Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биография

Читайте также:
  1. АВТОБИОГРАФИЯ
  2. Биография
  3. Биография Адольф Дистерверга
  4. Биография Мухаммада б. Абдаллаха и начальный период образования арабско-мусульманского государства
  5. Биография Николая Кузанского
  6. Биография Стива Джобса
  7. Биография Сухомлинского
  8. Биография Томаса Мальтуса.
  9. Биография Уильяма Оучи

Список используемой литературы.

Введение

Путь развития нефтяного бизнеса - от коммерчески бесполезной нефти в 19 веке, до всемирной нефтяной монополии сегодня - отождествляется с человеком по имени Рокфеллр и историей его компании Standard Oil.

С чего же начался успех Джона Д. Рокфеллера?

Рассматривая выдающуюся карьеру Д. Рокфеллера необходимо подчеркнуть влияние на нее внешних факторов, сложившихся в Америке в те годы. Это было удивительное время. Для возникновения Standard Oil должны были совпасть по времени два технологических переворота и расцвет двух других индустрий.

Первый процесс, повлиявший на дальнейший успех Рокфеллера, был в большей степени связан с домашним хозяйством. Это быстро растущий спрос на освещенность в домах.

К тому времени химики научились получать керосин из нефти с помощью серной кислоты. Было обнаружено, что керосин имеет большой потенциал применения в освещении, где ранее использовались, главным образом, такие продукты, как китовый жир, спирт и другой продукт нефтепереработки - камфен.

В 1865 году один из химиков, занимающихся получением керосина из нефти, Самуэль Эндрюс (Samuel Andrews) переманил к себе Джона Д. Предприятие, ставшее первым вторжением Рокфеллера в нефтяной бизнес, было зарегистрировано как Рокфеллер и Эндрюс (Rockefeller and Andrews). К 1870 году Рокфеллер станет мультимиллионером.

Второе изменение внешних условий − изобретение электрического освещения - поначалу едва не разорило Рокфеллера. Электричество было более экономичным и менее опасным, чем использование керосиновых ламп. К тому же электричество представляло собой восполнимый ресурс, не требующий химической обработки. Изобретение Эдисоном лампы накаливания уронило спрос на керосиновом рынке. Джон Д. понимал всю сложность ситуации и он уже почти предвидел упадок своей династии. Однако, словно некий божий промысел, положение спасла другая новая технология - автомобиль.

Решение привести в действие новую концепцию индивидуального транспортного средства – великую мечту Генри Форда – с помощью двигателя внутреннего сгорания стало решающим в успехе Рокфеллера. Нефть можно было перегонять как в керосин, так и в бензин. Автомобиль стремительно ворвался на рынок, породив огромный спрос на бензин. Беда была предотвращена, и империя, почти погибшая, расцвела снова.

Кроме того, к внешним факторам, повлиявшим на эту историю, необходимо отнести влияние Гражданской Войны. Война создала спрос на такие товары, которые ввели Рокфеллера в мир коммерции. После Гражданской Войны возник климат экономического подъема, вероятно, очень схожий с послевоенным подъемом по окончании Второй Мировой Войны. Появилась рабочая сила, состоящая из уставших от боев солдат, которые теперь хотели сколотить свое собственное состояние и имели благодаря своему военному опыту серьезное отношение к труду.

Итак, говоря об успешном бизнесе Джона Девисона Рокфеллера, о его предпринимательском таланте и умении трудится, необходимо отметить, что начало истории мультимиллионера, начало его выдающейся предпринимательской деятельности было положено именно сложившимися в то время бурными изменениями в окружающей среде, которые безусловно создали благоприятные условия для построения Рокфеллеровской индустрии.

Цель данной работы – проследить и проанализировать дальнейшее развитие нефтяного бизнеса Рокфеллера.

 

Основная часть

Биография

Для того чтобы постичь такого незаурядного человека как Рокфеллер, нужно знать его жизненный опыт до образования Standard Oil. В его нестандартном воспитании берут свое начало все его черты характера, как положительные, так и отрицательные, за которые его винили в зрелые годы.

«Не думаю, что есть еще какое-нибудь качество, столь же важное для достижения успеха, как настойчивость. Она превосходит по своему значению все, даже природные задатки.»[1]

Рокфеллер родился 8 июля 1839 года в семье Уильяма и Элизы Рокфеллер. Он родился в Нью-Йорке, но когда он был еще совсем маленьким, семья переехала в Пенсильванию. Отец Джона Д. (так Рокфеллер подписывал свое имя) почти всегда отсутствовал, а мать была очень набожной строгой баптисткой. К времени рождения Джона Д., в семье уже были незаконнорожденные дети от горничной. Существует множество письменных свидетельств, что его отец был мошенником и волокитой.

Отец Джона Д., Уильям или как его звали - Большой Билл, был знатным прохвостом. Большой Билл обладал яркой внешностью и, когда бы он ни появился в жизни Джона Д., был всегда хорошо одет, и у него всегда водились большие деньги. Движимый страхом судебных преследований и разоблачения в двоеженстве, он заставлял семью жить в постоянных переездах. Отец часто появлялся в жизни Джона Д., иногда чтобы дать денег в займы, но он часто требовал вернуть долг задолго до окончания срока. Его стиль жизни был полной противоположностью жизни самого Джона Д., который испытывал большое презрение и пренебрежение к показному стилю жизни отца. Своей жизнью, полной мишуры и дешевого шика, а также своим абсолютным эгоцентризмом Большой Билл, которого в старости стали звать Док Рокфеллер, создал имидж, которого его сын стремился избежать любой ценой.

Зато мать Джона Д. Элиза была праведной баптисткой. В своих детях она воспитывала в равной степени и страх перед Богом, и уважение ко всем библейским законам баптисткой веры. Нередко его друзья и недруги называли его дьяконом, и, похоже, ему нравилось это прозвище. Его мать была сторонником строгой дисциплины и научилась вести очень аскетический образ жизни.

Семья могла на протяжении года жить в долг, когда вдруг с большой суммой денег появлялся Большой Билл и оплачивал все счета. Он никогда не оставался надолго и уезжал, оставляя семью снова жить за счет продления какого-нибудь кредита. Возможно, для семьи Рокфеллеров развод был бы лучшим выходом, чем испытывать смущение и стыд из-за беспорядочных связей Большого Билла. Такие отношения между родителями расстраивали Джона Д., и когда он перевозил мать в Кливленд, он записал ее вдовой, несмотря на то, что отец был еще жив.

Как старший сын, Джон Д. очень скоро взял на себя роль кормильца семьи. Мать неустанно повторяла детям: «Сознательное расточительство приводит к страшной нужде». Еще совсем в юном возрасте, поощряемый матерью, Джон Д. покупал фунт конфет, делил их и продавал с прибылью своим сестрам и братьям. Однажды он нашел гнездо индейки, стащил птенцов и вырастил их на продажу. У Элизы на каминной полке стояла голубая китайская фарфоровая ваза, в которую складывали деньги из прибыли на семейные нужды. Но, даже находясь в такой бедности, мать поощряла Джона Д. бросать пенни в тарелку для пожертвований.

Интересная подробность из личной жизни Джона Д. заключается в том, что в юности он увлекался музыкой. Он научился игре на фортепьяно и музицировал иногда по шесть часов в день. Говорят, что он серьезно помышлял о карьере пианиста.

О жизни Рокфеллера полно вымыслов, особенно о периоде его жизни с восемнадцати лет до его вхождения в мировую финансовую элиту.

Вынужденный содержать семью, Рокфеллер отправился в Кливленд на поиски работы. Имея за плечами трехмесячный курс бухгалтерии, он бродил по улицам Кливленда в поисках работы. Он выходил из пансиона, в котором остановился, ровно в восемь утра каждый день и не возвращался до позднего вечера. К работодателям у него было прямое коммерческое предложение: «Я знаю бухгалтерию, и я хочу получить работу». Он повторял эту фразу как заклинание на улицах Кливленда в течение шести недель…

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав