Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития фондового рынка России

Читайте также:
  1. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  2. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  3. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. Определение географических границ товарного рынка
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  10. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.

До 1990 года полный контроль за финансовыми потоками в России осуществляло государство. Так как финансовый рынок являет собой механизм перераспределения капитала, то одной из первоочередных задач правительства России стало создание условий функционирования этой сферы экономического пространства.

Для первого - этапа были характерны следующие процессы:

-появление первых открытых акционерных обществ, выпустивших акции в открытую продажу с первичным размещением в 1991 г. (банк «Менатеп», Российская товарно-сырьевая биржа);

-в марте 1991 г. государственные облигации впервые появились на биржевых торгах (фондовый отдел Московской товарной биржи);

-массовое создание акционерных обществ и выпуск их акций в свободную продажу;

- появление сотен бирж в 1991 г. и начало функционирования других институтов рынка (инвестиционных компаний и др.) в 1992 г.

Итогом этого этапа (к весне 1992 г.) можно считать появление всех возможных видов ценных бумаг со всеми возможными сроками действия, эмитированными в основном корпорациями и государством. Можно также считать, что к концу этого этапа в основном было закончено формирование первичной нормативной базы развития рынка. Постановление Совета Министров РСФСР № 78 от 28 декабря 1991 г. «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» на 5 последующих лет стало основным документом в этой области (за исключением приватизируемых предприятий).

Основными формальными вехами второго этапа стали:

-система приватизационного законодательства 1992-1994 гг.;

-создание и развитие организованного рынка государственных ценных бумаг в 1993-1995 гг.

Именно в 1994 г. рынок ценных бумаг в России впервые стал оказывать сильнейшее влияние на общеэкономическое и даже политическое развитие страны. Так, резкое расширение рынка ГКО в 1994 году позволило в определенной мере уменьшить размер свободных денежных ресурсов, оказывавших негативное воздействие на курс рубля к доллару и на темпы инфляции. Резко увеличившийся размер сбережений населения вызвал к жизни значительное количество эмитентов (хотя и крайне низкой степени надежности), ориентированных на работу именно с населением. Также в 1994 г. впервые началось использование ценных бумаг для разрешения кризиса неплатежей (выпуск казначейских обязательств). В 1994 году иностранными инвесторами впервые были осуществлены и крупные вложения в акции российских приватизированных предприятий.

Для третьего этапа развития рынка характерны следующие основные признаки:

-появление в 1994-1996 гг. качественно новой нормативной базы, определяющей институционально-регулятивные аспекты функционирования рынка ценных бумаг (вступление в силу ГК РФ, Законов РФ «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг»);

-позитивные качественные изменения 1994-1996 гг., связанные с развитием инфраструктуры - свыше 200 лицензированных регистраторов, подготовка к созданию центрального депозитария, постепенное развитие кастодиальных услуг, создание и развитие Российской торговой системы, формирование системы саморегулируемых организаций участников рынка);

-общие благоприятные тенденции и значительные резервы в развитии ликвидности и капитализации рынка.

Важнейшим качественным отличием данного этапа развития фондового рынка было также растущее международное признание российского рынка, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам. Однако бурный рост отечественного рынка был прерван кризисом 1998 года, когда рынок откатился к нулевой точке своего развития.

В настоящее время российскую модель можно квалифицировать как смешанную, включающую отдельные элементы из существующих на западе моделей регулирования (небанковской и банковской). Вместе с тем она имеет и свои специфические особенности, заключающиеся в: гипертрофированной роли государства в регулировании рынка ценных бумаг; ведомственной раздробленности органов управления и регулирования участников фондового рынка; большом количестве жестких предписаний по деятельности участников рынка ценных бумаг при слабом контроле за их исполнением; наличии значительного числа противоречащих друг другу нормативных актов, изданных различными федеральными органами исполнительной власти; отсутствии традиций работы рынка ценных бумаг в России, связанного с 70-летним перерывом в его существовании.

С учетом влияния названных факторов на сегодняшний день в России сформировались пять самостоятельных секторов фондового рынка: государственные ценные бумаги, акции и облигации приватизированных предприятий, банковские ценные бумаги, муниципальные и областные облигационные займы, а также бумаги частных эмитентов, чье появление не связано с процессом приватизации.

Наиболее крупными (по объемам торгового оборота) и динамичными секторами фондового рынка являются государственные ценные бумаги (ГКО и ОФЗ). В 1993 - 1996 годах шло быстрое развитие рынка государственных долговых обязательств. Помимо положительного фактора пополнения соответствующих бюджетов развитие этого рынка также частично способствовало отвлечению средств вкладчиков, ранее направлявшихся на вложения в ценные бумаги и суррогаты ценных бумаг, выпускавшиеся новыми коммерческими структурами. Начавшийся в последнее время процесс снижения доходности по государственным долговым инструментам послужил условием перелива капиталов из этого сегмента фондового рынка в другие.

Новым и весьма перспективным для России является рынок муниципальных и областных облигаций. Этот сектор фондового рынка довольно активно продолжает завоевывать позиции. С помощью данного финансового инструмента местные органы пытаются пополнить свои бюджеты и оживить региональные фондовые рынки.

Высокодинамичным оказался рынок акций приватизированных предприятий. Появление большого числа акционерных обществ создает условия для роста объема операций, совершаемых с акциями приватизированных предприятий. Недооценка этих акций в процессе приватизации способствует росту их курсовой стоимости. Быстрое развитие рынка акций приватизированных предприятий и обеспечивающей его инфраструктуры в сочетании с динамичным развитием рынка государственных и муниципальных ценных бумаг стало фактором вытеснения с рынка высокорискованных ценных бумаг и их суррогатов. Существует огромный потенциал роста этого сегмента рынка ценных бумаг как на основе повышения курсов акций крупных приватизированных предприятий, уже обращающихся на рынке, так и за счет притока на рынок акций средних и мелких предприятий.

Еще один сектор фондового рынка - бумаги, эмитированные коммерческими банками (акции, облигации, векселя). Объем акций, выпущенных банками, составляет в настоящее время около 20 триллионов рублей. Рынок банковских бумаг развивается, но намного медленнее, чем два вышеуказанных сектора.

Рынок акций частных эмитентов, созданных вне процесса приватизации, можно охарактеризовать как развивающийся наиболее противоречиво. Первые выпуски ценных бумаг в 1991 - 1992 годах осуществлялись в условиях недостаточно развитой нормативной базы и неразвитой системы государственного контроля за рынком ценных бумаг. Ситуация в этом сегменте рынка предельно обострилась с появлением нелицензированных финансовых компаний, активно привлекавших средства граждан на приобретение не обеспеченных реальными активами ценных бумаг или их суррогатов. Процесс привлечения средств вкладчиков в такие рисковые структуры был остановлен только в 1995 году, и сейчас эта проблема существует главным образом в сфере защиты интересов вкладчиков, пострадавших от подобной деятельности. Вследствие таких потрясений в данном сегменте фондового рынка процесс обращения ценных бумаг наиболее замедлен.

Помимо вышеперечисленных ценных бумаг на фондовом рынке обращаются и их суррогаты, такие как свидетельства о депонировании акций, выписки из реестров акционеров и др.

Для решения выявленных проблем государству необходимо проводить эффективную политику по управлению процессом формирования инфраструктуры фондового рынка, отвечающую национальным интересам России и обеспечивающую максимально возможное привлечение инвестиций в российскую экономику. Поэтому на сегодняшний день процесс формирования инфраструктуры российского фондового рынка необходимо рассматривать как основной ориентир совершенствования всего механизма функционирования фондового рынка в целом.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав