметов и явлений внешнего мира необходимо использовать методы в основе которых лежит математическое знание.
Декарт призывал усомниться во всех знаниях, получаемых человечеством и проверить их ложность и искренность. Для этого необходимо было найти основание, достоверность которого не вызывает сомнения. Таким основанием, по мнению Декарта, является положение «Я мыслю – значит, существую», а средством проверки знаний является рациональная механика, основные идеи которой можно свести к следующим положениям:
• не принимай вещь за истинную, пока ты ее не познал как истинную, поэтому избегай всякой поспешности и заинтересованности в познании;
• сложный вопрос необходимо разделять на множество мелких, ответы на которых не вызывают сомнения;
• в процессе познания мысль должна двигаться от простых вещей к сложным;
• необходимо составлять полные перечни и обзоры, чтобы быть уверенным, что ничего не пропустил. Он поднимает вопрос о природе человеческого познания вообще. Он подчеркивает значение рационального начала в познании, т.к. лишь с помощью разума человек в состоянии получить достоверное и необходимое знание.

Декарт начинает свое философское построение именно с критики, которая носит у него форму универсального сомнениясомнения не только в истинности, но и вообще в реальности существования самого мира.

Основной принцип: «.. никогда не принимать за истинное нечто, что я не делал бы таковым с очевидностью…включяя в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что не дает мне никакого повода подвергать их сомнению…»

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав