Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ДУ

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для организации деятельности учреждения используется несколько видов планирования. Во-первых, это годовой план работы. Он состоит из нескольких разделов:

- анализ образовательной работы за прошлый учебный год;

- задачи воспитательно-образовательного процесса на новый учебный год;

- план методической работы с кадрами;

- план контроля состояния образовательной работы с детьми;

- план мероприятий, проводимых с детьми;

- план административно-хозяйственной работы.

План достаточно подробно раскрывает каждое из обозначенных направлений, дается описание мероприятия, сроки его проведения, ответственные за проведение лица.

На основании мероприятий Годового плана составляется текущее планирование, в которое входят мероприятия, предлагаемые Управлением образования, а также внеочередные и текущие вопросы. План на следующий месяц составляется до 25 числа текущего месяца.

В каждой возрастной группе деятельность организована на основании Плана воспитательно-образовательной работы. Здесь воспитатели прописывают направления деятельности, тематику и содержание занятий с детьми, методы и формы работы с родителями.

Методическая работа в учреждении построена на разнообразных интерактивных формах, это:

- курсы повышения квалификации;

- практические семинары;

- работа в творческих группах;

- конференции;

- индивидуальные и групповые консультации;

- методические выставки;

- методический и педагогический совет.

В дошкольном учреждении весь коллектив занимается систематической методической работой. Выбранные творческие группы в течение учебного года решают конкретные методические задачи и представляют результаты своей работы. В течение года каждый педагог готовит разработки занятий, наглядные пособия, участвует в конференциях и семинарах. Некоторые педагоги обучаются на курсах повышения квалификации (в этом учебном году планируется обучение 5 человек). Активное участие педагогов в открытых мероприятиях городского уровня приветствуется еще и в том случае, если этот человек проходит процедуру аттестации.

Достаточное количество в методкабинете материала по различным воспитательно-образовательным процессам (книги, пособия, методички и т. д.)

В «Концепции дошкольного образования отмечается признание приоритета родителей в воспитании собственных детей, что требует иных отношений между семьёй и дошкольным учреждением. Новизна этих отношений определяется понятиями: «сотрудничество», «взаимодействие», «партнёрство».

Большая работа проводится по основам безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Созданы все необходимые условия для полноценного ознакомления и воспитания детей по безопасному поведению. В каждой группе оформлены уголки пожарной безопасности, оборудована игровая площадка для детей «Городок безопасности», на которой установлен макет ростовой фигуры спасателя-пожарного.

Для проведения тематического контроля была определена тема в соответствии с планом дошкольного учреждения: «Система работы педагогов по организации работы с дошкольниками по основам безопасной жизнедеятельности».

Цель контроля: изучить систематизирование работы педагогов по организации работы с дошкольниками по основам безопасной жизнедеятельности. Тематический контроль проводился в соответствии с планом. [см. папку-копилку]

Результаты тематического контроля показали, что воспитатели владеют необходимыми навыками и знаниями по основам безопасной жизнедеятельности.

Оценивался микроклимат коллектива дошкольного учреждения с помощью метода анкетирования. [см. папку-копилку ] Как показали результаты исследования, большинство работников сада хорошего мнения о заведующей и поддерживают с ней стабильные, положительные отношения. В целом, психологическая атмосфера в ДУ благоприятная.

Успех дошкольного учреждения во многом зависит от качества методической работы с кадрами, осуществляемой заместителем заведующей по основной деятельности дошкольного учреждения. Изучая инновационную деятельность, заметила, что важное значение в дошкольном учреждении имеет стремление коллектива к творческому поиску. Под умелым методическим руководством осуществляют внедрение новых педагогических технологий ТРИЗ воспитатели Плотко С. А. и Костюкевич А. В.

Провела семинар на тему «Обучение безопасному поведению», цель которого - формирование системы педагогических знаний и практических навыков по профилактике ПДД, способствующих обеспечению дорожного движения, формированию основ безопасного поведения на улицах и дорогах, сохранению жизни и здоровья детей. Были сделаны выводы о том, что эффективны методы в работе по обучению детей дошкольного возраста безопасному поведению.

Большой интерес вызвала самостоятельная работа в качестве методиста (заведующей). На протяжении рабочего дня провела осмотр групп, занималась наблюдением и анализом воспитательно-образовательной работы с воспитанниками. Занималась подготовкой материала для составления справки по итогам тематического контроля.

Методическую и организаторскую помощь в прохождении методической практики оказали заведующая Сукач Ольга Евгеньевна, заместитель заведующей по основной деятельности Шахрай Татьяна Ивановна и воспитатели. Они предоставили возможность на практике реализовать поставленные цели и задачи, активно включились в проведение диагностик, консультаций.

Методическая практика дала возможность закрепить и углубить теоретические и практические умения и навыки при организации воспитательно-образовательного процесса. Некоторые затруднения вызвало проведение диагностик.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав