Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 40. Понятие и особенности социального воспроизводства

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. Windows. Особенности ОС Windows.
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.

Рассматривая общество как совокупность социальных слоев, ученые чаще всего указывают, что социальная мобильность является процессом пополнения этих социальных слоев. На самом деле, с точки зрения классообразования важно не то сколько и откуда деклассируют лиц, а каково соотношение классов на данный момент, т.к. индивидуальные перемещения значительно не меняют объемы и состав этих слоев. Серьезное изменение структуры возможно благодаря массовой мобильности (бывает крайне редко – ситуации войны, капитальные реформ, катаклизмы, революции – не типично). Следовательно социальную мобильность нельзя назвать основным процессом формирования структуры. Социальная мобильность является частью более широкого процесса формирования, поддержания в этом виде и развития социальной структуры, именуемой социальным воспроизводством.

Воспроизводство – деятельность по созиданию, сбережению, восстановлению обновлению или сохранению условий, средств и целей субъектов воспроизводства.

Социальное воспроизводство включает в себя 2 крупных процесса: 1) воссоздание ранее существовавших элементов структуры и отношений между ними. Когда воспроизводство доминирует, то можно говорить о стабильности социальной структуры. 2) возникновение и расширенное воспроизводство новых элементов структуры и отношений между ними. Если эти процессы начинают доминировать, то можно говорить о развитии социальной структуры, появляются новые социальные статусы, роли и т.п.

 

П. Бурдье, Дж. Пассерон, Д. Берто. Бурдье по новому осветил роль системы воспитания в процессе социального воспроизводства, для этого он вводит понятие «социокультурного капитала» (образование человека, языковая и культурная компетентность, личностные установки, мировоззрение и т.п.). этот капитал складывается в результате чтения книг, посещения культурных учреждений (музеи, театры) и межличностного общения с окружающей средой. Социокультурный капитал в значительной мере формируется под влиянием образования. Бурдье доказал, что несмотря на широкую демократизацию образования в развитых странах, элиты приспособили новые стратегии для обеспечения преемственности своих поколений (благодаря отбору учебных курсов, преподавателей выбору элитных школ и прочее), тем самым образовательная система в современном обществе, не смотр на новейшие методы, приемы и в целом возросший уровень образованности, не только не разрушила классовое и культурное неравенство, а скорее усилила его.

Благодаря Берто воспроизводственный подход получил дальнейшее развитие у сторонников концепции антропономии.

Антропономия – целостный процесс воспроизводства, развития возможностей людей в классовой структуре общества.

Берто показал, что этот процесс зависит от 2 условий: 1) «стартовая площадка»; 2) траектория дальнейшей жизни человека, т.е. социальная мобильность.

Берто доказал, что нельзя добиться равенства шансов при условии неравенстве условий жизни.

Анализ концепций указывают, что положение человека зависит во многом от его индивидуальных характеристик (ресурсов человек: личностные ресурсы – жизненные позиции, цели и т.д.; образовательные; социальные – связанные с окружением, поддержка, окружение; и т.д.). В дальнейшем формируется ресурсный подход к анализу социальной мобильности и социальному воспроизводству.

В 70-е гг. XX века ресурсные вопросы в России начали активно обсуждаться (О. Шкоратан, О. Васильева, В. Лукина, Заславская, Тихонова).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав