Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление МХ.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. Арест на денежные средства и приостановление операций по счету
  3. БОЖЕСТВЕННОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ БРАКА Священное Писание о Таинстве брака
  4. Великая хартия вольностей (1215 г.) и становление сословно-представительной монархии в Англии. Образование английского парламента
  5. Вклад В.М. Бехтерева в становление и развитие отечественной психологии
  6. Вклад В.М. Бехтерева в становление и развитие отечественной психологии.
  7. Влияние ментальности на становление экономических институтов
  8. Возникновение и становление педагогической профессии
  9. Возникновение и становление политической науки.
  10. Возникновение и становление постмодернизма

Понятие

Термины «мировая экономика», «мировое хоз-во», «всемирное хоз-во» рассматриваются в данном случае как синонимы .

Мировое хозяйство - исторически сложившаяся совокупность взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит международное разделение труда, экономические разнообразия, политические и иные отношения.

Мировой рынок – сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда, и других факторов производства.

Отличие МХ от мирового рынка заключается в том, что проявляется не только(и не столько) через международное движение товаров, сколько через международное движение факторов производства.

Международная экономика - система экономических взаимоотношений между странами мира.

Становление МХ.

Большинство исследователей сходятся в том, что, хотя МХ начало складываться очень давно, окончательно оно сложилось около ста лет тому назад.

Все началось с международной (мировой) торговли, т.е. движения товаров и услуг между странами. Жители первого в мире гос-ва - Египта - еще 5тыс. лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты египетского ремесла и земледелия, а также организуя экспедиции для хоз. освоения новых земель. В это же время живущие на территории современной России племена уже обменивались товарами с соседними и даже отдаленными от них регионами мира. Так, медные и бронзовые изделия с Кавказа и Юж. Урала и Сибири расходились по всей Евразии, перепродаваясь одним племенем другому. К международной торговле товарами стали подключаться торговцы услугами. Финикийские и греческие купцы не только торговали по всему Средиземноморью собственными и реэкспортируемыми товарами, но и оказывали услуги, перевозя чужие грузы и иноземных пассажиров.

Район Средиземного моря вместе с прилегающими странами Зап. Азии стал тем регионом мира, где еще в глубокой древности зародилось ядро МХ. Постепенно к нему присоединились др. хоз. регионы мира — вначале Юж. Азия, затем Ю-В Азия, Россия, Америка, Австралия и Океания и, наконец, труднодоступные районы Тропической Африки и Вост. Азии.

Особо большой вклад в становление мир. торговли товарами и услугами внесло активное распространение в новое время рыночных отношений (вначале в Зап. Европе, а затем в др. регионах мира), великие географические открытия XV — XVII вв., появление в XIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

Быстро богатевшие европейские купцы нового времени, часто совместно с монархами своих стран стремились к новым рынкам и новым источникам капитала. Жажда золота, новых земель, заморских товаров стимулировала одно из величайших предприятий человечества — волну экспедиций из Европы на поиски новых земель и торговых путей. Экспедиции Колумба, Васко да Гамы, Магеллана, Ермака раздвинули пределы мирового рынка во много раз, присоединив к нему новые огромные регионы. Хозяйственные связи с этими регионами упрочились после начала в XIX в. прежде в Зап. Европе, а затем в Сев. Ам., России и Японии массового производства готовых изделий, как для внутреннего, так и внешнего рынков. Их сбыту сильно способствовали появившиеся в ранее малодоступных уголках мира пароходы, железные дороги, телеграф.

Врезультате к концу XIX в. сложился мировой (всемирный) рынок товаров и услуг, т.е. совокупность национальных рынков товаров и услуг.

Хотя на мировом рынке, как и сейчас, доминировали товары, одновременно широко продавались и некоторые виды услуг: фрахтовые, банковские, биржевые. Россия на мир. рынке выступала прежде всего как экспортер зерна и др. с/х продукции, а также древесины в Зап. Европу и поставщик готовых изделий в соседние азиатские страны, а также как импортер западноевропейских готовых изделий, материалов и полуфабрикатов.

Одновременно в мире вслед за товарами и услугами усиливалось движение почти всех факторов произ-ва - капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей, знаний. Потоки экономических ресурсов (факторов произ-ва) первоначально шли в одном направлении - из небольшой группы наиболее развитых стран во все остальные, менее развитые. Британский, фр., бельгийский, голландский и нем. капиталы были заметным элементом накопления капитала в Америке и России; эмигранты из Европы хозяйственно освоили огромные просторы Сев. Ам., Юж. Африки, Австралии и др. регионов мира, а западные предприниматели донесли во все уголки мира эпохальные достижения западной науки (электричество, двигатель внутреннего сгорания, механические средства передвижения).

Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортировать среднеразвитые страны (включая Россию), а в экспорте рабочей силы активное участие стали принимать и слаборазвитые страны. В результате международное движение факторов произ-ва становится взаимным, но отнюдь не симметричным.

Т.о., национальные эк-ки оказались не только участниками мир. рынка товаров и услуг, но и участниками движения эк-их ресурсов м/у странами и регионами. В этих условиях стало возможным говорить о более широком понятии мир.(всемирного) хоз-ва, которое охватывает движение не только товаров и услуг, но и факторов производства.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав