Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности менеджмента в сфере культуры и искусства. Характеристика целевых аудиторий: потребители и доноры

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. DSM-IV и учет влияния культуры
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  7. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  9. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

Менеджмент в сфере культуры и искусства – это комплексная целенаправленная интеллектуальная и хозяйственная деятельность отдельной высоко интеллектуальной личности или организационной системы, созданной вокруг одной или нескольких таких личностей, в целях эффективного использования факторов производства (интеллектуального и иного труда, капитала, земли и финансов), – деятельность, основанная на системе принципов, функций, методов и организационной структуре управления организацией, вполне соответствующей условиям ее внешней среды.

Менеджмент в сфере культуры и искусства как междисциплинарная область интеллектуальной деятельности людей базируется на нескольких концепциях, которые включают управление:

• операциями, что раскрывает интеллектуальный и технический аспекты менеджмента в организации;

• трудовыми операциями, что раскрывает социальный аспект;

• маркетингом, что раскрывает рыночный аспект;

• коммуникациями, что раскрывает информационный аспект;

• собственностью, что раскрывает имущественный аспект менеджмента.

В организационных системах культуры и искусства указанные аспекты менеджмента системно связаны между собой и развиваются комплексно. Однако в зависимости от вида деятельности, формы собственности, правовой формы организации акцент в менеджменте может делаться на различные сочетания перечисленных концепций.

В качестве объектов руководства и управления дисциплина «Менеджмент в сфере культуры и искусства» изучает организационные системы в интеллектуальной сфере деятельности, что осложняет некоторые процедуры менеджмента из-за повышенной неопределенности создания интеллектуальной собственности.

 

Характеристика целевой аудитории потребителей.

1. по использованию товаров:индивидуальные, массовые,производственные.

2. По психологическим хар-м:движимые потребностью,интегрированные личности,экстравертные,интравертные

3. По отношению к цене:экономные, апатичные,рациональные, персонифицированные.

4. по коммуникабельности: зажатые,равнодушные,раскованные

5. демографические пол,возраст,место жительства.

Спонсорами и донорами могут выступать государственные учреждения, международные организации, благотворительные фонды, коммерческие структуры, научные и другие общественные некоммерческие организации, а также частные лица.

Государственные учреждения. Получают средства из бюджета государства в основном в рамках целевых государственных программ.

Международные организации. Могут располагать как собственными средствами, так и участвовать в распределении государственных средств. К таким организациям можно отнести, в частности, Всемирный банк (World Bank), Институт мировых ресурсов (World Research Institute).

Благотворительные фонды. Организации, деятельность которых направлена на выделение средств для реализации конкретных проектов. Фонды могут быть организованы как частным лицом (например, фонд Мак-Артуров, фонд Рокфеллеров, фонд Форда), так и какой-либо компанией (например, фонд Хегох, фонд Аррlе)..

Коммерческие структуры. Организации, выделяющие как пожертвования, так и спонсорские средства. Они отличаются от пожертвований тем, что спонсор получает определенную коммерческую выгоду от взаимодействия с вашей организацией. Коммерческие структуры могут помочь вашему проекту не только деньгами, но и оборудованием, товарами (материалами).

Некоммерческие организации Реализуют только некоммерческие проекты (то есть те, прибыль от которых идет только на развитие компании). Они интересны тем, что найти финансирование на проект, который ведут несколько некоммерческих организаций легче (особенно, если они расположены в разных регионах или странах).

Частные лица Могут выделить средства как в виде денежных пожертвований (если им по каким-либо причинам интересна деятельность вашей организации), так и в виде помощи или материалов (например, книг для библиотеки)

 

 

Содержание и сущность категорий «менеджмент», «руководство», «управление». Основные функции менеджмента

Категория «менеджмент» (англ. management) имеет американское происхождение и трактуется в русском языке как руководство, управление. Такой перевод категории «менеджмент» не раскрывает полностью ее значения, поскольку и руководство, и управление в экономических системах, имеет конкретный смысл, который и определяет категории работников – «руководитель» и «управляющий».

В российской практике под категорией «руководитель» понимают первое лицо, которое формирует цель, принимает решение и несет за его реализацию полную ответственность. Управляющий, или управленец, – это менеджер, который обязан выполнить принятое руководителем решение и несет за его исполнение ответственность в контурах предоставленных ему прав.

На практике термином «менеджмент» характеризуют преимущественно процессы руководства и управления хозяйственной деятельностью в организационных системах, не разделяя их в отмеченном аспекте.

В «Оксфордском словаре английского языка» категория «менеджмент» характеризуется как способ обращения с людьми, как власть и искусство управления, как особого рода умение и административные навыки, наконец, как орган управления, административная единица.

В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой категория «менеджмент» определена как искусство управления интеллектуальными, финансовыми, материальными ресурсами. В соответствии с такой трактовкой менеджер определен как специалист по управлению производством, работой предприятия.

Из приведенных определений видно, что менеджмент – это одновременно и наука, и искусство. В учебнике «Менеджмент» обосновано, что менеджмент – «самостоятельная область знаний, отдельная дисциплина, а точнее, – междисциплинарная область, которую правильнее всего назвать управленческой мыслью, сочетающей в себе науку, опыт, ноу-хау, приумножаемые управленческим искусством…» [30, с. 6].

В оценке менеджмента как науки аргументами служат следующие соображения: управление – это наука, которая имеет свой предмет, сумму накопленных человечеством знаний, представленных различными концепциями, теориями, и как любая другая наука имеет свои проблемы, принципы и методы их решения. Как наука менеджмент раскрывает природу управленческого труда, причинно-следственные связи, факторы и условия совместного труда людей; изучает экономические отношения в сфере производства, распределения и обмена материальных и нематериальных благ, базируется на познании и использовании экономических законов и закономерностей.

Функции менеджмента по Анри Файолю, одному из самых известных теоретиков менеджмента. "Управлять - значит прогнозировать и планировать, организовывать, руководить командой, координировать и контролировать".

Прогнозирование - это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Процесс прогнозирования может осложняться непредвиденными природными явлениями, социальным, административным, экономическим, человеческим фактором.

Планирование - это разработка последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого. Разделяют стратегическое и оперативное планирование. Стратегическое планирование — глобальные цели организации, поиск путей повышения доходности, способы удержания рынка и др. Оперативное — планы на год с конкретными задачами.

Планирование разделяют и по срокам: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное.

Организация рабочего процесса — также одна из задач менеджера. Она основывается прежде всего на делегировании полномочий.

Важной задачей также является руководство. Самой важной частью этой работы является подбор команды. От правильного подбора команды зависит будущая успешность организации. Руководство командой также включает в себя раздачу письменных и устных распоряжений

Координация действий команды основана на проведении совещаний, в процессе которых происходит обсуждение результатов и вырабатывается план будущих действий.

Сфера контроля, за которую также ответственен менеджер, включает в себя прежде всего приведение в соответствие заданного плана действий и текущей ситуации. Как правило, ситуация всегда немного отклоняется от плана в ту или в другую сторону. Очень важно вовремя произвести корректировку плана в соответствии с текущими обстоятельствами.

Помимо этого, сфера контроля включает в себя различные формы проверок и отчетов. Отчет может быть представлен как в письменной форме, так и осуществляться в процессе устной беседы. Для экономии времени может осуществляться выборочный контроль документов.

 

Учебник Переверзева дает следующие функции менеджмента в сфере культуры и искусства, которые позволяют лучше понять роль этой дисциплины в общей системе экономических дисциплин.

1. Научная функция. Формируя основные понятия и закономерности хозяйственной деятельности в системе культуры и искусства, менеджмент теоретически осмысливает и практически осваивает сложные процессы, связанные с подготовкой, распределением и использованием интеллектуальной собственности.

2. Познавательная функция. Менеджмент выявляет закономерности управления экономикой, определяет сложные взаимосвязи различных экономических процессов в сфере культуры и искусства.

3. Прогностическая функция. В менеджменте для принятия решений важное значение имеют экономические прогнозы и вероятностные показатели (в частности, для предсказания успеха или неудачи, совершенствования структуры интеллектуальной деятельности).

4. Практическая функция. Познав закономерности развития экономических процессов в системе культуры и искусства, менеджмент определяет пути реализации экономических идей, инновационных технологий.

Реализация основных функций менеджмента осуществляется в единстве с экономическими, естественными, математическими, техническими, педагогическими, психологическими, юридическими и социальными знаниями.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 249 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав