Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки становления, фн-я и разв-я НЭ

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  2. Бытийно-рефлекторное сознание по В.П.Зинченко. Предпосылки развития человеческого сознания.
  3. Вопрос№20:Какие предпосылки отмены крепостного права существовали в 50-гг 19в в России? Как готовилась и осуществлялась крестьянская реформа, каковы ее итоги?
  4. Восточные славяне в древности. Предпосылки формирования русского государства
  5. Вступление, идейные предпосылки
  6. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ПРЕДПОСЫЛКИ, СУБЪЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
  7. Естественно-научные предпосылки превращения психологии в самостоятельную науку.
  8. Естественные предпосылки сознания. Отражение, информация, психика. Источники сознания.
  9. Задачи и предпосылки создания системы ранней помощи
  10. Зарождение философской мысли. Ее культурно-исторические предпосылки.

Общесистемные предпосылки:-идеология,-конституц-й строй,-цивилиз-я стратегия. Общесист-е -носят конституционно-правовой, мировоззренческий, идеологический, полит-й хар-р. Для РБ общесист-е предп-ки: открытость,многовекторность внешних эконом-х связей,знание конъюнктуры внешних рынков. Системные -вкл-ют единство эконом-го институц-но-правового пространства,общность хар-ра хоз-х институтов,механизмы и нормы взаимод-я с внешней средой. Для РБ системные предп-ки бывают «+» (высококв-е кадры, знач-й научно-техн., пром-й и агропр-й потенциал, запасы минерально-сырьевых рес-в) и «-» (несов-я стр-ра произв-ва,устаревшие осн.фонды,медл-е темпы из обновл-я,несоотв-е товарной стр-ры пр-ва и потр-я,низкое кач-во и конкурентосп-ть многих видов прод-ции). Внутрисистемные предпосылки: -экономическая эфф-ть,-обеспечение конкурентосп-ти. Внутрисист-е -обуславливают обеспечение эфф-ти и конкуренстосп-ти НЭ на основе соблюдения принципов рацион-го хозяйствования.Для РБ внутрисист-е пр-ки:переход на инновац-й,наукоемкий тип разв-я,оптимиз-я воспроизв-й,отраслевой,региональной структур.

--------------------------------------------------------------------

53. Тенденции и ф-ры междунар. эк-кой интеграции. XX век – рост междунар. эк-х связей во всех формах: торговля тов. и усл., эксп.-импорт капиталов, производств. коопериров., МРТ, научно-технич. взаимодейств., миграции раб. силы. Междунар. эк-я интеграция обусловл. рядом объективных факт-в: углубление МРТ, специализация и кооперация пр-ва; ускорение НТП, развитие и внедр. информац-х техн-гий; расширение регион-х группировок; формиров. регион-х рынков; создание ТНК и финансово-промышл. групп. Внешн. пол-ка РБ основыв-ся на сл. принцип.: соблюдение общепризн-х принципов и норм междунар. права; повышение эф-ти полит-х, прав-х, внешнеэк-х и др. инструм-в защиты гос. суверенитета РБ и ее нац. эк-ки в усл. глобализации; добровольность вхождения и участия в межгос-х образованиях; отсутствие территор-х претензий к сопредельным гос-вам, непризнание террит-х притязаний к РБ. Осн. задачи внешн. пол-ки РБ: содействие построению стаб-го, справедливого, демократ-го миропорядка, основ. на общепризн-х принципах междунар-го права; равноправн. интеграция РБ в мировое полит., эк-кое, научн., культурн. и информацион. пространство; создание благопр-х внешнеполит-х и внешнеэк-х условий для повыш-я уровня благосост. народа, развития полит-го, эк-го, интеллект-го потенциала гос-ва; формиров. добрососедских отнош. с сопредельными гос-вами; обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан РБ за границей; содействие укреплению междунар. безоп-ти, нераспространению оружия массового поражения и контролю над вооружением; привлечение внешних интеллект-х и научных рес-в в интересах образоват-го, научного и культ. развития РБ; участие в междунар. сотруднич-ве в обл. поощрения и защиты прав челов.

-------------------------------------------------------------------




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав