Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сем. сельдерейные - Apiaceae

 

± приведите ботаническую характеристику растения, правила сбора, сушки и хранения сырья;

Однолетнее или двулетнее травянистое голое растение с прямым, бороздчатым ветвистым полым стеблем до 150 см высоты. Листья дважды-, триждыперистые с широкими ланцетными долями, соцветия - сложные зонтики до 10 см в поперечнике на длинных цветоносах. Цветки мелкие, лепестки белые. Плод - вислоплодник, сжат с боков, голый, гладкий. Цветет с конца июня-июля и до сентября. Плоды созревают в сентябре.

Заготовка: раздельным и прямым комбайнированием

Плоды подсушивают и очищают от стеблей в зерноочистителных машинах. При поздней уборке (октябрь-ноябрь) применяют искусственную сушку при температуре не более 60оС.

Хранение. В сухих хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 5 лет.

± укажите группу БАВ и назовите вещества, накапливающиеся в сырье;

В плодах содержатся фурокумарины (до 2,2%): изопимпинеллин, ксантотоксин, бергаптен.

 

± приведите схему методик установления подлинности и определения содержания БАВ в сырье амми большой;

Кумарины флуоресцируют в УФ-свете. В щелочной среде флуоресценция усиливается.

Реакция со щелочами, при этом раствор желтеет. При подкислении раствора кумарины регенерируются и раствор обесцвечивается.

Также используют свойство БАВ вступать в реакцию азосочетания. При действии солей диазония в слабощелочной среде наблюдают окрашивание от коричнево-красной до вишневой.

Количественное определение этих соединений проводят хромато- и спектрофотометрическим методом.

Содержание изопимпинеллина в сырье должно быть не менее 0,3 %, бергаптена — не менее 0,15 % в пересчете па абсолютно сухое сырье.

 

± назовите фармакотерапевтическую группу субстанции, получаемой из сырья амми большой, название субстанции и показания для применения её в медицинской практике.

Фурокумарины - сенсибилизируют кожу к действию света и стимулируют образование в ней под влиянием ультрафиолетового облучения пигмента меланина. Аммифурин в комбинации с ультрафиолетовым облучением способствует восстановлению пигментации кожи.

Фурокумарины, кроме того, оказывают капилляроукрепляющее, некоторое седативное, желчегонное, мочегонное действие, слегка тонизируют матку и кишечник.

Лекарственные средства. Сумма фурокумаринов - "Аммифурин".

Аммифурин (Ammifurinum) содержит смесь трех фурокумаринов - бергаптена, изопимпинеллина и ксантотоксина. Желтый кристаллический порошок горького вкуса. Выпускается в таблетках по 0,02 г и в виде 0,3% раствора во флаконах по 50 мл. Применяют по 1-2 таблетки 3 раза в день с одновременным втиранием в пораженные участки 0,3% раствора и последующим ультрафиолетовым облучением. Таблетки принимают после еды и запивают молоком во избежание раздражения желудка.

Аммифурин применяют при витилиго, гнездном и тотальном облысении, псориазе, нейродермите, красном плоском лишае. При ограниченных кожных поражениях смазывают высыпания раствором аммифурина, с последующим облучением, при обширных диффузных процессах назначают прием аммифурина внутрь, смазывания и облучения.

Терапия включает 3-5 курсов (по 21-28 процедур в каждом), общая продолжительность лечения до года. Таблетки принимают внутрь за 2 ч до облучения, смазывания производят за 1 ч до облучения.

Под влиянием аммифурина у больных псориазом прекращается зуд, постепенно уменьшаются количество высыпаний и степень инфильтрации кожи в местах бляшек. У больных витилиго в процессе лечения методом фотохимии появляются вкрапления пигмента, исчезают белые пятна. В период лечения аммифурином рекомендуют носить солнцезащитные очки и избегать прямых солнечных лучей. Иногда при приеме аммифурина отмечают тошноту, головную боль, головокружение, сердцебиение, исчезающие после отмены препарата.

Аммифурин и ультрафиолетовая терапия противопоказаны при туберкулезе кожи, заболеваниях крови, печени, почек, центральной нервной системы, при гипертонической болезни, сахарном диабете, тиреотоксикозе, множественных пигментных невусах, доброкачественных и злокачественных опухолях, при беременности и в периоде лактации.

 

 

± назовите готовые лекарственные формы препаратов;

Номенклатура:

Препараты сердечных гликозидов

Из наперстянки пурпурной, крупноцветковой получают дигитоксин, гитален, кордигит.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав