Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОЦЕНКА СОСТАВА И СТРУКТУРЫ БУХ.БАЛАНСА

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. C. состава аудитории.
  3. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  5. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  6. III. Самооценка
  7. IV. Оценка альтернатив
  8. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  9. Аграрная реформа П.А.Столыпина и ее противоречивая оценка.
  10. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.

Основная задача бухгалтерского баланса - показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

Бухгалтерская отчетность состоит из:

бухгалтерского баланса (форма № 1);

отчета о прибылях и убытках (форма № 2);

отчета об изменениях капитала (форма № 3);

отчета о движении денежных средств (форма № 4);

приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

пояснительной записки;

аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации. Структура - осуществляется синтетический и аналитический учет, составляются балансы и отчетность по предприятию.

 

 

СИСТЕМА ПЕРСПЕКТИВНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Перспективное финансовое планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности.

Финансовая стратегия представляет собой определение долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия и выбор наиболее эффективных способов и путей их достижения.

На основе финансовой стратегии формируется финансовая политика предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной и т.п.

Заключительный этап разработки финансовой стратегии предприятия - оценка эффективности разработанной стратегии

СИСТЕМА ТЕКУЩЕГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Система текущего планирования финансовой деятельности базируется на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике по отдельным аспектам финансовой деятельности.

Оно состоит в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые позволяют определить на предстоящий период все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, предопределить структуру его активов и капитала на конец планируемого периода.

СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Система оперативного планирования финансовой деятельности состоит в разработке оперативных финансовых заданий и доведении их до исполнителей.

Его цель -- определение движения денежных средств на короткие отрезки времени, сбалансирование поступлений с расходами, обеспечение устойчивого положения предприятия. Основными документами, составляемыми в оперативном финансовом планировании, являются платежный календарь и кассовый план.

Платежный календарь отражает ожидаемые денежные доходы и расходы в плановом периоде с остатком (сальдо) на расчетном счете предприятия и служит средством ранней диагностики финансового состояния предприятия.

Кассовый план -- план движения наличных денег через кассу предприятия, который обеспечивает своевременное получение наличных денег в банке и эффективный контроль за их использованием.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав