Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дискуссия о проблемах роста населения мира

Читайте также:
  1. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  2. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  3. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  4. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  5. Брачная и семейная структуры населения
  6. в дискуссиях о методах построения
  7. Верно ли, что линейный вполне непрерывный оператор, действующий в бесконечномерном банаховом простаранстве, не может иметь ограниченный обратный оператор
  8. Виды и показатели здоровья населения
  9. Виды коллективных средств защиты населения
  10. Влияние концентрации питательных веществ на скорость роста.

Проявившийся в 80е годы «демографический откат», казалось бы, давал дополнительные аргументы сторонникам «социального оптимизма». В этот период прирост населения Земли сократился до 1,7% в год, в развитых странах — до 1,0% (при этом в Японии — до 0,7%, а в ФРГ проявились депопуляционные тенденции — сокращение численности населения на 0,2% в год) (20). Да и самая населенная страна мира — КНР — с ее более чем миллиардным населением вышла на показатели прироста населения ниже среднемировых. Однако даже при современной тенденции к снижению среднемировых темпов прироста населения (в основном за счет развитых государств) население планеты по прогнозам превысит шестимиллиардную отметку около 2000 г., и если не произойдет резких перемен, такой характер увеличения численности человеческой популяции скорее всего сохранится и в XXI в., пока к концу его по оценкам специалистов не стабилизируется на уровне 10,5— 11,0 млрд человек.

Иными словами, острота глобальной демографической проблемы не только не устранена, но и усугубляется далее, и этот процесс определяется следующими основными моментами.

1. Абсолютные масштабы годового прироста населения мира становятся все больше (табл. 4). Даже при максимальном годовом приросте в 1,8% в 70е годы абсолютные масштабы прироста (68 млн человек) были заметно меньше, чем при темпе в 1,7% в 90е годы (96 млн человек). Менее чем за нынешнее десятилетие на политической карте мира фактически возникает новое государство с численностью населения, равной Китаю. На наших глазах изменяется геополитическая картина мира: соотношение населения Севера и Юга, т. е. развитых и развивающихся стран (21). Если в 1990 г. население Африки составляло всего 9% мирового, то к 2020 г. оно достигнет 20%. Грядет и перемещение в верхних строках «таблицы лидеров» — примерно в 2030 г. Индия по численности населения обгонит Китай и выйдет на первое место в мире.

2. Существуют серьезные сомнения (подкрепленные выкладками специалистов) в том, что биосфера Земли сможет выдержать подобную демографическую нагрузку, коль скоро она с трудом обеспечивает более или менее устойчивые условия жизни для пятимиллиардного населения. В частности, обозначились совсем непривычные, новые соотношения роста населения и производства продовольствия.

С 1984 г. мировой сбор зерна увеличивался за год всего на 1%, а это означает уменьшение его производства на душу населения. Сильнее всего это сказывается на тех регионах мира, где прирост населения остается очень высоким (Африка, Индия) (22). Даже в Китае, где в первой половине 90х годов средний годовой урожай составлял 450 млн т (это само по себе огромное достижение), чтобы выйти на скромный уровень — 400 кг на душу населения — в 2000 г. нужно производить его 510 млн т. Между тем реальные потребности Китая в зерне (с учетом кормов для скота, семян и нужд промышленности) будут еще выше — около 600 млн т.

Существуют и другие факторы, обостряющие глобальную демографическую ситуацию (старение многих наций, исчерпаемость отдельных минеральных ресурсов и т. д.).

 

60. Семья как важнейший институт общества. Её демографические функции

Под семьей понимается «совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством, свойством и общим бюджетом»

Семья (домохозяйство) как среда и форма жизнедеятельности человека имеет целый ряд функций. Функции отражают систему взаимодействия семьи и общества, с одной стороны, и семьи и личности, с другой.

Каковы же эти функции? Перечислим их:

репродуктивная — рождение детей, продолжение рода, смена поколений;

воспитательная (функция социализации) — воспитание и социализация детей;

поддерживающая (экзистенциальная) — содержание детей, поддержка больных и престарелых членов семьи;

потребительская — потребление продуктов и услуг, передача наследства, владение и использование имущества и активов семьи;

хозяйственно-производственная — производство продуктов и услуг, организация быта.

статусная, регулятивная, властная — определяет социальный статус членов семьи как вне семьи (социально-демографический тип семьи), так и внутри семьи (распределение властных отношений и

авторитета между членами семьи).

коммуникативная — среда общения.

Такие функции, как предоставление определенного социального статуса всем членам семьи, экономическое обеспечение всех членов семьи, совместное владение имуществом, заключение браков по сговору, ослабевают в современных семьях в связи с тем, что личные качества человекастали более значимыми, чем семейные связи и происхождение, усложняются отношения между поколениями. Обобществление труда, процессыиндустриализации и эмансипации женщин также повлияли на снижениезначимости указанных семейных функций.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав