Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единицы экономической информатики

Читайте также:
  1. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  2. Анализ проблемы истины в экономической науке, а также исследование ее критериев и основных способов подтверждения;
  3. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  4. Беларусь в составе Российской империи: изменения в политической, социально-экономической, религиозной и культурной сферах
  5. Билет 4. Формирование новой модели экономической системы России
  6. Билет №41.Общество как система: структура общественно-экономической формации (базис, надстройка, диалектика их взаимодействия).
  7. Блог 9-вопрос Технология хранения и обработки информаций в компьютере. Единицы информации , используемые в компьютере.
  8. В истории экономической науки
  9. В пирамиде создания стратегии миссия функциональной единицы непосредственно связана с
  10. Введение новой экономической политики.

Структура экономической информации представляет собой ее синтаксис, что позволяет выполнить анализ и синтез экономической системы с целью создания АИС. Это конкретные информационные образования, наделенные определенным экономическим смыслом. Существует несколько подходов к структуризации информации. Так с позиции экономического содержания ведущее место занимает иерархический подход, который предполагает многоуровневые построения информационных единиц исходя из организации управленческого процесса.

С точки зрения этого подхода структурными единицами экономической информации являются: реквизиты, показатели, массивы, информационная база. Элементарными неделимыми единицами экономической информации являются реквизиты, отражающие определенные свойства объекта или процесса. Реквизиты подразделяются на реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизиты-признаки характеризуют качественные свойства описываемого объекта (время и место действия, ФИО исполнителя, наименование предприятия, видов деятельности и др.).

 

Реквизиты-основания дают качественную характеристику явлений, выраженную в определенных единицах измерения (сумма вклада в рублях, ставка налога в процентах и т.д.).

Отдельно взятые реквизиты-признаки и реквизиты-основания экономического смысла не имеют, поэтому применяются только в сочетании друг с другом.

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатель. Каждый показатель состоит из одного реквизита-основания и одного или нескольких реквизитов-признаков, что позволяет давать полное представление об экономических объектах или процессах как с количественной, так и с качественной сторон. Таким образом показатель в экономической информации несет основную смысловую нагрузку и обладает внутренними качествами: формой - названием и содержанием - значением. Последнее отражает конкретную величину показателя за определенный отрезок времени, в конкретной экономической системе и т.д.

Ряд однородных реквизитов или показателей образует массив, который, как правило, упорядочен, характеризует определенную экономическую область и предназначен для решения конкретной задачи. Совокупность массивов, объединенных с целью отражения маршрутов движения информации, формирует направление информационных потоков от мест возникновения первичной информации до использования результатной. Анализ структуры движения информационных потоков позволяет совершенствовать систему управления.

Структурной единицей высшего уровня является информационная база экономического объекта, которая может включать несколько баз (подсистем), образуя самостоятельные структурные единицы. Они формируются из определенных массивов, состав которых зависит от решаемых задач.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав