Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русская философия 19 века

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  9. Античная философия
  10. Античная философия

 

Основные направления:

1. Декабриская философия

2. Философия П. Я. Чаадаева

3. Западники и славянофилы

4. Философия Достоевского и Толстого

5. Либеральная философия

1. Представители: Пестель, Муравьев, Кюхельбекер. Основное направление: социально-политическое. Основные идеи: приоритет естественного права, необходимость для России правового строя, отмена крепостного права и предоставление земли тем, кто на ней работает, личная свобода человека, ограничение самодержавия законом (конституциональная монархия) либо замена республикой.

2. Философия человека и философия истории. Человек по Чаадаеву – это соединение материальной и духовной субстанции, жизнь человека возможно только в коллективе, только там человек становится человеком. Коллективное сознание полностью определяет индивидуальное сознание. Чаадаев выступал против индивидуализма, эгоизма, и противопоставления частных, корыстных интересов, общественных. Согласно Чаадаеву в основе исторического процесса лежит божественная воля. А воплощение воли – это христианство. Это стержень и двигатель истории. Что касается истории России, то она вышла из обще исторического процесса, будущее России вернуться в историческое поле освоить ценности запада, но благодаря своей уникальности выполнить общую историческую миссию в рамках мировой цивилизации.

3. Западники: Герцен, Огарев, Кавелин и Белинский. Западники считали, что отдельного пути у России нет, Россия просто отстала от мировой цивилизации и законсервировалась в себе. Благо для России – это освоить ценности запада и стать нормальной цивилизованной страной. Их опонентави были славянофилы представители: Хомяков, Кириевский, Сомарин, братья Аксаковы, Астровский и др. по мнению славянофилов в основе исторического бытия России лежит православие и общинный образ жизни. А попытка насадить на Русскую почву западные ценности рано или поздно приведут к трагедии.

4. Достоевский считал, что будущее России не капитализм и не социализм, а опора на Русские обычаи и традиции. Ключевая роль, как в судьбе государства, так и отдельного человека играет религия. Именно на религии держится человеческая духовность. Она есть панцирь, оберегающая человечество от грехов и зла. Особое место в философии Достоевского занимают проблемы человека. Он выделил 2 жизненных пути, по которым может идти человек:

- путь человека божества – путь абсолютной свободы, человек отвергает всякие авторитеты, считает себя безграничным, вправе делать то, что он хочет, он пытается стать Богом, вместо Бога – такой путь, по мнению Достоевского, приведет человека к гибели

- путь Бога человека – путь следования Богу, стремление к нему во всех привычках и поступках, такой путь Достоевский считал спасительным для человека.

Лев Николаевич Толстой создал религиозную доктрину Толстовства. Суть:

1. Многие религиозные догмы должны быть подвергнуты критике и отброшены (пышный церемониал, культы, иерархия)

2. Религия должна стать простой и доступной для народа

3. Бог и религия – это добро, любовь, разум и совесть

4. Смысл жизни – это самосовершенствование

5. Главное зло на Земле – это смерть и насилие, следовательно, необходимо отказаться от насилия, как способа решения каких либо проблем, а в основе поведения человека должно быть непротивление злу

6. Государство - это отживший институт и по сколько он аппарат насилия не имеет право на существование

7. Всем необходимо подрывать государство, игнорировать (не ходить на работу и т.п.)

 

5. Представитель: Владимир Сергеевич Соловьев – философия всеединства.

Идея нравственности как главного аспекта жизни человека, нисший уровень нравственности – это право, высший любовь.

Идея прогресса – это связь поколений.

Идея воскрешения как живых (духовное воскрешение), так и мертвых (телесно-духовное воскрешение) – это главная цель к которой должно стремиться человечество.

Идея Бога как выражение добра

Идея Бога человека, следование Богу, добру, нравственности

Идея Софии всеобщая божественная мудрость

Русская идея, она состоит из 3 идей: Святая Русь (Москва третий Рим), Великая Русь (реформы Петра 1), Свободная Русь (дух декабристов Пушкина).

Идея всеединства – т.е. это гармония всех сторон бытия

 

Философия 20 века

Здесь выделяют несколько направлений:

1. Философия золотого века: религиозная философия и космизм.

Религиозная - Булгаков считал что причиной всех бед на земле это разобщенность. Он считал, что необходимо объеднение всех христианских церквей в единую церковь.

Павел Флоренский – считал, что мир соткан из противоречий. Считал, что в будущем будет найдено новое понимание материи и духа, выдвинул гипотезу относительности и непостоянности времени и простронства.

Космизм – расматривал космос, окружающий мир и человека как единое взаимосвязанное целое. Представители: Вернатский – он подробно обосновал теорию ноосферы – это сфера разума и жизни человека, ноосфера постоянно расширяется и охватывает другие сферы бытия. А биосфера – сфера жизни неуклонно переходит в ноосферу. В будещем ноосфера станет ведущей на земле и переместится в космос.

Циолковский – был сторонником вечности, неуничтожимости, несотворимости материи, считал что, материя состоит из атомов и происходит круговорот атомов. Полагал что космос это живой организм, а Земля это не единственная космическая цивилизация. Считал что в будущем человечество покорит космос.

Чежевский – он разработал уникальную философскую концепцию – Космическая биология. Суть: солнце влияет не только на климат и жизнь, но и на социальные процессы (войны, революции).

2. Естественно научная. Представители: Сетчинов, Мендилеев, Темерязев (материалистическая) расматривали бытие с точки зрения естественных наук (биология и т.п.) доказали атомарное строение мира, сложную структуру атома. Социально-политическое направление – представители Мечников, Ковалевский считали, что общество имеет многофакторную природу и изучали факторы которые влияют на общество.

3. Советская философия – была официальной философии с 17 по 90 годы. Основные идеи: марсизма и леинизма

4. Философия русского зарубежья. Николай Бердяев высшая ценность – это свобода, свобода подвергается угрозе со стороны общества и государство они пытаются поддавить и подчинить человека. Задачи человека сохранить свою самобытность и не дать обществу себя ассимилировать. Ключевую роль – это религия.

П. Сорокин он разработал современные социологические теории – это стратификация социальная мобильность

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав