Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный цикл, его структура и продолжительность

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Структура курсовой работы
  4. II. Структура реферата
  5. III. производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. А) средняя продолжительность предстоящей жизни
  10. А. Структура системы управления корпоративными финансами

Время от начала производственного процесса до выхода готовой продукции определяется как производственный цикл [10,С.124].

Производственный цикл состоит из времени производства и времени перерывов.

Время производства включает продолжительность технологических операций (или природных, естественных процессов) и продолжительность вспомогательных операций (технологического обслуживания производства).

Продолжительность технологических операций - это время, в течение которого происходят механические, химические, физические и другие воздействия на предметы труда, в результате чего осуществляется изменение форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда. Продолжительность вспомогательных операций - это время, затрачиваемое на межцеховые и внутрицеховые перемещения предметов труда, контроль, упаковывание, маркирование и т.п.

Время перерывов в процессе производства — время, в течение ко­торого не осуществляется никакого воздействия на предмет труда и не происходит изменения его качественной характеристики, но про­дукция еще не является готовой и процесс производства не закон­чен.

 

Перерывы в работе подразделяют на регламентированные и нерегламентированные.

Регламентированные перерывы входят в состав каждого цикла, если они вызваны ожиданием накопления партии изделий для передачи ее на следующую технологическую операцию или временной остановкой в работе из-за разной продолжительности смежных технологических операций.

Нерегламентированные перерывы связаны с простоем оборудования и рабочих по непредусмотренным режимом работы организационно-техническим причинам (задержка сырья, материалов, поломка оборудования) и поэтому в производственный цикл включаются в виде поправочного коэффициента или вообще не учитываются.

Основной составляющей производственного цикла является продолжительность технологических операций, которая составляет технологический цикл (Тц):

(1.1.)

где n - количество предметов в партии;
t - продолжительность обработки одного предмета;
KM - количество рабочих мест, на которых выполняется эта операция.

Предметы труда в процессе производства могут перемещаться последовательно, параллельно и параллельно-последовательно. Длительность цикла наименьшая при параллельном движении предметов труда, наибольшая - при последовательном.

Длительность и состав производственного цикла рассчитывают аналитическим, графическим или графоаналитическим способами. Для этого необходимо знать составные части, на которые расчленяется процесс производства продукции, последовательность, способ выполнения и нормативы его продолжительности, вид движения предмета труда.

Соотношение различных видов операций в их общем количестве составляет структуру производственного процесса. На разных перерабатывающих предприятиях она неодинакова. Изучение ее помогает выявлению резервов совершенствования отдельных предприятий. Исследуя структуру, можно, прежде всего, установить сам факт наличия резервов, а затем определить их вид и наметить общие пути использования.

 

На основе изучения структуры производственного процесса можно определить общий уровень механизации и автоматизации производства на предприятии.Изучение структуры производственного процесса проводится табличным и графическим методами, а также методом прямого счета операций разного вида.

Табличный метод заключается в составлении классификационных таблиц по определенному признаку (по назначению, по способу выполнения) и дает возможность определить удельный вес операции соответствующих групп. Чем выше удельный вес технологических, машинных и машинно-ручных операций, тем лучше структура производственного процесса.
Сущность графического метода анализа структуры состоит в том, что отдельные операции изображаются разными фигурками и раскрасками. Он обеспечивает наглядность, точность и меньшую трудоемкость.
Метод прямого счета операций используют при существующей технологической схеме. С помощью простейших обозначений выделяют только операции, которых относительно мало на предприятии, и подсчитывают их. По разнице находят число остальных видов и определяют структуру производственного процесса.

Резервами совершенствования производственного процесса могут быть сокращение большого числа перемещающих операций, операций ручного труда, что позволит увеличить производительность труда, снизить себестоимость продукции, повысить рентабельность производств.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав