Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассмотрите организационно-экономические аспекты обращения лекарственных средств.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. III. Органы кровообращения
  4. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  5. IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.
  6. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  7. А) взвеси лекарственных веществ в воздухе
  8. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  9. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  10. Анализ наличия, состояния и движения основных средств.

± Приведите схему фармацевтической экспертизы рецепта.

Фармацевтическая экспертиза рецепта включает:

· определение соответствия формы рецептурного бланка,

· наличие основных (обязательных) и дополнительных реквизитов рецепта;

· установление правомочности лица, выписавшего рецепт;

· определение сроков действия рецептов.

 

Рецепт выписан в поликлинике г. Москвы на таблетки «Пелентан» по 300 мг № 10 в блистерах на бланке Ф.148-1/У-06(л) больному в постинфарктном периоде. Имеются все необходимые обязательные и дополнительные реквизиты. Укажите срок действия и срок хранения рецепта в аптеке.

Срок действия рецепта: 1 месяц

Срок хранения рецепта: 5 лет.

 

Определите условия хранения в аптеке всех перечисленных в пп. 1-3 лекарственных средств и лекарственных препаратов.

Название ЛП Условия хранения
Пелентан Под замком (список А) в сухом, защищенном от света месте.
Неодикумарин Список А. В защищенном от света месте.
Амми большая (плоды, трава) Сухое прохладное защищенное от света место.

 

± Определите возможность рекламирования в средствах массовой информации указанных лекарственных препаратов. Перечислите все рекламные средства, используемые на фармацевтическом рынке. Нормативное правовое обеспечение фармацевтической рекламы.

Реклама- распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к обьекту рекл-ия, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламные средства могут являться одновременно носителем рекламного сообщения, но носитель рекламы не является рекламным средством (например, журналы являются носителями объявлений, а объявления – это средства рекламы, флакон из-под одеколона – это носитель рекламной этикетки и т.д.)
К рекламным элементам относится содержание и форма рекламного сообщения; к нерекламным – материал и технический носитель рекламных элементов (средство распространение, радио, телевидение).
По способу воздействия на органы чувств человека рекламные средства подразделяются на:

зрительные (визуальные) – рекламные средства, воздействующие на зрение человека. К этой группе относятся средства печатной рекламы, выставки, витрины, световая реклама и т.д.;
слуховые (акустические) – рекламные средства, воздействующие на слух. Их также используют в качестве звукового фона при рекламе отдельных товаров. Сюда относятся радиореклама, устная реклама и д.р.;
зрительно-слуховые – средства рекламы, воздействующие одновременно на органы слуха и зрения. В эту группу входят теле- и кинореклама, демонстрация мод;
зрительно-осязательные (например, образцы тканей, передаваемые покупателям в руки для осмотра и восприятия на ощупь) или объявления, отпечатанные шрифтом для слепых и т.д.;
зрительно-обонятельные (например, когда в парфюмерных магазинах флаконы с пробными духами передаются в руки покупателя для определения запаха);
зрительно-вкусовые (например, когда проводится дегустация продовольственных товаров).


По техническому признаку рекламные средства подразделяются:

печатные (плакаты, афиши, каталоги, объявления и статьи в газетах и журналах, упаковочные материалы и др.);
радиореклама (рекламное передачи по радио);
кино-, видео- и телереклама (короткометражные рекламное фильмы);
световая реклама (световые указатели, табло, световые вывески предприятий торговли, газо-световые объявления и д.р.)
живописно-графические средства (панно, плакаты, уличные транспаранты, ценники, указатели, вывески магазинов и др.);
прочие рекламное средства (демонстрация товаров, дегустация продуктов, устная реклама и др.)

По месту применения рекламные средства подразделяют на внутри магазинные (указатели, ценники, памятники, выкладка товаров, демонстрация одежды, устная реклама и др.) и внешние (объявления и статьи в газетах и журналах, уличные транспаранты, вывески магазинов и др.).

По характеру воздействия на адресата рекламные средства могут быть индивидуальные (вкладыши в газете, некоторые виды каталогов, брошюр и т.д.) и массовые (объявления, листовки, телефильмы и др.).

В зависимости от охватываемой рекламной деятельностью территории выделяются: локальная реклама (масштабы – от конкретного места продажи до территории отдельного населенного пункта); региональная реклама (охватывает определенную часть страны), общенациональная реклама (в масштабах государства) и международная реклама.

В зависимости от предмета рекламы различают рекламу товара (услуги) и рекламу предприятия. На практике часто одновременно рекламируют товар (услугу) и товарный знак или знак фирмы.

В зависимости от задач, которые рекламные средства решают в процессе рекламной акции (кампании), их подразделяют на рекламные средства, стимулирующие спрос, и средства, формирующие спрос на товары (услуги).
Термин «средства рекламы» включает в свое содержание широкий круг различных возможностей для передачи рекламного обращения от рекламодателя к потребителю. Многообразие существующих средств рекламы обусловило появление различного рода классификации, в основу которых положены такие признаки, как, например, назначение, способ распространения информации, размеры, направление общения и т.д.

Основные средства рекламы: Реклама при личном контакте,Реклама по телефону,Прямая почтовая рассылка,Выставки,Наружная реклама и реклама на транспорте,Реклама в печати,Радио и телевизионная реклама


В фармации могут использоваться любые средства рекламы из выше перечисленных. Однако, для некоторых групп ЛП использование средств рекламы ограниченно. Данные ограничения регламентированы Федеральным законом РФ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Из перечисленных выше средств (неодикумарин, Пелентан, сырье амми большой и ЛП амми большой) допустима реклама сырья амми большой и препаратов амми большой. Субстанция неодикумарина подлежит последующей переработке, т.е. будет использована для производства ЛП, поэтому реклама данной субстанции возможна только для заинтересованных лиц и соответствующих специалистов. Кроме того данное ЛВ находится на ПКУ и должно применяться строго под контролем специалистов. Рекламирование неодикумарина и Пелентана для широкой аудитории (неспециалистов) не допустима (ст. 24 п.8. ФЗ «О рекламе»). Пелентан является препаратом списка А, подлежит ПКУ и отпуску только по рецепту врача.

 

± Объясните, как изменится спрос на таблетки «Пелентан» при увеличении цены на него. Закон спроса и закон предложения. Изучение спроса на лекарственные средства. Назовите факторы, влияющие на соотношение цена-спрос. Приведите примеры.

При увеличении цены спрос на таблетки «Пелентан» существенно не изменится. Данный препарат применяется для профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов, эмболий, тромбоэмболических осложнений при инфаркте миокарда. Т.е. достаточно серьезных заболеваний, отмена препаратов при которых может привезти к серьезным последствиям. Поэтому спрос на «Пелентан» можно назвать неэластичным.

Спрос, предложение, количество товара и его цена на рынке взаимосвязаны. При прочих равных условиях цена на товар тем выше, чем больше на него спрос и чем меньше предложение. Обычно устанавливается равновесие между предложением, спросом и ценой

Спрос — одна из сторон рыночного ценообразования отражает желание приобрести определённый объём товаров по данной цене.

Закон спроса — отражает обратную зависимость между ценой и количеством товара.

Неценовые факторы влияющие на спрос:

1. Уровень доходов в обществе.

2. Размеры рынка.

3. Мода, сезонность.

4. Наличие товаров-субститутов (заменителей)

Предложение — отражает желание производителей представить на рынок определённое количество товаров по данной цене.

Закон предложения — при прочих равных условиях, при повышении цены, объем предложения товара увеличивается и наоборот.

Факторы влияющие на предложение:

1. Наличие товаров заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3. Уровень технологий.

4. Обьём и доступность ресурсов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав