Читайте также:
|
|
Расчет объема услуг связи
Объем услуг радиофикации и ГТС определяется в среднегодовом исчислении по формуле:
Nср.г. =Nн.г +(Nвв.*n)/12-(Nвыб.*n)/12, (2.1.)
где Nн.г. - количество технических средств на начало года, ед.
Nвв. – количество вводимых в течении года технических устройств, ед.
Nвыб. – количество выбывающих в течении года технических устройств.
n – количество полных месяцев, оставшихся до конца года.
Расчет среднегодового количества радиотрансляционных точек
А)Многопрограммных
Nср.мн.пл. = 245+(35*11+30*19)/12-(20*4)/12=293 шт.
Nср.мн.вып. = 245+(38*11+34*9)/12-(25*4)/2=297 шт.
Б)Однопрограммных
Nср.одн.пл. = 120+(12*11+10*9)/12-8*3/12=136 шт.
Nср.одн.факт. = 120+(14*11+14*9)/12-(10*3)/12=141 шт.
В) Дополнительных
Nср.доп.пл. = 55+(10*10)/12-(14*7)/12=55,2 шт.
Nср.доп.факт. = 55+(12*10)/12-(16*7)/12=55,6 шт.
Расчет среднегодового количества телефонных аппаратов
А) Квартирных
Nср.кв.пл. = 1200+(55*9)/12-(12*6)/12=1235 шт.
Nср.кв.факт. = 1200+(59*9)/12-(12*6)\12=1238 шт.
Б)Предприятий, учреждений
Nср.пл.учрежд. = 1800+(210*8)/12-(14*5)/12=1934 шт.
Nср.факт.учрежд. = 1800+(240*8)/12-(20*5)/12=1952 шт.
Расчет на планируемый год
Для расчета доходов ожидаемых от МТР применяем формулу:
Дпл. = дпл.*dпл.(2.2)
гдедпл. – исходящий платный обмен, тыс. ед.
dпл. – средняя доходная такса, руб.
Для расчета доходов ожидаемых от радиоточек и телефонных аппаратов применяем формулу:
Дпл. = dпл.*Nср.пл.(2.3)
где dпл. – средняя доходная такса.
Nср.пл. – среднегодовое количество технических устройств
А) Доходы от многопрограммных радиоточек
Дпл.мн. = 48* 293= 14064 руб.
Б) Доходы от однопрограммных радиоточек
Дпл.одн. = 35*136=4760 руб.
В) Доходы от дополнительных радиоточек
Дпл.доп. = 44*55=2420 руб.
Г) Доходы от квартирных телефонных аппаратов
Дпл.кв.ап. = 320*1235=395200 руб.
Д) Доходы от телефонных аппаратов предприятий и учреждений
Дпл.учрежд.т.а. = 580*1934=1121720 руб.
Е) Доходы от МТР
МТРплан=58,0*120,6=6994,8 руб.
Общая сумма доходов от всех услуг в планируемом году составит:
Добщ.пл. = 14064+4760+2420+395200+1121720+6995=1545345 руб.
Расчет фактических доходов
А) Доходы от многопрограммных радиоточек
Дфакт.мн. = 48*297=14256 руб.
Б) Доходы от однопрограммных радиоточек
Дфакт.одн. = 35*141*=4935 руб.
В) Доходы от дополнительных радиоточек
Дфакт.доп. = 44*56=2464 руб.
Г) Доходы от квартирных телефонных аппаратов
Дфакт.кв.т.а. = 320*1238=396160 руб.
Д) Доходы от телефонных аппаратов предприятий и учреждений
Дфакт.учрежд.т.а. = 580*1952=1132160 руб.
Е) Доходы от МТР
МТРфакт. = 58,0*126,63=7344,54 руб.
Фактический обмен от МТС составил:
Добщ.факт. = 14256+4935+2464+396160+1132160+7344=1557108 руб.
Расчет прибыли и рентабельности
Определяем прибыль от реализации услуг:
Пр.пл. = Дпл.-Эр.пл.
Пр.пл.=1545345-1114800=430545 руб.
Пр.факт. = Дфакт.-Эр.факт.
Пр.факт = 1557108-1114820=442288 руб.
Определяем налог на прибыль:
Н(Пбюд.) = Побл.*Н/100.
Н(Пбюд.)пл = 430545*20/100=86109
Н(Пбюд.)факт. = 442288*20/100=88458
Определяем процент выполнения плана доходов предприятия связи:
Jвып. = Двып./Дпл.*100
Jвып. = 1557108/1545345*100=100,76
Определяем чистую прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия:
Пчист.пл. = Пр.пл.-Пбюд.пл.
Пчист.пл. = 430545-86109=344436 руб.
Пчист.факт. = Пр.факт.-Пбюд.факт.
Пчист.факт. = 442288-88458=353830 руб.
Определяем рентабельность производства:
Rпл.=Ппл./Эр.пл.=430545/1114800=0,3862
Rфакт.=Пфакт./Эр.факт=442288/1114820=0,3967
Rпл.чист.=344436/1114800=0,3089
Rфакт.чист.=353830/1114820=0,3173
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |