Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 11. Понятие «социальной структуры». Основные подходы к исследованию социальной структуры.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  8. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

Сложилась особая терминология по поводу «социальной стратификации» чаще всего использовались как синонимы такие категории как «классовая структура», «социальная структура», «социальные отношения» и «общественные классы». На сегодняшний день, во-первых, в нашей литературе сохраняется путаница понятий, во-вторых, во многих советских исследованиях изучение социальной сертификации велось, но было завуалировано, в-третьих, существует множество подходов для изучения социально стратификации и соответственно споры о правильности этих подходов. Уже в работах Конта, Дюркгейма мы видим попытки. Спенсер, опираясь на понятия структуры ввел понятие «социальная структура» в свою социологическую теория.

Первый подход – структуралистский подход (западноевропейский): Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун. Суть: эти авторы основное внимание уделяли вычленению базовых структур, а уж затем описание их функций.

Второй подход – функциональный (американские ученые): Т. Парсонс, Р. Мертон и др. Суть: уделили внимание описанию функций, необходимых выживанию общественной системы, а уже потом поиск структур, которые могли эти функции выполнять.

 

Виды социальных фактов:

· Материальные факты (материальная культура) – то, что нас окружает

· Структурные факты (более стабильные)

· Функциональные факты (удовлетворяют какие-то потребности общества)

· Факты коллективной жизни (духовная культура) – язык, религия, ценности:

ü Социальные институты

ü Социальные течения (массовые течения, общественные движения, мода)

Дюркгейм описал функции института семьи, экономики, частной собственности, государства религии. Малиновский первый предложил термин «функционализм», Радклифф-Браун предложил термин «структурный функционализм» это говорит о том, что все социальные институты функционально взаимосвязаны, это обеспечивает выживаемость общества. Особое значение уделялось социальным структурам. Малиновский и Радклифф-Браун изучали примитивные культуры малых народов, и описывали разные институты, которые в них были представлены.

Таким образом, социальная структура понимается как особое социальное устройство, как совокупность социальных институтов, образующих надындивидуальное пространство, которое трудно наблюдать.

 

Во втором подходе социальная структура рассматривается с помощью понятий социальной нормы, социального статуса и социальной роли.

Любая система должна выполнять функции (Парсонс):

· Адаптация

· Целедостижение

· Интеграция

· Воспроизводство образца или собственной структуры

Все люди взаимодействуют и порождают сети, которые организованы, целостны, благодаря единой системе ценностей.

При этом социальные сети стандартизируют отдельные виды деятельности внутри себя, формирую социальные роли, тем самым сеть сохраняет себя, воспроизводит и адаптируется к внешнему слою, тем самым формируется устойчивая социальная система. Таким образом, общество есть социальная система, это саморегулирующаяся система. Если она стабильна, то она функциональна, если появляется что-то, что ее расшатывает, то система становится не стабильной, дисфункциональной.

Социальная система – совокупность сложившейся системы норм и ценностей и вытекающих из них требований к поведению человека (социальных ролей).

Социальная структура с точки зрения структуралистов рассматривается как система социальных институтов (подчастей обществ), которые взаимодействуют друг с другом. Функционалисты (Парсонс Т.) считают, что социальная структура – совокупность ценностей, норм, ролей, регулирующих поведение человека.

 

Вопрос 12. Основные понятия стратификационного анализа.

Социальная дифференциация – процесс выделения в обществе различных социальных групп и слоев по любому случайному признаку (например, мужчины/женщины, молодые/не молодые), но некоторые из этих признаков могут быть стратификационными, но не во всех обществах.

Социальное неравенство – форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Социальная стратификация – существование структурированного неравенства между группами в обществе, касающегося доступа к материальным или иным благам.

Функции социальной стратификации:

  1. Организует общество в строгую упорядоченную систему;
  2. Позволяет перераспределять социальные и культурные ресурсы с учетом потребностей общества (социальная мобильность, появление новых и исчезновение ненужных слоев);
  3. Общество адаптируется к изменениям среды;
  4. Обеспечивает социальное воспроизводство, т.е. постоянное поддержание и пополнение слоев;
  5. Развитие общества в периоды кризисов, революции.

Выделение разных социальных слоев возможно несколькими способами:

  1. По объективным позициям в обществе (доход, образование, условия труда) формируем категории населения (номинальные, статистические группы людей).
  2. По типам мировоззрения и интересов, по тому, как они себя идентифицируют (самооценочные, оценки экспертов). Формируются реальные группы;
  3. По типам действий (социальные силы, общественные движения).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав