Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия (актив баланса)

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  5. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  6. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  8. II. Метод анализа оперы
  9. II. Начала математического анализа
  10. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте

 

Баланс позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе оборотные (мобильные) и внеоборотные (иммобилизованные) средства, изучить динамику структуры имущества. Под структурой понимается процентное соотношение отдельных групп имущества внутри этих групп.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении (сужении) деятельности предприятия.

Анализируя причины увеличения стоимости имущества предприятия, необходимо учитывать влияние инфляции, высокий уровень которой приводит к значительным отклонениям номинальных данных балансового отчета от реальных. Согласно требованиям Международного комитета по стандартам бухгалтерского учета, отчетные балансовые показатели должны корректироваться на основе индексов, отражающих движение цен.

Сворачивание хозяйственной деятельности может быть обусловлено сокращением платежеспособного спроса на товары, работы и услуги данного предприятия, ограничением доступа на рынки сырья, материалов, полуфабрикатов либо включением в активный хозяйственный оборот дочерних предприятий за счет материнской компании. Изменение структуры имущества создает определенные возможности для основной (производственной) и финансовой деятельности и оказывает влияние на оборачиваемость совокупных активов.

Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод о том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

Важным показателем данного этапа анализа финансового состояния предприятия является сопоставление темпов роста объема продаж с темпами роста объема совокупных активов. Если темпы роста объема продаж выше, чем темпы роста активов, то можно сделать вывод, что предприятие рационально регулирует активы. Обратная ситуация свидетельствует о чрезмерном увеличении активов, то есть их неумелом регулировании.

Существенный блок анализа включает оценку оборачиваемости активов предприятия. Дело в том, что финансовое положение предприятия непосредственно зависит от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Ведь со скоростью оборота средств связаны необходимая величина авансированного капитала, потребность в дополнительных источниках финансирования и многие другие затраты.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда внешних и внутренних факторов. К числу первых относятся сфера деятельности предприятия (производственная, сбытовая, посредническая и т.д.), отраслевая принадлежность, масштабы предприятия (более высокая оборачиваемость средств на малых предприятиях составляет одно из их преимуществ). Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывают экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования предприятий. Так, инфляционные процессы, отсутствие налаженных связей, трудности кредитования приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющему процесс оборота средств.

Оборачиваемость средств в значительной мере определяется внутренними условиями, в первую очередь эффективностью стратегии управления активами. В зависимости от ценовой политики, структуры активов, методов организации производства и снабжения, хранения, оценки товарно-материальных запасов предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих средств.

В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, оценивается следующими основными показателями:

1. Скорость оборота, т.е. количество оборотов, которое делают за анализируемый период капитал предприятия или его составляющие. Так, коэффициенты оборачиваемости активов (Ко.) и оборачиваемости текущих активов (Кот.,) рассчитываются по формулам:

, где:

Nр — выручка от реализации;

А — средняя величина активов;

Ат — средняя величина текущих (оборотных) активов.

2. Продолжительность одного оборота (в днях) равна длительности анализируемого периода в днях (Д), деленной на коэффициент оборачиваемости:

.

Рассчитать величину дополнительно привлекаемых в оборот средств можно путем умножения дневной выручки от реализации на изменение продолжительности оборота по формуле:

, где:

 

ПОог —период оборота отчетного года;

ПОпг —период оборота прошлого года.

Таким образом, в активе баланса отражаются, с одной стороны, производственный потенциал, обеспечивающий возможность для осуществления основной (производственной, коммерческой) деятельности предприятия, а с другой — активы, создающие условия для осуществления инвестиционной и финансовой деятельности. Эти виды деятельности тесно взаимосвязаны между собой. Однако роль соответствующих ресурсов в процессе деятельности различна. Существенно различается и скорость оборота различных видов активов предприятия. Поэтому после общей оценки состава, структуры, динамики и эффективности использования имущества необходимо детально изучить состояние, движение и причины изменения каждого вида имущества предприятия. Для выявления причин снижения общей оборачиваемости текущих активов следует проанализировать изменения в скорости и периоде оборота основных видов оборотных средств (производственных запасов, готовой продукции и товаров, дебиторской задолженности).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав