Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование орфографического навыка младших школьников и развитие орфографической зоркости. Методика работы над орфографическим правилом.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. D) формирование сознания личности.
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Сущ. 5 разделов в русской орфографии: 1) правописание значимых частей слова (корень, приставка, суффикс, окончание); 2) слитное, раздельное, дефисное написание; 3) употребление строчных и прописных букв; 4) правописание переноса слов; 5) графическое сокращение.

Принципы орфографии – это языковые закономерности, лежащие в основе одного или нескольких правил. Принципы определяют специфику правописания и лежат в основе методике обучения. Для первого раздела ведущий принцип - морфолого-фонематический (значимые части слова пишутся одинаково независимо от произношения). Правила подчиняющиеся этому принципу: правописание безударных гласных в корне, приставке, суффиксе, окончании; парных звонких и глухих согласных; непроизносимых согласных (объединены единой основой: написание буквы проверяется постановкой звука в сильную позицию). Орфограммы соответствующие этому принципу, проверяются на основе знания грамматики, состава слова и словообразования. Другой принцип: фонетический, традиционный (традиционно-исторический). Разграничивает на письме слова, звучащие одинаково, но имеющие разное лексическое значение. Орфографическое действие (ОД). Его структура. Выделяют 2 обобщенных структурных компонента: 1) постановка орфографической задачи; 2) решение орфографической задачи. Умственная работа, которую должен выполнить ученик, чтобы применить орфографическое правило к конкретному случаю: 1. Опознавательный этап ОД. Нужно найти орфограмму и выделить её опознавательные признаки (орфографический анализ). 2. Выборочный этап. Выбрать нужное правило, которое надо применить в данном случае. 3. Заключительный этап. Применить выбранное правило на практике.

Орфографический навык – это сложный навык. Он создаётся в процессе длительных упражнений и основывается на более простых навыках и умениях, таких как навык письма (автоматизированное начертание букв), умение анализировать слово с фонетической стороны (целенаправленный звукобуквенный и слоговой анализ), умение устанавливать морфемный состав слова и вычленить из слова орфограмму, требующую проверки, умение подвести орфограмму под соответствующее ей правило и др. Прежде чем приступить к работе над определённым орфографическим навыком, важно точно установить, какие знания и умения составляют его фундамент, какими частными операциями должен владеть ученик.

Основу каждого орфографического навыка составляют вполне определенные знания и умения. С учетом характера орфограммы орфографические навыки можно разделить на две крупные группы: навыки, формируемые на фонетико-словообразовательной основе (правописание корней слов, приставок и суффиксов), и навыки формируемые на морфолого-синтаксической основе (правописание окончаний). Для формирования определенного орфографического навыка учащимся необходимо владеть определенной совокупностью знаний и умений. Однако каждое из умений само по себе создаёт только предпосылку для формирования рассматриваемых навыков. Важно взаимодействие между ними. Большое значение для формирования орфографического навыка имеет система упражнений. На начальном этапе формирования навыка всё внимание учащихся сосредотачивается на осознании сущности правила и его применения. Позднее предусматривается усложнение условий, т.е. наряду с орфографическими выполнение ряда других заданий (составление предложений, словарная работа). Для формирования навыка важным условием является предупреждение и исправление орфографических ошибок. Наличие ошибки свидетельствует, как известно, о том, что у детей имеются неправильные знания или они отсутствуют; причиной ошибки может быть также отсутствие связей между знаниями. Необходимо различать орфографическое умение и орфографическую зоркость. Орфографическая зоркость – способность учащихся обнаруживать орфограмму.

Приёмы: - звукобуквенный анализ слова; -письмо под диктовку с пропуском букв на месте орфограмм; - диктанты; - нахождение и подчеркивание орфограмм в записанных словах; - упражнение в нахождении всех орфограмм в записанных словах; - упражнение в нахождении всех орфограмм в слове независимо от того, изучены они или нет; - подбор слов с той же орфограммой, которая имеется в данном слове; - группировка слов по орфограммам; - составление опорных таблиц с опознавательными признаками орфограмм. На 1 этапе формируется орфографическая зоркость, на 2 и 3 – орфографические умения. Исходя из этих этапов, выделяют последовательность решения орфографических задач (по Львову). - найти орфограмму; - определить её характер; - наметить способ решения задачи; - определить последовательность шагов при решении задачи; - выполнить намеченное действие в нужном порядке; - написать слово.

Методика работы по усвоению ОД. Орфограмма – это написание, которое надо проверять с помощью правила или по словарю. Вводится термин в 3 классе. Последовательность введения понятия: - Установить несоответствии в произношении и написании слов. Сравниваем произношение и написание на основе звукобуквенного анализа. - Учитель сообщает, что написание, требующее проверки, мы будем называть словом «орфограмма». - Объяснение понятий «найти орфограмму», «найти опасное место», «подчеркнуть орфограмму».

Орфографическое правило (ОП) – предписание, устанавливающее обязательное для всех написание, а также определяющее способ проверки. В правиле выделяют условия и норму проверки (где и что делать). Виды орфографических правил:- одновариантные (правила указания, или запрещения);- двухвариантные (правила указания для выбора одного из двух вариантов написания);- правила-инструкции (правила предписания к выполнению действий, само правило не указывает написание вариантов, а только подсказывает приём проверки);- правила-алгоритмы (правила вооружающие способом действия).

Методика работы над орфографическим правилом. Учитываются 3 основных момента: 1) раскрытие сущности правила; 2) формулировка; 3) обучение пользоваться правилом в практике при письме.Раскрыть сущность ОП – выяснить, написание какой части слова, какой орфограммы данным правилом устанавливается и какие признаки при этом являются ведущими.Этапы работы с ОП:1. Подготовка учащихся к восприятию ОП. Учитель определяет, какие фонетические, грамматические, морфологические опознавательные признаки орфограммы присутствуют в данном правиле и организует их необходимое повторение или закрепление.2.Объяснение ОП: а) учитель объясняет; б) проблемная ситуация. Шаги:- учитель организует проблемную ситуацию, т.е. столкновение с трудностями.- проводится наблюдение и анализ нескольких примеров специально подобранных с учётом специфики орфограммы. Выделяют общие признаки, позволяющие сделать вывод (нужное обобщение).- под руководством учителя выдвигаются предположения о правильном правописании, формулируется орфографическое правило;- коллективно сформулированное правило сверяется с образом в учебнике.3. Применение ОП. Под руководством учителя определяется последовательность действий, вводится алгоритм, составляется опорная схема.4. Пооперационный контроль за формирование орфографического действия на этапе применения правила.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав