Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок оформления увольнения, Выходное пособие.

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. порядок организации прохождения практики
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Порядок проведения мониторинга
  7. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. III. Порядок организации и проведения конкурса.
  10. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений

Увольнение работника оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором указы­ваются основания прекращения договора в точ­ном соответствии с формулировками ТК РФ.

Приказ составляется в одном экземпляре. Приказ подписывается руководителем органи­зации и дается для ознакомления работнику (под роспись).

При прекращении трудового договора работо­датель обязан выдать работнику в день уволь­нения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

Если в день увольнения работника выдать тру­довую книжку невозможно в связи с отсутствием работника или его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работ­нику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправ­ление ее по почте. Со дня направления уведомле­ния работодатель освобождается от ответствен­ности за задержку выдачи трудовой книжки.

Работодатель обязан произвести с работни­ком полный расчет и выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Выходное пособие — гарантийная выпла­та, производимая работнику за время, когда он не исполняет свои трудовые обязанности в свя­зи с расторжением трудового договора по осно­ваниям, указанным в законе. Размер выходного пособия определяется на основе среднемесяч­ного заработка работника.

Выходное пособие выплачивается в раз­мере среднего месячного заработка:

1) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организа­ции. За работником сохраняется средний ме­сячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месяч­ный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольне­ния по решению органа службы занятости на­селения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен;

2) при прекращении трудового договора в свя­зи с нарушением правил заключения трудо­вого договора не по вине работника, если это нарушение исключает возможность продол­жения работы.

Выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

1) несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего про­должению данной работы;

2) призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее аль­тернативную гражданскую службу;

3) восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

4) отказом работника от перевода в связи с пере­мещением работодателя в другую местность.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав