Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  9. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  10. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды

 

После общей характеристики финансового состояния и его изменений за отчетный период следующей важной задачей анализа финансового состояния является исследование показателей финансовой устойчивости и платежеспо­собности предприятия.

В общем виде платежеспособность предприятия выражает его способность отвечать по своим внешним обязательствам, а финансовая устойчивость предприятия - способность обеспечивать наличие материальных оборотных средств источниками их формирования (собственными и заемными).

Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства. Предприятие ликвидно, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства. Это вытекает из того факта, что рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой период времени иметь возможность срочно погасить внешние обязательства, то есть быть платежеспособным, или краткосрочные обязательства, то есть быть ликвидным.

Если предприятие не в состоянии выполнить свои внешние обязательства за счет своих активов, оно может быть признано неплатежеспособным. Поэтому о платежеспособности предприятия в целом можно судить по такому абсолютному показателю, как степень превышения активов над обязательствами предприятия. Этот показатель в отечественной практике нередко именуется чистыми активами. Он представляет собой разность между всеми активами предприятия и долгосрочной и краткосрочной задолженностью.

Сущность финансовой устойчивости предприятия состоит в обеспеченности материальных оборотных средств (запасов и затрат) источниками их формирования.

Финансовая устойчивость – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

Финансовое состояние предприятий (ФСП), его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь — от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности отдель­ных видов активов и пассивов предприятия.

Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру источников капитала предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитываются следующие показатели:

Ø общий коэффициент финансовой автономии (или независимости, или коэффициент собственности) – удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса,

Ø коэффициент финансовой зависимости — доля заемного капитала в общей валюте баланса;

Ø коэффициент текущей задолженности (степень задолженности предприятия) — отношение краткосроч­ных финансовых обязательств к общей валюте баланса;

Ø коэффициент долгосрочной финансовой независимости (коэффици­ент финансовой устойчивости) — отношение собственного и дол­госрочного заемного капитала к общей валюте баланса;

Ø коэффициент платежеспособности (или коэффи­циент покрытия долгов собственным капиталом)) — отношение собственного капитала к заемному;

Ø коэффициент финансового риска (финансового левериджа, рычага) — отношение заем­ного капитала к собственному.

Чем выше уровень первого, четвертого и пятого показателей и чем ниже уровень второго, третьего и шестого показателей, тем устойчивее ФСП..

Изменения, которые произошли в структуре капитала, с позиций инвесторов и предприятия могут быть оценены по-разному. Для банков и прочих кредиторов предпочтительной является ситуация, когда доля собственного капитала у клиентов более высокая — это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтере­сованы в привлечении заемных средств по двум причинам:

Ø проценты по обслуживанию заемного капитала рассматривают­ся как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль;

Ø расходы на выплату процентов обычно ниже прибыли, полученной от использования заемных средств в обороте предприятия, в резуль­тате чего повышается рентабельность собственного капитала.

В рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала вовсе не означает улучшения положения пред­приятия, возможности быстрого реагирования на изменение дело­вого климата. Напротив, использование заемных средств свидетель­ствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, т.е. о доверии к нему в деловом мире.

Наиболее обобщающим из рассмотренных показателей является коэффициент финансового левериджа; все остальные показатели в той или иной мере определяют его величину.

Нормативов соотношения заемных и собственных средств практи­чески не существует. Они не могут быть одинаковыми для разных от­раслей и предприятий. Доля собственного и заемного капитала в фор­мировании активов предприятия и уровень финансового левериджа зависят от отраслевых особенностей предприятия. В тех отраслях, где медленно оборачивается капитал и высока доля долгосрочных акти­вов, коэффициент финансового левериджа не должен быть высоким. В других отраслях, где капитал оборачивается быстро и доля основ­ного капитала мала, он может быть значительно выше. Для определения нормативного значения коэффициентов финан­совой автономии, финансовой зависимости и финансового левериджа необходимо исходить из фактически сложившейся структуры ак­тивов предприятия и общепринятых подходов к их финансированию:

 

Вид актива Уд.вес на конец года, % Источники их финансирования при умеренной финансовой политике
Внеоборотные активы   20 - 25% — долгосрочные кредиты и займы
75 - 80% — собственный капитал
Оборотные активы   50% — собственный капитал
50% — краткосрочные обязательства

Определим нормативные значения коэффициентов:

а) финансовой независимости

Кфн = 60 • 0,75 + 40 • 0,5 = 65%;

б) финансовой зависимости

Кфз = 60-0,25+ 40-0,5 = 35%;

в) финансового левериджа

Кф.л = 35/65 = 0,54.

Сравнив фактический уровень коэффициента финансового левериджа с нормативным, можно сделать заключение о степени фи­нансового риска. Если фактический уро­вень данного коэффициента практически совпадает с нормативным его значением, то предприятие проводит умеренную финансовую политику.

Если бы фактический уровень коэффициента финансового левериджа оказался намного выше нормативного, то кредиторы сделали бы вывод о высокой степени финансового риска. Напротив, если фактический уровень данного коэффициента ниже нормативного, то это свидетельство того, что предприятие проводит консервативную финансовую политику.

Важными показателями, характеризующими структуру капитала и определяющими устойчивость предприятия, являются сумма чистых активов и их доля в общей валюте баланса. Величина чистых активов (реальная величина собственного капитала) показывает, что останется собственникам предприятия после погашения всех обязательств в слу­чае ликвидации предприятия.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав