Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итоговое тестирование

Читайте также:
  1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
  2. Итоговое мероприятие
  3. Итоговое тестирование
  4. Методы психологического исследования личности и группы (наблюдение экспериментальный метод, тестирование, метод опроса и др.)
  5. ОСНОВАНИЯ ВЫБОРКИ. МЕТОДЫ АНАЛИЗА. ТЕСТИРОВАНИЕ
  6. Рабочие, частные методы. К ним относят изучение литературы, документов и результатов деятельности; наблюдение, опрос (письменный и устный); метод экспертных оценок; тестирование.
  7. РЕЗУЛЬТАТЫ СТУДЕНТОВ, ЗАВЕРШИВШИХ ТЕСТИРОВАНИЕ
  8. Тестирование
  9. Тестирование

1. Укажите, в соответствии с ГПРО РК на 2011-2020 гг. какие результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA планируется на 2015 год

 

А) К 2015 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 50 – 55 место.

В) К 2015 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 45 – 50 место.

С) К 2015 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 40 – 45 место.

Д) К 2015 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 35 – 40 место.

  2. Укажите, в соответствии с ГПРО РК на 2011-2020 гг. какие результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA планируется на 2020 год.  

А) К 2020 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 50 – 55 место.

В) К 2020 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 45 – 50 место.

С) К 2020 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 40 – 45 место.

Д) К 2020 году результаты учащихся казахстанской общеобразовательной школы в международных исследованиях PISA на 35 – 40 место.

 

3. Функциональная грамотность – это:

 

А) способности 15-летних подростков использовать знания, умения и навыки для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.

В) инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

С) способность, способствующая активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучение на протяжений всей жизни.

Д) овладение обучающимися системой ключевых компетенций, позволяющей молодым людям эффективно применять усвоенные знания в практической ситуации и успешно использовать в процессе социальной адаптации.

 

4. Естественнонаучная грамотность – это

А) это те знания и понимание научных концепций и процессов необходимых для того, чтобы применять индивидуальные решения

В) это необходимость развитие ученика, чтобы они были частью общества, окружающей среды, чтобы понимали свою роль в обществе, чтобы быть хорошим гражданином своего государства

С) это понимание эксперимента и объяснение эксперимента так же как и научные факты; уметь описывать, объяснять и предсказывать природные явления или феномена

Д) это те знания и понимание научных концепций и процессов необходимых для того, чтобы применять индивидуальные решения; необходимость развитие ученика, чтобы они были частью общества, окружающей среды, чтобы понимали свою роль в обществе, чтобы быть хорошим гражданином своего государства.

 

 

5. Международное исследование PISA – это:

А) оценивание способности 15-летних подростков использовать знания, умения и навыки для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.

В) оценивание способности 15-летних подростков использовать знания, умения и навыки для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях.

С) международная оценка, учитывающая результативность всех видов учебной деятельности, процессуальную сторону усвоения учебного материала и проявления индивидуальных и личностных качеств.

Д) международный экзамен, который исследует навыки 15-летних учеников по математике, чтению, естественно-научной грамотности, решения проблем в сотрудничестве и финансовой грамотности.

6. Компонентами естественнонаучной грамотности являются:

А) объяснять явление с научной точки зрения, анализировать и проектировать научное исследование.

В) объяснять явление с научной точки зрения, толковать данные на научной основе (интерпретация данных).

С) анализировать и проектировать научное исследование, толковать данные на научной основе (интерпретация данных).

Д) объяснять явление с научной точки зрения, анализировать и проектировать научное исследование, толковать данные на научной основе (интерпретация данных).

7. Назовите преимуществоактивного метода обучения, поддерживающего развитие компетенции естественнонаучной грамотности?

А) увлеченность в процесс, вовлеченность в деятельность

В) увлеченность в процесс, вовлеченность в деятельность, диалоговое общение, обмен мнениями, развитие критического мышления

С) увлеченность в процессе, обмен мнениями

Д) увлеченность в процессе, диалоговое общение

8. Какие умения естественнонаучной грамотности оцениваются в исследовании PISA:

А) объяснение явлений с научной точки зрения, анализирование и проектирование научного исследования, толкования данных на научной основе (интерпретация данных).

В) управленческие, социальные, личностные, гражданские, коммуникативные, технологические, информационные

С) специальные предметные умения и навыки, информационные, интелектуальные, организационные и коммуникативные.

Д) разрешения проблем, информационные, коммуникативные.

 

9. Какие стратегии активного обучения способствуют мышлению учащихся и развитию навыков естественнонаучной грамотности?

А) «мини-эссе», «программа ВЕНА», «шесть шляп», «красная лента», «соперничество», «ледокол»

В) «думай, работай в паре и делись информацией», «горячий картофель», «автобусная остановка», «активное движение», «соревнование»

С) «думай-объединяйся-делись», «мозговой штурм», «манера общения при обучении», «малые группы (обсуждение, обмен и действие)»

Д) «думай-объединяйся-делись», «мозговой штурм», «манера общения при обучении», «малые группы (обсуждение, обмен и действие)», «думай, работай в паре и делись информацией», «горячий картофель, автобусная остановка, активное движение», «соревнование», «мини-эссе», «программа ВЕНА», «шесть шляп», «красная лента», «соперничество», «ледокол»

10. Естественнонаучная грамотность- …

А) способность решать жизненные проблемы, используя естественнонаучные знания.

В) способность использовать естественнонаучные знания в повседневной жизни

С)способность использовать естественнонаучные знания, выявлять проблемы и делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений.

Д) знание естественнонаучных понятий;

11. К компонентам естественнонаучной грамотности относятся:

А) понимание окружающего мира, включая и технику, на основе научных знаний, которые включают знания об окружающем мире и знания о науке (знание);

В) демонстрирование компетентностей, которые включают распознавание научных вопросов, применение научных знаний для объяснения естественнонаучных явлений, формулирование выводов на основе очевидных фактов и доказательств (компетентности);

С) интерес к естественнонаучному знанию, включение естественнонаучной любознательности в собственную систему ценностей, сложившаяся мотивация действовать ответственно по отношению, например, к природным ресурсам и окружающей среде (аффективный компонент-отношения).

Д)все выше перечисленные

12. Из анализа содержания естественнонаучной грамотности можно выделить следующие основные компетенции:

А) умение объяснять или описывать естественнонаучные явления на основе имеющихся научных знаний;

В) умение оценивать и формулировать научные вопросы;

С) умение использовать научные доказательства и имеющиеся данные для получения выводов, их анализа и оценки достоверности; умение интерпретировать полученные данные с научной точки зрения

Д) все выше перечисленные

 

13. Исключите лишнее

Учебная деятельность по развитию естественнонаучной грамотности включает следующие виды деятельности:

А) объяснение и описание явлений;

В) пересказ текста
С) формулирование выводов на основе имеющихся данных;
Д) выдвижение гипотез и определение способов их проверки;

14. Впервые международные исследования PISA были проведены в:

А)1998г

В)2000

С) 2010

Д) 2013

 

15. По результатам PISA-2012 Казахстан занял по естественнонаучной грамотности место:

А) 49

В)56

С) 52

Д) 65

 

16. Исключите неправильное толкование




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав