Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Титульные и внутрипостроечные титульные списки.

Титульный список стройки составляется на весь период строительства объекта и отражает по годам строительства работ по сметной стоимости начала и окончания строительства, характер строительства, местоположение стройки, отрасль к которой относится заказчик строительства. Наиболее важным для планирования на каждый год является внутрипостроечный титульный список, он расшифровывает все объекты строительства на предстоящий год, а иногда в него вписывают объекты покупки основных средств, закладки и выращивания многолетних насаждений.

По каждому объекту назначают начало и окончание строительства, сметную стоимость на которой держим остаток сметной стоимости, план капитальных сложений на данный год.

Остаток сметной стоимости показывает оставшийся объем затрат в денежном выражении для предстоящего выполнения.

Остаток сметной стоимости = сметная стоимость объекта – фактическое выполнение затрат до начала планируемого года.

План капитальных вложений по объектам, которые не будут завершены в планируемом году, определяется на основании графиков выполнения работ подрядчиком или соглашения с прорабом. По завершающимся объектам план капитальных вложений равен остатку сметной стоимости.

Внутрипостроечный титульный список может не составляться, но тогда форма планового документа должна содержать аналитическую расшифровку объектов капитальных вложений.

 

Планирование затрат на строительство и приобретение основных средств и другие виды капитальных вложений

В связи с неоднородностью капитальных вложений затраты планируются в связи с обособлением той или иной группы капитальных вложений.

1. Затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств рассчитывается с учетом количества требуемых объектов ожидаемой цены приобретения за 1 ед. и затрат на доставку, регулировку, обкатку и регистрацию необходимых структур.

Количество требуемых объектов зависит от наличия имеющихся вводных активов этих видов от достаточности их обеспечения для запланированных программ и соответствия выпуску качественной продукции.

При строительстве объектов объем осуществляемых затрат зависит при подрядном способе строительства от стоимости зафиксированных затрат подрядчикам, графика их выполнения.

При строительстве объектов объем осуществляющих затрат зависит при подрядном способе строительства от стоимости зафиксированных затрат подрядчикам, графика их выполнения.

Стоимость работ берется по рыночным ценам, зафиксированных в договоре. При этом учитывается нормативные сроки строительства.

2. При хозяйственном способе строительства разбивка затрат по годам согласно сметы строительства учитывается фактический объем выполненных работ, план капитальных вложений может быть равен остатку сметного лимита или быть меньше остатка, если не намечается завершение строительства в план. Году

3. Расчет затрат по закладке и выравниванию садов, плантаций и других многолетних насаждений осуществляется при выполнении работ самой организации на основе состояния технологических карт при использовании с\х машинами будут рассчитаны затраты на обработку почвы отдельно определяется стоимость посадочного материала, затраты по уходу до момента плодоношения.

4. Формирование основного стада животных сопряжено, либо с покупкой,либо с переводом собственного выращенного поголовья в основное стадо

Планирование ∑затрат= кол-во требуемого поголовья;ценой покупки 1 гол.;затраты на доставку;оформление свидетельства и др.документов.

При переводе животных в основное стадо стоимость затрат определяется себестоимостью переводимого поголовья.

5.прочие затраты планируются на основе либо договорных цен либо ожидаемой себестоимости выполнения работ.

Все объекты капитальных вложений на план.год фиксируются, либо во внутрепостроечные списки и общая сумма затрат переносится в план.капит.вложения, либо сразу отражаются, то в план.нак. вложения.

 

Планирование источников капитальных вложений

Планирование источников имеет следующую последовательность: 1)уточнение централизованных финансовых ресурсов; 2)выявление собственных финансовых ресурсов: амортиз. Отчислений, внутренних ресурсов при строительстве выполненным хозспособом, нераспределенной прибыли планируемого периода; 3)определение сумм кредитов и займов: 4)а)краткосрочные на внутригодовой недостаток собственных ресурсов; 5)б)долгосрочных – на недостающую сумму собственных ресурсов на конец планового года.

Как затраты, так и источники планируются с расшифровкой по кварталам. Централизованные финансовые ресурсы. Объем и направления доводятся на очередной плановый год финансовыми службами органа власти, посредством утверждения бюджетной росписи. Выделенные объемы бюджетного финансирования учитываются предприятием в его финансовых планах (инвестиционный бюджет, план капитальных вложений, план денежных потоков). Расчет амортизационных отчислений, возможные методы расчета: прямого счета, расчетно-аналитический. Прямой метод: 1)выявляется сумма по каждому амортизируемому объекту (однородным группам объектов) с учетом утвержденного метода начисления амортизации. 2)Определяют по всем объектам общую сумму амортизационных отчислений на предстоящий плановый период и вносят ее в план капитальных вложений, а также в план финансовых ресурсов и планы затрат на производство. Это точный метод планирования. Расчетно-аналитический мето д: Сумма рассчитывается от плановой среднегодовой стоимости амортизационных отчислений (СС) согласно средней фактической норме амортизации в отчетном году (Н,%). СС = стоимость основных амортизируемых средств на начало года + среднегодовая стоимость вводимых в плановом году амортизируемых основных средств – среднегодовая стоимость выбывших в плановом году Основных средств – среднегодовая стоимость полностью амортизированных основных средств. Н,% = сумма амортизационных отчислений за отчетный год/среднегодовую стоимость амортизируемых основных средств отчетного года*100.

Планирование прибыли: осуществляется на основе принципа – «по потребности и возможности». Требуемая сумма прибыли (П) определяется в соответствии с планом капитальных затрат, амортизационных отчислений и бюджетных ассигнований. П = капитальные затраты планового периода – плановые амортизационные отчисления – внутренние ресурсы при проведении капитальных работ хозспособом – утвержденные бюджетные ассигнования. Возможная сумма прибыли выявляется в соответствии с «планом прибылей и убытков» (посленалоговая прибыль - прибыль на пополнение оборотных средств, возврат долгосрочных кредитов). Расчет внутренних ресурсов при выполнении работ хозспособом. 1)экономия от снижения стоимости строительно-монтажных работ устанавливается в % к сметной стоимости работ или на основе плана организационно-технических мероприятий. 2)экономия от снижения цен на оборудование = фактический % экономии за последние годы * плановую стоимость приобретения оборудования.

Планирование долгосрочного кредита: 1)сумма кредита = капитальные затраты планового периода - собственные источники финансирования данных затрат – утвержденные бюджетные ассигнования. 2)Предприятия могут планировать кредит под конкретный объект основных средств. В этом случае сумма кредита определяется стоимостью объекта.

Предприятие должно иметь равенство между запланированными капитальными вложениями и источниками его финансирования. Все затраты заносятся в план капитальных вложений. Данный план составляется по методу начисления.

 

Планирование денежных средств по инвестиционной деятельности

Для определения платежных ресурсов, обеспечивающих инвестиционную деятельность. Следующим этапом является составить план движения денежных средств, в том числе и по инвестиционной деятельности. В данном разделе плана будет отражаться излишек или недостаток денежных средств от текущей деятельности, поступление денежных средств от продаж инвестирующих активов, расходы денежных средств на приобретение инвестиционных активов и определяется на основе сопоставления, получения денежных средств по инвестиционной деятельности, излишек или недостаток их. При недостатке используется если есть имеющийся излишек текущей деятельности, то он привлекается под недостаток инвестиционной деятельности. В противном случае будет планироваться потребность в кредите для инвестиционной деятельности. Сведения об ожидаемых расходах от инвестиционной деятельности увязывается с планом инвестиций внутрипостроечным титульным списком, с графиками выполнения отделочных работ подрядчиками, договорами на покупку машин, оборудования.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав