Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые концепции финансового менеджмента

Читайте также:
  1. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  4. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  5. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  6. Абсолютистские концепции добра и зла
  7. Автоматизация управленческого финансового учета
  8. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  9. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.
  10. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.

Финансовый менеджмент базируется на ряде взаимосвязанных основных концепций, развитых в рамках теории финансов. Это концепции денежного потока, временной ценности денежных ресурсов, компромисса между риском и доходностью, цены капитала, эффективности рынка капитала, асимметричности информации, агентских отношений, альтернативных затрат.

Концепция денежного потока предполагает: а) идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид; б) оценку факторов, определяющих величину его элементов; в) выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставлять элементы потока, возникающие в различные моменты времени; г) оценку риска, связанного с данным потоком, и способ его учета.

Смысл концепции временной ценности денежных ресурсов состоит в том, что временная ценность – это объективно существующая характеристика денежных ресурсов. Поэтому денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность определяется действием трех основных причин: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью.

Концепция компромисса между риском и доходностью состоит в том, что получение любого дохода часто сопряжено с риском, причем зависимость между этими двумя взаимосвязанными характеристиками прямо пропорциональная: чем выше требуемая или ожидаемая доходность, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности, и наоборот.

Смысл концепции цены капитала состоит в том, что обслуживание того или иного источника обходится компании не одинаково. Каждый источник финансирования имеет свою цену. Цена капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию данного источника и позволяющего не оказаться в убытке.

С концепцией эффективности рынка капитала тесно связаны принятия решений, выбор поведения на рынке капитала и активность операций. Уровень эффективности рынка капитала характеризуется тем, насколько быстро информация отражается на ценах.

В приложении к рынку капитала термин «эффективность» понимается не в экономическом, а в информационном плане, т.е. степень эффективности рынка характеризуется уровнем его информационной насыщенности и доступности информации участникам рынка.

Концепция асимметричности информации тесно связана с концепцией эффективности рынка капитала. Смысл ее состоит в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, не доступной всем участникам рынка в равной мере. Если такое положение имеет место, говорят о наличии асимметричной информации. Носителями конфиденциальной информации чаще всего выступают менеджеры и отдельные владельцы компаний. Эту информацию они могут использовать различными способами в зависимости от того, кокой эффект, положительный или отрицательный, может дать ее обнародование.

Концепция агентских отношений становится актуальной в условиях рыночных отношений по мере усложнения форм организации бизнеса.

Владельцы предприятия – его акционеры, предоставляют менеджерам право принятия решений, что создает потенциальный конфликт интересов, который рассматривается в рамках общей концепции – теории агентских отношений. Агентские отношения в финансовом менеджменте – это отношения: 1) между акционерами и менеджерами; 2) между кредиторами и акционерами.

К агентским издержкам относятся: 1) издержки на осуществление контроля за деятельностью менеджеров (аудиторская проверка); 2) издержки на создание организационной структуры, ограничивающей возможность нежелательного поведения менеджеров (введение в состав правления внешних инвесторов).

Концепция альтернативных затрат играет важную роль в оценке вариантов возможного вложения капитала, использования производственных мощностей, выбора вариантов политики кредитования покупателей и т. д. Альтернативные затраты, называемые еще ценой шанса, или ценой упущенных возможностей, представляют собой доход, который могла бы получить компания, если бы предпочла иной вариант использования своих ресурсов.

Знание сути и взаимосвязи данных концепций необходимо для принятия обоснованных решений в отношении управления финансами предприятия.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав