Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ МАССАЖА

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. А) непрямого массажа совместно с ИВЛ
  6. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  7. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  8. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  9. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению
  10. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности

Дело в том, что в зависимости от того, с какой целью применяется массаж, его можно разделить на НЕСКОЛЬКО ВИДОВ. Однако, помимо видов, также существуют и различные ФОРМЫ МАССАЖА, зависящие от “ВОЗДЕЙСТВИЯ” (т.е. например ОБШИЙ повсему телу или в каком-то определенном месте (т.е. локальный)), а также и от того, “КТО ПРОИЗВОДИТ МАССАЖ” (массажист, взаимный массаж или самомассаж). Помимо всего прочего, также существуют и методы проведения массажа (например, ножной, ручной, аппаратный или комбинированный), в общем, обо всем этом, мы сейчас подробно пройдемся.

Классификация массажа

ВИДЫ МАССАЖА

Спортивный – этот вид массажа применяется для улучшения функционального состояния спортсмена, его спортивной формы, способствует снятию утомления, повышения физической работоспособности и профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

17. Лечебный – этот вид массажа считается эффективным методом лечения различных заболеваний, травм, болей, недуг и т.д. Как правило, его модификации меняются в соответствии с характером функциональных нарушений организма.

Гигиенический - этот вид массажа считается активным средством профилактики от различных заболеваний организма, может выполняться как массажистом (реже), так и в виде самомассажа (т.е. самостоятельно, своими руками можно проводить в ванне, под душем, используя при этом основные массажные приемы: поглаживание, растирание, выжимание, разминание).

Косметический – сюда можно отнести так называемые антицеллюлитые массажы, которые обещают сжечь жир локально в том или ином месте, например, на бедрах, животе и т.д. <= позже, я расскажу об этом подробнее, пока что знайте, что это чушь собачья, ибо это невозможно. Однако, данный вид массажа может являться профилактикой на предупреждение увядания кожи, устранение ее сухости и улучшение ее общего вида.

ФОРМЫ МАССАЖА

Общий массаж – по названию можно догадаться, что при данной форме массажа массируется вся поверхность тела.

Локальный массаж – также по называнию можно догадаться, что при данной форме массажа массируется какая-то конкретная часть (поверхность) тела.. Ну, например, живот или бедра или спина..

19. Самомассаж — это такая форма массажа, при которой человек массирует самого себя, т.е. не прибегая к помощи массажиста. Чаще всего такая форма массажа используется людьми, после утренней гимнастики/зарядки, в бане, при ушибах и заболеваниях, в спорте, если нет возможности воспользоваться услугами профессионального массажиста.

1. Массажные движения не должны вызывать болезненности, неприятных ощущений, оставлять на теле кровоподтеков, но проводить массаж следует достаточно энергично до появления ощущения тепла в массируемой области.

2. При самомассаже мышцы должны быть максимально расслаблены, для этого нужно выбрать наиболее удобную позу.

3. Кожные покровы должны быть чистыми. Поврежденные участки кожи (ссадины, царапины, порезы) перед процедурой следует обработать или заклеить лейкопластырем, а во время проведения самомассажа их следует обходить. При наличии густого волосяного покрова самомассаж проводят через тонкое белье - хлопчатобумажное или шерстяное.

4. Все приемы самомассажа выполняются по ходу лимфатических сосудов, по направлению к ближайшим лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды верхней половины передней брюшной стенки несут лимфу в подмышечные узлы, а нижней половины - в паховые узлы. Направление массажных движений в области живота показано на рисунке 5. Следует помнить, что лимфатические узлы массировать нельзя.

5. Самомассаж следует выполнять чистыми, теплыми руками. При этом можно применять средства, способствующие лучшему скольжению, - например, крем для массажа или детский крем.

6. Продолжительность самомассажа зависит от его цели и составляет от 3 до 25 минут, что решается в каждом конкретном случае. Частота проведения процедуры определяется в зависимости от состояния, в среднем 1-6 раз в неделю.

7. Целесообразно делать самомассаж перед лечебной гимнастикой - утром натощак, за 20-30 минут до завтрака, или днем до еды или через 1,5-2 часа после еды. Перед самомассажем следует опорожнить кишечник и мочевой пузырь, проветрить помещение, чисто вымыть руки. Дышать во время процедуры нужно ровно, без задержек. Самомассаж, как и выполнение комплекса лечебной гимнастики, не должен вызывать выраженного утомления, слабости, одышки, усиления боли и других неприятных ощущений.

Парный массаж – данная форма массажа выполняется двумя массажистами. Ну, например, в то время, когда первый массажист массирует шею, второй – живот. Или когда первый массирует спину, второй – ноги (заднюю поверхность, т.е. квадрицепс бедра). См. ниже фото:

Парный массаж

Взаимный массаж – суть данной формы массажа заключается в том, что двое массируют друг друга поочередно, используя основные массажные приемы. Как правило, данная форма массажа чаще всего применяется в сауне, в турпоходах, в быту, на производстве и т.д.

МЕТОДЫ МАССАЖА

Ручной массаж – он же традиционный, наиболее часто применяемый метод, когда с помощью рук массажист выполняет все основные массажные приемы. Отрицательным моментом в данном методе массажа является утомление самого массажиста, особенно при длительных сеансах с приемами, выполняемыми энергично и глубоко…

Аппаратный массаж – с целью облегчить работу массажистам, было изобретено множество различных приспособлений, к этому случаю относиться: вибромассаж и пневмомассаж (вакуумный).

Вибромассаж – это такой способ аппаратного массажа, который был основан на передаче массируемой поверхности колебательных движений различной амплитуды и частоты посредством вибрационного аппарата. См. ниже фото:

Вибромассаж

Пневмомассаж аналогичен воздействию медицинских банок. Суть в том, что с помощью специального насоса происходит наполнение аппарата воздухом, а затем его отсасывание. Данный вид массажа возможен лишь благодаря специальному устройству, которое снабженное монометром и вакуумметром, которое будет регулировать количество нагнетаемого и отсасываемого воздуха. На необходимую область наносятся насадки, которые имеют разную форму, зависящую от того, для какой части тела они предназначены, и с другой стороны присоединяются к аппарату с помощью специального шланга, и начинается действие. См. ниже фото:

Пневмомассаж

Однако, аппаратный массаж имеет ряд недостатков, т. к. он не дает массажисту прочувствовать массируемый участок, а также применить некоторые приемы в ручную, собственно поэтому аппаратный массаж обычно (в большинстве случаев) используется лишь в качестве дополнительного средства при проведении ручного массажа, сам по себе очень редко.

Комбинированный массаж — это сочетание аппаратного массажа с классическим ручным…

Ножной массаж – ну это тоже самое, что и ручной массаж, только ногами)), пациент в обязательном порядке должен лежать на твердом полу или мате, обычно данный метод применяется для людей, имеющих большой вес тела или значительную мышечную массу, и в случаях, если ручной массаж не является эффективным. См. ниже фото:




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав