Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ВФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ

Читайте также:
  1. XV. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА
  2. XXVIII. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ
  3. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  4. Билет Индустриализация в СССР: причины, цели, задачи, методы, итоги.
  5. Биологически активные добавки, применяемые при воспалительных и язвенных процессах ЖКТ.
  6. В количественном анализе студент должен изучить такие методы, как расчет предельных значений, анализ чувствительности и анализ сценариев.
  7. Виды санкций, применяемые ЦБ РФ по отношению к кредитным организациям
  8. Государственное регулирование туристской деятельности в России: цели, методы, принципы
  9. Дидактические идеи Я.А. Коменского ( принципы, правила, методы, организация обучения)
  10. Защита информации в компьютерных сетях - необходимость, методы, уровень устойчивости против несанкционированного дoступа.

· 2. Методы строго регламентированногоупражнения обладают большимипедагогическими возможностями. Онипозволяют:1) осуществлять двигательнуюдеятельность занимающихся по твердопредписанной программе (по подборуупражнений, их связкам, комбинациям,очередности выполнения и т.д.);2) строго регламентировать нагрузку пообъему и интенсивности, а также управлятьее динамикой в зависимостипсихофизического состояния занимающихсяи решаемых задач;3) точно дозировать интервалы отдыхамежду частями нагрузки;4) избирательно воспитывать физическиекачества;5) использовать физические упражнения взанятиях с любым возрастнымконтингентом;

· 3. Основными методическими особенностямиигрового метода являются:1) игровой метод обеспечивает всестороннее,комплексное развитие физических качеств исовершенствование двигательных умений инавыков2) наличие в игре элементов соперничестватребует от занимающихся значительныхфизических усилий3) широкий выбор разнообразных способовдостижения цели, импровизационный характердействий в игре способствуют формированию учеловека самостоятельности, инициативы,творчества, целеустремленност4) соблюдение условий и правил игры в условияхпротивоборства дает возможность педагогуцеленаправленно формировать у занимающихсянравственные качества5) присущий игровому методу факторудовольствия, эмоциональности ипривлекательности способствует формированиюу занимающихся (особенно у детей) устойчивогоположительного интереса и деятельного мотивак физкультурным занятиям.

· 4. В практике физического воспитаниясоревновательный методпроявляется:1) в виде официальных соревнованийразличного уровня (Олимпийские игры,чемпионаты мира по различным видамспорта, первенство страны, города,отборочные соревнования и т.п.);2) как элемент организации урока,любого физкультурно-спортивногозанятия, включая и спортивнуютренировку.Соревновательный метод позволяет:стимулировать максимальноепроявление двигательныхспособностей и выявлять уровень ихразвития;выявлять и оценивать качествовладения двигательными действиями;обеспечивать максимальнуюфизическую нагрузку;содействовать воспитанию волевых

· 5. В классификации приемов проведенияэкскурсии выделяются две группы:Приемы показа, куда входят: приемы,организующие наблюдение (изучение,исследование) объектов и позволяющиевыделить объект из окружающей среды, изцелого; приемы, задача которых, опираясьна воображение экскурсантов, сделатьзримыми изменения во внешнем обликеобъекта; приемы, которые даютвозможность увидеть объекты в нужномвиде, построенные на движении –приближении экскурсионной группы кобъекту, удалении от него, движении вдольнего.Приемы рассказа — построенные напояснении объекта, описании еговнутреннего вида и вызывающие уэкскурсантов зрительные ассоциации, атакже приемы репортажа, которые даютвозможность понять изменения,происходящие в наблюдаемом объекте.

14. Спортивные сооружения также различают по основному назначению:

Спортивные сооружения могут как зависеть от местных условий, так и иметь возможность повсеместного распространения. Сооружения, не зависящие от местных условий — это спортивные залы, бассейны, плоскостные спортивные сооружения.

Местные условия, влияющие на размещение спортивных сооружений, подразделяют на природные (климатические, геологические), культурные (спортивные традиции) и экономические условия (экономическая целесообразность). Природные условия позволяют развивать сооружения для водных, горных, зимних видов спорта, спортивные традиции — сооружения конного, велосипедного, новых видов спорта, экономические условия — строительство олимпийских объектов, крупных спортивных комплексов.

Рассматривая приведённые выше классификации комплексно, появляется возможность разделять спортивные сооружения по смешанному функциональному признаку. Например, крытые спортивные сооружения можно подразделить на следующие типы:

При этом данная комплексная классификация весьма подвижна и достаточно условна. Появляются новые виды спорта, которые в свою очередь требуют появления новых видов спортивных сооружений. Кроме того, не стоит на месте технических прогресс, позволяющий использовать новые виды трансформации спортивных сооружений, их функциональную независимость, и в то же время высокую специализацию на отдельных видах спорта. Технический прогресс становится залогом постоянного качественного роста требований к спортивным сооружениям, благодаря чему изменяются габариты, техническое оснащение и оборудование сооружений. Возникла тенденция к переносу всё большего числа видов спорта в крытые спортивные сооружения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав