Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды и жанры городской литературы Средневековья.

Читайте также:
  1. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  2. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  3. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. Аналитические жанры журналистики и их использование в PR.
  5. Б) Экономическая мысль Средневековья.
  6. Билет №65: Возрождение во Франции. Развитие мемуарной литературы. Творчество Мишеля Монтеня.
  7. В Белгородской области выберут лучших школьников-кавээнщиков
  8. В Белгородской области готовится проект волонтёрской помощи нуждающимся
  9. В Нижегородской области формируется Молодежный совет
  10. Ветхий Завет : происхождение, структура, основные жанры.

 

Средневековая городская лирика:

1) Фаблио

2) Животный эпос

3) Дидактическая/аллегорическая поэзия

4) Городская лирика

5) Драматургия

Фаблио – прежде всего франц. жанр. Особое развитие получил в 13в.

От старофранц. слова fablel – короткий забавный рассказ.

Фаблио - сравнительно небольшое по объему (в среднем 200-500 стихов) комическое повествование, которое, как правило, заключается кратким поучением, "моралью", и написано восьмисложником с парными рифмами, т.е. размером жест (почти проза)

Сохранилось около 150 фаблио.

2 группы поэтов писавших фаблио:

1) бродячие жоглеры (Жан Бодель,, Готье Ле Лё, Рютбёф

2) Вторую группа –поэтов - поэты-придворные, менестрели; эпоха их творчества - кон. XIII - первая половина XIV вв. Это Ватрике де Кувен, Жак де Безье, Анри д’Андели

Фаблио изначально были авторскими рассказами, предназначенными для устной передачи. В фаблио мы встречаем все средневековые типы, в то время как в рыцарских романах – только рыцарские сословия. Мораль не так важна, как сама занимательная история. Любая постоянность поведения высмеивается. Главное не носитель действия, а само действие. Фаблио сильно повлияли на развитие современной литературы. Создание новеллы берет начало от фаблио.

 

Фацетия - (от лат. – шутка, насмешка) – короткие новеллы- анекдоты

Появилась преимущественно в 15в.

Поджо Браччолини книга «Фацетии», написана между 1438 и 1452 гг.13 его фацетий написаны на латыни.

 

Животный эпос – приобрела развитие ренардия – вид басни о трикстере- плуте лисе Ренаре, где содержится фаблио, пародия на эпос и рыцарский роман.

«Роман о Лисе». Все животные имеют социальные прототипы: король— лев Нобль, знатный феодал — медведь Брен, рыцарь — злой и голодный волк Изенгрин, придворный проповедник — осел Бодуэн. Под курами, зайцами, улитками и прочими в романе подразумевается простой люд. Главный герой лис Ренар наделен чертами, присущими горожанину: деловитостью, изворотливостью и практичностью. В столкновениях с феодалами он неизменно выступает победителем, но часто оказывается обидчиком и обманщиком простых людей.

Ренардический цикл создавался в среде клириков и представляет собой серию эпизодов, «авантюр», объединенных в «ветви» (приблизительно 30 штук). Ветви создавались приблизительно 20-ю авторами и стали циклом в сер. 13 века. Ренар имеет различные роли в разных странах.

Насмешка над миром феодальных средневековых идеалов. Есть сходства с историческими событиями. Множество поединков, турниров. Критика пороков. Не критикуются большие социальные классы, а критикуются те, кто изменяет своему долгу, все кто изменяют ценностям, заложенным в рыцарстве и т.д. Высокая популярность ренардии. Ренар как герой существовал вплоть до 14в.

 

Городская лирика

Конец 12 – 13 в. во Франции

Особенно получает развитие в Северной Франции, где горожане создают поэтические союзы – пюи, со своим уставом и главой, которого называют «принц».

Происходит снижение образов, тех мотивов, которые мы встречаем в куртуазной лирике. Пародийное снижение.

2 пол. 13в. – поэт Рютбёф. У него практически совсем отсутствует любовная лирика, он прежде всего сатирик, критикует нравы, много дидактизма. Кроме сатир пишет сказы, сатирико-аллегорические поэмы, автобиографические стихи. Впервые у него появляется образ нищего поэта. Количество несчастий гротескно, вряд ли это все могло произойти с героем. Игровой характер его жалоб.

 

Городская религиозная драма

1.-миракли (Франция)

- мистерии (Англия, Испания)

2.моралите (светский театр, и Англия, и Франция)

3.фарсы

 

Миракли – от лат. – чудо

В миракле чудо свершает Богоматерь и/или святые. Истоки сюжетов - чисто литературные (апокрифические евангелия, агиография, видения, рыцарские романы, историография). Эта драма была теснейшим образом связана с профессиональными и полупрофессиональными корпорациями.

Первые миракли на народном языке появились в XIII в. - это "Игра о св. Николае" Жана Боделя и "Миракль оТеофиле" Рютбёфа.

XIV в. - период как расцвета, так и заката мираклей как драматического жанра.

Схема:- преступление или несчастье

- мольба о прощении или помощи

- вмешательство Богоматери, которая творит чудеса

 

Мистерии – (от греч. - "таинство") - постановка которых находилась в ведении городских цехов и муниципалитетов, разыгрывали в основном библейские сюжеты - как ветхозаветные, так и новозаветные. Известны “Искупление” Эсташа Меркаде (конец XIV в.), “Мистерия Страстей Господних” Арнуля Гребана (50-е годы XV в.) и др. Эти произведения обычно достигали огромных размеров.

Так, “Мистерия Ветхого завета”, излагавшая все основные события от сотворения мира до рождества Христова, включала в себя около 40 пьес, насчитывала 50 000 стихов и исполнялась 250 актерами. Такие представления разыгрывались в течение нескольких дней, а бывало, и недель.

Основная концепция – борьба добра и зла. Мистерии включали прошлое, настоящее и будущее.

Театр символичен, условен, но при этом сцены могли быть очень натуралистическими. Много комических сцен, много гротеска. В мистерии начинает возобладать натурализм.

Распад мистерий на различные эпизоды, появляются самостоятельные сцены, в которых разыгрываются различные истории. Мистерии ставились до 16в.. и в целом были популярны.

Церковные власти нападали на театрализацию библейских сюжетов.

 

Моралите - (от лат. - "нравственный").

Отличительной особенностью моралите является использование аллегорий

Борьба добра и зла. В одном из первых французских моралите "Благоразумный и Неразумный" (1436 г.) это демонстрируется с классической четкостью: преодолев все искушения на долгом пути, праведник умирает на руках у Доброго Конца, и ангелы возносят душу усопшего на небеса, тогда как грешника душит Дурной Конец, и черти препровождают несчастного в ад. В прославленном английском моралите "Замок Стойкости" (ок.1440 г.) Человечество с помощью Добродетелей отбивает натиск Семи Смертных Грехов и сил ада во главе с самим князем тьмы.

Появляется фигура шута – комическое + трагическое начало. Незавершенность сюжета, повторение, вставки.

В 16в. постановка моралите запрещается.

 

Фарсы - (от лат – начинка) получили развитие в 13-14вв. – Первоначально - вставная сцена в мистерии. Берут свое начало в масленичных играх. Главные персонажи – горожане, дворяне, монахи, т.е. социальные маски. Плут всегда оставался победителем. Высмеивалась власть, церковь.

Наиболее известны фарсы об адвокате Патлене (70-е годы XV в.).

 

Соти – (от франц. - дурак)

Этот жанр восходит к средневековым карнавалам. Шутовские комические представления. Актеры, объединенные в два “братства” - “Базошь” и “Беззаботные ребята”, избирали из своей среды главу - Принца дураков и Дурацкую мать, носили “дурацкую” одежду (шутовские колпаки, погремушки и т. п.).

Особенно процветал жанр на рубеже XV - XVI вв., в частности, в творчестве Пьера Гренгора (ок. 1475-1538)

 

Фастнахтшпиль(немецкие)

«фастнах» - масленица

фастнахтшпили — юмористические сценки, выросшие из народных карнавальных игр. В них реалистически изображался быт горожан и затрагивались социальные и политические проблемы.

Ганс Сакс

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав