Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Посмодернизм в Ф.:истоки и основные идеи.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Пост-изм – явл., характерное в последние десятилетия для Запада, выразившееся в конструктивной критике принципов классич. рационализма и традиционных ориентиров метафизич. мышления.

Начало современному типу мировосприятия положили:

- в живописи – импрессионизм (ввел язык красок, размытость форм), абстракционизм (поставил во главу угла предмет, как самоценное произведение искусства; «Черный квадрат» Малевича, как начало и конец живописи), модерн (суть модерна - эклектика, начало цитирования; интерьерность стиля выражала его направленность на стирание граней между искусством и жизнью);

- в музыке – Вагнер (как «конец музыки»), джаз (как свободное творчество, импровизация, начало цитирования в музыке), цепочка - блюз, ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, рок, панк (как анархия, высшее выражение свободы в музыке), поп-музыка и массовая культура;

- и, наконец, в ф-фии Шопенгауэр, Ницше и Хайдеггер с одной стороны, и Маркс, с другой, - по сути явления одного порядка, отражающие общий кризис гуманистической ф-фии Нового времени.

Обычно в ряду теоретиков, положивших начало Пост-истскому типу ф-фствования, первыми называются имена Шопенгауэра, Ницше, Хайдеггера.

Субъект и объект – это соотносительные моменты мира как «представление». Мир как «вещь в себе» предстает у Шопенгауэра как безосновная «воля», которая обнаруживается и в слепо действующей силе природы, и в обдуманной деятельности ч-ка, разум – лишь инструмент этой «воли».

Постепенно под влиянием ф-фии в общественном сознании (небезосновательно, так как уже Ф-фия XIX

века объективно отражала существ. порядок вещей) сложился образ ч-ка, как «думающего животного», «работающего зверя», наделенного «волей к власти», подминающего под себя природу. Именно против такого видения современного ч-ка стихийно выступили хиппи, противопоставив ему лозунг «назад к природе», к пасторальной невинности, к любви и миру, вместо ненависти и тотального разрушения. Отвергая общ-венные институты, хиппи отвергали изобретшего их «ницшеанского» ч-ка.

Пост-истская ситуация в культуре сложилась к концу 60-х годов и является логическим финалом кризиса гуманистических традиций в ф-фии Нового времени. Европейская Ф-фия Нового времени является наследницей ренессансного гуманизма с присущей ему идеей самоценности личности и верой в безграничные возможности человеч. разума, способного проникнуть во все тайны мироздания и построить царство гармонии в мире ч-ка. Пост-изм в культуре по сути дела является реакцией на коренное изменение взглядов на место культуры в жизни совр. общества. Пост-истская установка по отношению к культуре возникает как результат нарушения чистоты такого феномена как искусство.

Только приняв в качестве универсальных ценностей жизни (сохранение человеч. рода и подержания мира, соблюдение прав и свобод личности, демократию и мир. культуру), можно спасти цивилизацию от угрозы ядерной и эколог. катастрофы. Для этого необходимо коренным образом изменить не только общественное мнение, но и всю систему мировоззрения современного ч-ка, схему мироустр-ва. Первыми совершить этот гигантский скачок в сознании попытались хиппи и другие молодежные субкультуры II половины ХХ века.

№ 59 Неотомизм. (Ж Маритен, Э. Жильсон, Й. Бвхеньский, М. Грабман и др.) и широко распространенный в странах католического вероисповедания. Это объективно-идеалистическая философская доктрина, характеризующаяся стремлением синтезировать в целостную гармоническую систему прямо противоположные принципы веру и разум, религию и науку. В этом синтезе и заключается ее сокровенный смысл. Неотомизм претендует на <цельную и оптимистическую -концепцию мироздания, счи тая всю историю философии, начинан с эпохи Возр. неоправданной цепью заблуждений. Для него мир-не абсурд, не арена < заброшенности > человека, как у экзистенциалистов не игрушка произвольной человеческой активности, как у прагматистов, не цепь логической данности, как у неопозитивистов а <<реальное творение благого бога>, заслуживающего полного <принятия> и почтения к его внутренним законам. Мир подчинен сверхъестественным силам. Наука познает лишь естественный, а религия - высший, сверхъеств. мир. Сокровенная тайна мира находится в руках религии, наука же представляет собой низший вид знания. Истины науки, философии и религии повествуют об одном и том же, но на разных уровнях: разум науки довольствуется сферой лишь внешнего него опыта, а постижение абсолютной истины и сокровенного смысла смысла доступно лишь откровению. Мистика и рассудочность метафизическая спекуляция и ходы мысли, построенные по принципу точных наук, архаичность, консерватизм и подчеркнутая динамичность, современность - все это создает ту "томистскую эйфорию>, которая вызывает гипнотическую иллюзию целостного, законченного учения, будто бы призванного удовлетворить самые взаимоисключающие запросы, дать ответы на все вечные проблемы бытия и смысла человеческой жизни.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | <== 18 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав