Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы человечества.

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  5. XII. Проблемы биоэтики
  6. XIII. Церковь и проблемы экологии
  7. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  8. Активация осознания проблемы потребителем
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ НА ГЛОБАЛЬНОМ, НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ
  10. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.

Существует ряд проблем, от решения которых зависит дальнейший социально- экономический прогресс, судьбы цивилизации. Эти проблемы получили название глобальных, мировых. К ним относятся:

- проблема безопасности и мира;

- сырьевая и энергетическая проблема;

- продовольственная проблема;

- экологическая проблема;

- демографическая проблема;

- проблема мирового океана.

1.Проблема безопасности и мира. Реальная угроза расползания ядерного оружия, которое находится за пределами международного урегулирования, может создать новую трудноразрешимую ситуацию в мире, потребует новых политических и экономических подходов. Очень большую опасность в наши дни представляет и проблема международного терроризма, способного спровоцировать различные конфликты вплоть до ядерного шантажа и глобального ядерного конфликта (некоторые исследователи выделяют международный терроризм в разряд новых глобальных проблем). Таким образом, справившись с прямой угрозой уничтожения в глобальной войне, человечество столкнулось с новыми явлениями, способными подорвать всеобщий мир и безопасность.

2. сырьевая и энергетическая проблема. В мире действительно существует ряд природных ограничений. Так, если брать оценку количества топлива по трем категориям: разведанные, возможные, вероятные, то угля хватит на 600 лет, нефти – на 90,природного газа – на 50 урана – на 27 лет. Иными словами, все виды топлива по всем категориям будут сожжены за 800 лет. Если энергопроизводство будет расти сегодняшними темпами, то все виды используемого топлива будут истрачены через 130 лет, то есть в начале ХХII в.. И все же вряд ли правомерно говорить о дефиците природных ресурсов на нашей планете. Человечество вовлекло в хозяйственный оборот меньшую часть ресурсов Земли: глубина разрезов не превышает 700 м, шахт – 2,5 км, скважин – 10 тыс. м. Наконец, основные резервы сбережения ресурсов содержатся в отсталой технологии, из-за которой не используется значительная часть природных ресурсов.

3. продовольственная проблема. Сейчас, когда численность населения на земном шаре уже, вероятно, достигает 7 млрд. человек, начинают обсуждать вопрос, сколько же человек может прокормить наша планета. Возникает угроза того, что существующие посевные площади не смогут произвести достаточное количество продуктов питания, необходимых непосредственно для потребления населения, а также для кормления сельскохозяйственных животных. Нужно также учесть, что часть посевных площадей занимается под технические культуры, которые также необходимы человечеству. Для решения продовольственной проблемы, важно понять пути её возникновения и конечный результат. Многие примеры мировой продовольственной проблемы связываются с высоким уровнем инфляции, когда отстающие в инфляционной гонке группы людей становятся жертвами голодной смерти. Таким образом, предупреждение жёсткой и неравномерной инфляции является важной частью политики, направленной на достижение продовольственного обеспечения. Забота об этом должна дополняться стремлением избегать значительного уровня безработицы.

4. экологическая проблема. По мере развития сельского хозяйства и промышленности воздействие человека на среду стало все заметнее. Повсеместная индустриализация, особенно развернувшаяся за последние два столетия, привела к потенциально опасным уровням загрязнения среды. Вероятно, загрязнение – это поступление в окружающую среду каких-либо веществ или энергии в таких больших количествах или в течение столь длительного времени, что эти вещества или энергия начинают наносить ущерб людям и окружающей среде.

5. демографическая проблема. Демографический взрыв обуславливается демографической революцией, под которой подразумевается - радикальное изменение в сфере воспроизводства населения. В результате таких изменений возникает разрыв во времени между рождаемостью и смертностью. Демографический взрыв - это результат незавершенности демографической революции. Чем вызывается демографическая революция? Основная причина - резкое снижение смертности. Причины смертности принято подразделять на два вида: экзогенные и эндогенные. К первому виду причин смертности относятся внешние обстоятельства по отношению к человеку, такие как несчастный случай, война, антисанитария, голод, и т.д. Эндогенные (внутренние) причины связанные с естественным старением и отрицательным влиянием окружающей среды.

Уровень рождаемости принято определять по количеству родившихся девочек, при помощи брутто - и нетто- коэффициентов. Брутто-коэффициент (r) - это количество девочек, родившихся в среднем у каждой женщины. Для его определения, берут среднее количество детей (n) приходящихся на одну женщину детородного возраста и умножают его на0,485.Таким образом, брутто-коэффициент определяется по формуле r = 0,485 n. Однако не все девочки (r) доживут до того среднего возраста, в котором в данной стране женщины начинают рожать. Процент доживших до этого возраста определяется коэффициентом l. Произведение r и l, т.е. среднее число девочек, рождаемых одной женщиной и приходящих им на смену называют нетто-коэффициентом воспроизводства населения - r*. Таким образом, при r*= 1 - численность населения не изменяется.

6. проблема мирового океана. Необходимо обратить внимание на возможность исчерпаемости данного вида ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав